6 809 18

Евросоюз ввел спецпошлины на прокат "Метинвеста" Ахметова (обновлено)

Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС, передает Бизнес Цензор.

Пошлины для горячекатаного проката из указанных стран установлены в размере от 17,6 евро до 96,5 евро за тонну.

Для украинской группы "Метинвест" Рината Ахметова размер пошлины составит 60,5 евро за тонну. Для других украинских компаний будет действовать антидемпинговая пошлина в аналогичном размере.

Согласно приведенным данным, более 95% поставок указанной продукции из Украины в ЕС приходилось на "Метинвест", в частности, в 2015 году было поставлено 1,08 млн тонн проката, что составило 3,08% всего рынка этой продукции в ЕС.

Для российской группы "Северсталь" размер пошлины составит 17,6 евро за тонну, для "Новолипецкого метталургического комбината" – 53,3 евро за тонну, а для Магнитогорского меткомбината – 96,5 евро за тонну.

Для бразильских сталелитейных компаний размер пошлины составит от 53,4 до 63 евро за тонну, для иранской – 57,5 евро за тонну.

"Это еще один шаг, предпринятый ЕС для защиты европейских рабочих мест и промышленности от недобросовестной торговой практики, который увеличивает общее количество антидемпинговых и антисубсидиарных мер в отношении стальных изделий до 48", – отмечается в комментарии Еврокомиссии.

Как сообщалось, расследование в отношении поставок в ЕС в июле 2015 – июне 2016 годов стали из РФ, Украины, Бразилии, Ирана и Сербии началось в июле 2016 года по жалобе европейской отраслевой ассоциации Eurofer.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+5
метинвест - кампания раблтающая через афшоры а значит не платит налоги кроме того перевозки продукции и сырья датируются государством т.е населением ( каждый гражданин украины из своего кармана доплачивает метинвесту причем величинв дотации зависит от хоелки ахметова) поэтому спошлины вполне оправданы.............единственные рынке где может продаваться эхта продукция это страны третьего мира в цивилизованных странах пищерному бизнесу делать нечего
показати весь коментар
06.10.2017 15:21 Відповісти
+2
У металлургов Украины на зарплату идет от 5 до 10% от стоимости продукции,а в Европе от 40 до 60%.Платите больше работникам.
показати весь коментар
07.10.2017 13:28 Відповісти
+2
Такое впечатление, что не все знают о демпинге.
А еще о том, что Ахметов искусственно занижает цену на сталь, выплачиваю металлургам зарплату китайцев.
показати весь коментар
07.10.2017 14:59 Відповісти

Завантаження...