Госисполнители начали взыскание с "Приватбанка" миллиарда Суркисов

Об этом сообщается на веб-сайте Автоматизированной системы исполнительного производства при Министерстве юстиции, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
По данным системы, соответствующие производства также открыты в рамках взыскания средств в пользу Рахмиля Суркиса (отец Игоря и Григория), Игоря Суркиса, Светланы Суркис (дочь Григория Суркиса), Марины Суркис (дочь Игоря Суркиса) и Полины Ковалик (является одним из акционеров "А-Банка").
Суммы средств, подлежащих взысканию, в системе не уточняются.
Как сообщалось, Киевский апелляционный административный суд 6 ноября 2017 года обязал "Приватбанк" вернуть семье Суркисов 1,05 млрд грн, $266,2 тыс. и 7,8 тыс. евро.
В связи с этим, НБУ подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины и обратился в суд с просьбой остановить исполнения решения до решения спора в кассационной инстанции.
Напомним, Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также другие связанные с "Приватбанком" лица подали 42 иска против НБУ.
Другими истцами, в том числе, выступают отец Игоря и Григория - Рахмиль Суркис, Светлана Суркис (дочь Григория Суркиса), Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса), Полина Ковалик (является одним из акционеров "А-Банка"), "А-Банк", футбольный клуб "Динамо" (Игорь Суркис - президент клуба), а также связанные с Суркисами оффшорные компании - Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP.
Почти все иски поданы в административный суд и касаются обжалования признания Нацбанком указанных лиц связанными с "Приватбанком", из-за чего их средства в банке подлежали принудительному обмену на акции дополнительной эмиссии (bail-in) во время национализации финучреждения.
В декабре 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а "Приватбанк" был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.
27 декабря в Окружном админсуде Киева были зарегистрированы иски принадлежащего братьям Григорию и Игорю Суркисам и их дочерям ПАО "Акцент-Банк" ("А-Банк") об отмене решения комиссии НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц и проверки операций банков с такими лицами от 13 декабря в части "А-Банка". В тот же день этот же суд принял к рассмотрению еще один подобный иск от шести физлиц.
Окружной админсуд Киева 17 мая 2017 года вынес постановление признать противоправным и отменить все решения комиссии по вопросам определения связанных лиц и уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц в рамках процедуры bail-in в отношении шести истцов и "А-Банка".
Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram
1. Суркисы дают деньги Коломойскому.
2. Коломойский разбазаривает средства Привата по кредитам на собственные фирмы.
3. Обанкротившийся Приват приобретает государство, закачивая в него тонны денег.
4. Суркисы требуют вернуть деньги.
5. Государство возвращает миллиарды.
"Оцените красоту игры!" (С) Бендер
И это - только начало
Маємо другу серію "Націоналізація "Приватбанку". Але з набагато гіршими наслідками для громадян і держави.
Скоріше, навіть, не другу серію, а серіал. Бо Суркіси це лише початок. Далі буде.