26 346 97

Германия выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" (обновлено)

Об этом сообщает пресс-служба компании-оператора строительства газопровода, передает Бизнес Цензор.

"Мы рады, что все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены", – отметил менеджер по получению разрешений в Германии Nord Stream 2 AG Йенс Ланге.

В частности, Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ. Предварительно 31 января Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на строительство и эксплуатацию морского участка газопровода "Северный поток – 2" в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Как отмечают в компании, процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику.

"Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году", – сказано в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" назвали такое решение немецких властей ожидаемым.

"Напомним, что официальная Германия упорно называет этот проект "исключительно коммерческим", и считает его делом, ограниченной интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом. Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украины, США, Канада и значительная часть немецкого политикума так не считают", – отметили в НАК.

"Мантра о "исключительно коммерческой выгоде", очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы. Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие он не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам, – завершение реформы газового рынка", – подчеркнули в "Нафтогазе".

Как сообщалось, в конце января компания Nord Stream 2 получила разрешение горного управления немецкого города Штральзунд на строительство и эксплуатацию "Северного потока-2". Ведомство согласовало планы по строительству 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности.

В территориальных водах ФРГ строительство будет вестись в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.

По словам главы "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, правительство Германии планировало выдать окончательное разрешение на строительство российского газопровода "Северного потока-2" в марте.

Расположенная в Цуге швейцарская Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит "Газпрому" и создана с целью планирования, строительства и эксплуатации двух ниток морского газопровода "Северный поток - 2", который предусматривает создание двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию.

Ранее предполагалось, что реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) Nord Stream AG 2. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским Uniper (ранее E.ON) и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой. Компании планировали завершить выкуп долей в СП после получения одобрения польского регулятора, которое не было предоставлено.

Россия планирует ввести в строй "Северный поток - 2" к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро (около $11 млрд). 

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+21
война войной, а обед по расписанию. с учетом того, что верхушка политического бомонда Германии работает в "грязьпроме" директорами - другого решения быть не могло. рейхсканцелярия соскучилась по ГДР.
показати весь коментар
27.03.2018 16:05 Відповісти
+20
Послов выслали , но трубу разрешили))
показати весь коментар
27.03.2018 15:52 Відповісти
+15
Как раз немцам насрать будет функционировать кацап- труба или нет. Они заработают, получат с кацапов бабосо а потом США устами очередной страны по транзиту покажет кацапам большой хер. В итоге деньги просраны - трубы нет. Обычная тактика для лохов что бы быстрее выкачать ЗВС *********** Вымирации. . Но нужно сказать ещё что кацапопитеки не просто лохи а лохи в кубе. Суть транспортировки газа в том что украинскую ГТС на сегодня и чуть чуть на завтра заменить невозможно. Кацап- труба не покроет и 40 % потребности запада в кубах из за отсутствия громадных хранилищ которые продуцируют прокачку нужного объёма. Поэтому всерьёз эту ***** никто не принимает. Идёт просто доение идиотов на валюту и ослабление экономики приговорённой страны ******** , которой кстати тоже не особо нужна эта долбанная труба . Вот помпа для своего быдла - нужна..Новости..ролики..Это главное.. А потом - вообще будет всем на всё насрать. Уже "неожиданно 128-й раз выбрали" *****..Всё! Теперь по словам одной смелой россиянки- блондинки - за следующий один - два года парашу разберут и растащат просто в труху! Всё по плану козаки! И не по нашему к сожалению.. Так что не нужно паники и расслабьте булки. Всё путём! Через лет 5 ни газ ни нефть ***** никому не будут нужны кроме Африки которая за копейки будет там ездить на сегодняшних шикарных тачках на бензе по слонячему говну и то недолго..
показати весь коментар
27.03.2018 15:57 Відповісти

Завантаження...