7 560 24

"Днепроазот" Коломойского остановил производство на неопределенный срок

Об этом сообщил глава правления ПАО "Днепроазот" Сергей Сидоров, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Радио Свобода.

По словам топ-менеджера, завод был вынужден остановить работу из-за подорожания природного газа, который является сырьем для производства и составляет около 80% в стоимости продукции предприятия.

Как рассказал Сидоров, в течение двух месяцев предприятие осуществляло капитальный ремонт и модернизацию своих агрегатов, но в июне не смогло запуститься.

"Для производства аммиака нужен газ, в себестоимости он составляет более 80%. Но из-за цены на газ у нас экономическая ситуация не позволяет включить агрегаты, поэтому правлением было принято решение о том, что мы идем в простой. Предприятие остановлено полностью, все отключено", – сообщил руководитель "Днепроазота".

По словам Сидорова, предприятие является единственным производителем хлора в Украине, который используется для очистки воды.

"Без вмешательства правительства предприятию не обойтись. В первую очередь, конечно, надо рассмотреть цену на газ для предприятий химической отрасли. Если в кратчайшие сроки вопрос не будет решен, предприятие будет законсервировано с увольнением персонала в четыре тысячи человек. Запустить его снова уже будет невозможно", – добавил Сидоров.

Читайте также: "Днепразот" Коломойского увеличил чистую прибыль в 11 раз

Как сообщалось, с 1 апреля "Укрнафта" прекратила поставки газа собственной добычи на давальческих условиях для переработки на ПАО "Днепроазот".

Ранее "Укрнафта" арендовала мощности ПАО "Днипроазот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

По расчетам отраслевого издания еnkorr, из-за работы по такой схеме "Укрнафта" по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн.

Как писал Бизнес Цензор, с 2011 года "Укрнафта" арендует имущественный комплекс производителя удобрений "Днепразот". Это позволило "Привату" обойти требование о передаче "Нафтогазу" приодного газа собственной добычи для обеспечения нужд населения, как того требует закон. В тоже время дешевый газ "Укрнафты" используется "Днепроазотом" в качестве сырья для производства аммиака и карбамида. Схема с арендой имущественного комплекса положительно отражается на финансовом состоянии завода "Привата": в 2015 году он получил 1 млрд грн чистой прибыли. "Укрнафта", для сравнения, получила 5,4 млрд грн убытка.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими экс-акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+3
ні, Каломойша знову шантажувати намагається.
показати весь коментар
19.06.2018 20:50 Відповісти
+3
і що, а ти знаєш як каломойша і ахметка ціну кінцевому споживачу формують? спробуй напряму із завода купити продукцію, ти здивуєшся, її всю викупила якась офшорна фірма років на 10 вперед, от вона тобі і продаватиме, а різниця між відпускною завода із смішною націнкою і тою по якій ти купиш, залишиться десь на офшорах, але каломойші хочеться весь час однаково заробляти а той побільше, а не за рахунок свого неоподатковуваного в Україні прибутку ціну залишати тою ж самою.
показати весь коментар
19.06.2018 21:05 Відповісти
+2
барыга отжимает собственность ?
показати весь коментар
19.06.2018 20:20 Відповісти

Завантаження...