13 005 60

В Украине вне закона 52 тысячи авто с иностранной регистрацией – ГФС

В Украине вне закона 52 тысячи авто с иностранной регистрацией – ГФС

В Украине находится 24,505 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией с нарушением режима временного ввоза, еще 27,604 тыс. - с нарушением транзитных сроков.

Об этом сообщила заместитель начальника управления организации таможенного контроля департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Елена Мошинская на пресс-конференции, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Мошинской, с начала 2017 года в режиме временного ввоза в Украину попали 380,521 тыс. автомобиль, тогда как за 2016 год таковых было 588,326 тыс., в 2015 году - 472,137 тыс.

ГФС напоминает, что ст. 470 Таможенного кодекса Украины устанавливает штраф в размере от 170 грн до 8,5 тыс. грн за превышение установленного срока транзитного перемещения автомобиля в зависимости от длительности срока превышения, а ст. 481 - штраф в размере от 850 грн до 17 тыс. грн за нарушение срока временного ввоза автомобиля.

С начала 2017 года уплачены штрафы на сумму 46,6 млн грн за 8,979 таких правонарушений - по ст. 470, 22,1 млн грн за 1,975 правонарушений - по ст. 481.

Еще 69,6 млн грн штрафов по 164 нарушений уплачено за использование автомобиля в других целях, чем было задекларировано. При этом декларант получал льготы при уплате таможенных платежей. В таких случаях Таможенный кодекс устанавливает штраф в размере 300% от разницы между обычным и уплаченным льготным таможенным сбором.

"Повторно использовать ст. 470 (после уплаты штрафа по ней) нет смысла - это общее мнение центрального аппарата ГФС. Однако для тех, кто после уплаты штрафа продолжает пользоваться этим автомобилем, наступает ответственность в соответствии со ст. 485 Таможенного кодекса, где санкции значительно жестче",-– пояснил заместитель директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин, отвечая на вопрос о вероятности использования автомобиля после уплаты штрафа по ст. 470 или при этом наложения повторного штрафа.

По словам Сивирина, ГФС разрабатывала проект закона, предусматривающий штраф в размере стоимости автомобиля за превышение пребывания транспортного средства на территории страны более чем 20 дней.

При этом Сивирин уточнил, что Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли уже согласовали законопроект, сейчас документ находится в Государственной регуляторной службе.

Кроме того, он сообщил, что в отдельных областях Украины таможенники совместно с Нацполицией проводят рейды по выявлению нарушителей таможенного законодательства водителями автомобилей с иностранными номерами.

"Проблема в том, что не так уж много прав у полиции, еще меньше прав у таможенников останавливать такую машину. Случались прецеденты, что сотрудница одной из таможен просто вызывала такси с такими номерами в таможню и затем составляли протокол", - отметил Сивирин.

По данным общественной организации "Авто Евро Сила", в Украине насчитывается около 3 млн автомобилей с иностранными номерами.

"По состоянию на апрель 2017 года, согласно официальной информации, в стране находилось около 900 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, а согласно инсайдерской - 2,5 млн. Но нужно учитывать, что сейчас в Украину ежемесячно заезжает около 50-60 тыс. автомобилей. И эта цифра растет", - прокомментировал ситуацию глава общественной организации Олег Ярошевич.

Топ коментарі
+6
Плодитесь и размножайтесь, Пусть Вассадзе чурчхеллой удавится.
показати весь коментар
04.08.2017 23:51 Відповісти
+6
статистику своих слов предоставь или петушок соевый?)))
показати весь коментар
05.08.2017 08:31 Відповісти
+6
Так а кто не даёт властям поставить их на учёт и привязать к владельцу? Бесплатно. Заехал водила в МРЕО, (или как там оно сейчас называется) с пакетом документов своих и на машину, вбили данные в компьютер - и всё, машина имеет не иностранную регистрацию, а украинскую. Потом базу данных таких машин разослали всем странам с предыдущей регистрацией, пусть у себя снимают и отметят, что машина в Украине. Вуаля. Номера признать годными. А они думают не как зарегистрировать. А как состричь капусты.
показати весь коментар
05.08.2017 09:38 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Плодитесь и размножайтесь, Пусть Вассадзе чурчхеллой удавится.
показати весь коментар
04.08.2017 23:51 Відповісти
+++1000000000000
показати весь коментар
05.08.2017 02:28 Відповісти
Из принципа не буду растаможивать авто,ни копейки Розенблаты в Раде от меня не получат
показати весь коментар
05.08.2017 14:44 Відповісти
Получат, сначала 8500 штрафа, а потом как карта ляжет.
показати весь коментар
05.08.2017 21:39 Відповісти
2 майдани їм мало
показати весь коментар
05.08.2017 01:47 Відповісти
А вот, лично вы - понимаете, что пишите?
В стране полно других проблем - значительно более важных!!!

Я не вижу никакой проблемы! На ОЛХ том же - любую машину можно купить, по любой цене, которая каждого устроит! А во-вторых, вот, у меня машины нет. Но, я же как-то живу! Даже не замечаю этого.
показати весь коментар
05.08.2017 12:15 Відповісти
Лично ты можешь даже не ечть- твоё дело,а сдирать 3000$ за бу авто просто так,это грабеж населения и зачем кормить Розенблатов?
показати весь коментар
05.08.2017 14:43 Відповісти
коли є достатньо грошей, то власної машини може й не треба. Автомобіль - не цяцька, а засіб для руху вільної людини. Бажано, щоб той засіб був із початку безпечним, недорогим, комфортним та дешевим в обслуговуванні. Машини вироблені в Україні програють не старим іномаркам за цими вимогами. Народ вибирає вживані іномарки. Частина народу продукцію "автотаза".
показати весь коментар
06.08.2017 09:34 Відповісти
Чесно - мені було б глибоко пофіг навіть якби у тебе не було ніг. ))) А ступінь важливості проблем люди вже без тебе самі розставлять.
показати весь коментар
06.08.2017 10:15 Відповісти
у тебя ничего нет, кроме рошенок от барыги порошенка ?
показати весь коментар
06.08.2017 16:51 Відповісти
запретили и слава богу,как авария,то обязательно там машина с бляхами,а потом виновника хрен найдешь,носятся,что угорелые,потому что купили за копейки и когда ее убьют,купят еще с десяток
показати весь коментар
05.08.2017 06:47 Відповісти
статистику своих слов предоставь или петушок соевый?)))
показати весь коментар
05.08.2017 08:31 Відповісти
Так а кто не даёт властям поставить их на учёт и привязать к владельцу? Бесплатно. Заехал водила в МРЕО, (или как там оно сейчас называется) с пакетом документов своих и на машину, вбили данные в компьютер - и всё, машина имеет не иностранную регистрацию, а украинскую. Потом базу данных таких машин разослали всем странам с предыдущей регистрацией, пусть у себя снимают и отметят, что машина в Украине. Вуаля. Номера признать годными. А они думают не как зарегистрировать. А как состричь капусты.
показати весь коментар
05.08.2017 09:38 Відповісти
А зачем так сложно? И вообще, зачем это нужно?
Поверьте, рынок машин на Украине так развит, что даже за рубеж не нужно ездить, чтобы купить себе машину. По любой цене! На любой вкус и цвет!
показати весь коментар
05.08.2017 12:16 Відповісти
В Украине находится 24,505 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией с нарушением режима временного ввоза, еще 27,604 тыс. - с нарушением транзитных сроков.
https://biz.censor.net/n3030650
показати весь коментар
05.08.2017 12:29 Відповісти
Ничего, что в соседней Польше ты купишь 3 нормальных машины без пробега по СНГ!?
Это наши законы ненормальные!
показати весь коментар
05.08.2017 13:07 Відповісти
Ты дурак?Хотя вопрос риторический,в Польше машина в 2-3 раза дешевле, сайти ottomoto.pl
показати весь коментар
05.08.2017 14:47 Відповісти
иди в жопу со своим главноторгующим барыгой и его рынком
показати весь коментар
06.08.2017 17:07 Відповісти
https://censor.net/user/190825))) О каком рынке подержанном авто в Украине вы пишите? На рынке продают октавию, в базой комплектацией 2008года, пробег 162 тысяч, цена 11 тысяч долларов! В какой стране мира 9 летняя машина, стоит 11 тысяч долларов?
показати весь коментар
07.08.2017 00:08 Відповісти
у нас глава налоговой и района ездят на "бляхах" ... О каких законах речь?? "Проходной двор".
показати весь коментар
05.08.2017 10:24 Відповісти
петушок балобол.
показати весь коментар
05.08.2017 11:13 Відповісти
В общем, полиция уже реформирована, дороги отличные, всё отлично, и настолько всё хорошо, что только автомобили на иностранных номерах сейчас наше общество и волнуют. Ужас!
показати весь коментар
05.08.2017 12:13 Відповісти
ко ко ко ко ко-о-о-о-о.... За 25 лет ублюдочное государство не сделало ничего для улучшения уровня жизни граждан и более того все эти 25 лет плодила госбыдлономенклатуру и налоги. Я очень рад что люди начали думать лично о себе и своих интересах, а не о мифической "дэржаве" с её "интересами." Достаточно почитать википедию и определение этого термина, чтобы понять что эта "дэржава" (вся сукупность госбыдлоаппарата ) никакого отношения к стране Украина не имело, не имеет и никогда иметь не будет.
показати весь коментар
05.08.2017 16:33 Відповісти
Люди не украли, а купили эти авто!
Это дебильная власть Барыги сделала все, чтобы везде были схемы и возможность заработать чиновникам. А вот сделать так, чтобы было как в Польше - они не в состоянии. Религия воровская не позволяет.
показати весь коментар
05.08.2017 13:05 Відповісти
а как же им тогда иметь то дольче вита, что они себе устроили, если они сделат так как в Польше..., хотя и здесь не "мед"...
показати весь коментар
06.08.2017 17:04 Відповісти
Бедные , несчастные мои земляки , сколько ж еще нелюди , называемые ВЛАСТЬ будут над вами издеваться ...Во всем цивилизованном мире автомобили просто покупают и ездят на них , и только в Украине идет битва за возможность обладать автомобилем , не переплачивая за него 2-3 стоимости дополнительно в карман нелюдям , которые никак не нажруться ...Когда вы уже за косы схватитесь и цэпами начнете из них говно вымолачивать ?!
показати весь коментар
05.08.2017 16:40 Відповісти
Нехай спочатку нелюдські податки вище 100% ввозу.

Це просто рекет - дерти стільки грошей з населення тільки тому, що тому немаа куди подітися,

бо купувати українські - то гробити гроші та здоровя
показати весь коментар
05.08.2017 17:13 Відповісти
И когда же вы подавитесь пархатые твари.
показати весь коментар
05.08.2017 21:02 Відповісти
как утверждает наука -паразмтам милиарды лет...
показати весь коментар
06.08.2017 17:01 Відповісти
При новых технологиях долгожителем себя зарекомендовал только колорадский жук. А шлеперы и барыги ему не конкуренция.
показати весь коментар
06.08.2017 17:07 Відповісти
таракани теж)
показати весь коментар
07.08.2017 19:20 Відповісти
Так скільки петицій на сайті президента вже було, ого. Люди пояснювали, що ми не хочемо цього податку при розмитнгенні вживаних авто, адже він не має під собою ніякого підгрунтя, це просто обдиралова людей. Але пеця тоді відповів, що "мі не можем сейчас отказаться од такого налога" бо дитям в лонданах на малако не хватаєть і бентлі кончаються.

Питання в тому, скільки ми ще будемо терпіти цей безпрєдєл і чи не пора покласти цьому край?
показати весь коментар
05.08.2017 21:24 Відповісти
нужно петицию Трампу подавать, чтобы санкции в отношении порошенки и ахметова ввёл,
барыга жадный и чмошный, с него толку нет
показати весь коментар
06.08.2017 17:11 Відповісти
http://mojafirma.org/rastamozhka_avto_v_polshe Вот, пример, как должно быть у нас!
показати весь коментар
05.08.2017 22:27 Відповісти
Они походу самоубийцы(власть).
показати весь коментар
06.08.2017 06:47 Відповісти
Пример:
Представим, что вы приобрели автомобиль за 1000€, таможенный сбор 10% (100€) = 1000€+100€ = 1100€ - основание для подсчета акцизного сбора. Если двигатель до 2.000 ccm, то процент составит 3,1%, если же двигатель свыше 2.000 ccm, процент акцизного сбора составит 18,6%. Представим, что двигатель нашего автомобиля меньше 2.000 ccm, то есть мы обязаны уплатить 3,1% акцизного сбора. Высчитываем величину акциза - в нашем случае это 3,1% от 1100€ = 34,1€. Теперь от всей этой суммы высчитываем VAT (23%). Т.е. от 1134,1€ он составит 260,8€.

Подведем итоги:
При стоимости автомобиля в 1000€ таможенные и налоговые сборы составят:
100€ - таможенный сбор 10%;
34,1€ - акцизный сбор 3,1%;
260,8€ - налог VAT 23%;
394,9€ - общая стоимость всех сборов.

Opłata Recyklingowa
Не забывайте о специальной оплате - т.н. "opłata recyklinkowa". Вне зависимости от того, регистрируете ли вы автомобиль, купленный в ЕС или вне ЕС, вы вынуждены оплатить этот сбор, который является стандартным и составляет 500 PLN.

Внимание!
Если вы купили автомобиль в Швейцарии, Турции или Молдавии, то, на основании действующих двусторонних договоров, таможенный сбор на такие авто составит 0%.

Надеемся, что наши советы помогли вам понять методы оценки стоимости и порядок растаможивания автомобилей в Польше.

http://mojafirma.org/rastamozhka_avto_v_polshe
показати весь коментар
06.08.2017 07:25 Відповісти
VAT не платят за машины старше шести месяцев!
показати весь коментар
06.08.2017 10:45 Відповісти
Интересно, кто то загнал в Украину новенький автомоблиль или только автохлам нищеброды гонят?
показати весь коментар
06.08.2017 11:00 Відповісти
Лучше быть нищебродом, который знает цену вещам, чем долбо@обом, который переплачивает за них в три раза.
показати весь коментар
06.08.2017 13:02 Відповісти
Все погнали сюда http://natribu.org/ua/ **** винторогая.
показати весь коментар
06.08.2017 17:15 Відповісти
Заганяють сраколизе . аж гай шумить. Депутати , мусорня та інші можновладці. І їздять на лівих документах.
показати весь коментар
06.08.2017 11:32 Відповісти
Все эти "законы" и "правила" придуманы чиновничьей сволочью для себя.
В стране Украине, где развалилось производство, где не дают развиваться собственным производственным мощностям куча кабинетных службочек, где большинство народа живёт за чертой бедности - ЧИНОВНИЧЬИ ТВАРИ ПРОЦВЕТАЮТ!
Всякая кабинетная тварь имеет хорошую иномарочку, котеджик, дачу, несколько квартир, их детки вполне обеспечены и вместе путешествуют за границей. Что весьма недёшево.
"Законы" и "правила", всяческие придуманные "сборы" служат для обогащения паразитов.
Почему трибунные майдановожди не говорили о том что народ Украины обдирала система?
Они кричали что Янукович плохой!
Сейчас в народе говорят что майдановожди ХУЖЕ ЯНУКОВИЧА.
Платить, аджэтоговарти.
Утрымуйтэ на соби держслужбовну воровську коррупцийну сволоту.
показати весь коментар
06.08.2017 13:28 Відповісти
не лучше и не хуже - просто более циничны...
показати весь коментар
06.08.2017 16:57 Відповісти
Ну когда же до этой тупой власти дойдет, что уже не получиться обдирать народ, как это было при януковиче. Автовладельцы машин на иностранной регистрации не отказываються платить налоги. Но налоги не должны превышать ЕВРОПЕЙСКИЕ, при растомаживании и постановки на учет автомобиль в Европе. Только вместе мы едины Украинцы. И мы это уже один раз доказали власти, которая так и хочет наступить на те же грабли.
показати весь коментар
06.08.2017 14:40 Відповісти
Ублюдки фискалы и таможня с мусорами уже бабло в кармане пересчитывают, мол, 52 (Пятьдест де) тысячи машин на еврономерах в Украине конфисковать надо, не так их завезли! С учетом штрафов по суду в 1(Один) миллион грн. (прецеденты уже есть) кормушка для гнид намечается изумительная= мин. 52 миллиарда грн., клименковцы-калетниковцы времен чивакуни кусают сами себя за )|(оппу от зависти. Только подручньім пєцьі-патрахатора не мешало бьі Врадиевку и ночь на 30 ноября 2013 г. на себя примерить и заткнуться навсегда. Народньій гнев будет ужасен! Слава нації! Смерть баригАм!
показати весь коментар
06.08.2017 15:42 Відповісти
Если каждый из этих людей будет судиться и дойдет до ЕСПЧ, возможно тогда Европа увидит, какую змею пригрела.
показати весь коментар
07.08.2017 10:12 Відповісти
дел то столько- у нас почти ВСЕ вне Закона...., и ничего ..., не говоря уже о действиях "власти", и самой "власти " как таковой...
показати весь коментар
06.08.2017 16:54 Відповісти
пока отпрыски гидранта жируют
скот голосующий в один тур радостно карлит на подонков
показати весь коментар
06.08.2017 17:16 Відповісти
да и бензин с воткой дарогой!!!)
показати весь коментар
06.08.2017 20:02 Відповісти
мужики если есть вы еще в УКРАИНЕ пора этих тварей законотворителей вынести с "почестями " с УКРАИНЫ какой нибудь но лучше в северный океан но вместе барыгой
показати весь коментар
06.08.2017 22:20 Відповісти
начались свистоплякликсы, чего и следовало ожидать
показати весь коментар
07.08.2017 06:56 Відповісти
Проблема в наявності в авто на іноземній реєстрації страхового поліса та прив"язки до власника. Маса дтп, при яких таке авто просто кидають і власник тікає з місця події. А потерпілий лишається біля свого розбитого "корита". Бо ж навіть авто винуватця йому не віддадуть щоб здати на шрот.....
показати весь коментар
07.08.2017 09:36 Відповісти
Сдохните там со своей таможней, крахоборы
показати весь коментар
07.08.2017 10:10 Відповісти
государство - это враг свободного человека! Даёшь АНАРХИЮ!
показати весь коментар
07.08.2017 10:33 Відповісти
Як на мене - такі авто повинні бути поза закону, бо потрапивши у ДТП з таким авто - фіг з нього що отримаєш...
показати весь коментар
07.08.2017 11:32 Відповісти
Так проблема ж не в тому, що люди хочуть їздити на нерозмитнених авто порушуючи закон, а в тому, що вони зрозюміли що держава їх цинічно на@обує і тому не хочуть/не можуть розмитнювати ці авто. Автомобіль - це річ, а не розкіш. Чому українці мають спачувати за розмитнення авто наче в дворі кожного українця стоїть нафтова вишка? Як було сказано вище, щоб отримати польські номери на 10 річне авто вартістю 1000 Е, поляк сплатить 400 Е, а зубожілий українець - 8000 Е. Це нормально? Звідки ці ******** беруть такі цифри?
показати весь коментар
07.08.2017 12:34 Відповісти
Це не нормально... Треба домагатися того, щоби зменьшували митний збір, а не йти по порочному шляху обхідних маневрів...