1 644 20

Кабмин утвердил условия приватизации "Центрэнерго" со стартовой ценой в 6 миллиардов (обновлено)

Кабмин утвердил условия приватизации "Центрэнерго" со стартовой ценой в 6 миллиардов (обновлено)

Кабинет министров одобрил стартовую цену продажи 78,289% акций энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" в 5,98 млрд грн.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает Бизнес Цензор.

"Принять распоряжение, пункт 5.11, поручив Фонду госимущества Украины доработать его в трехдневный срок, согласно регламенту, с Министерством финансов, Минэкономразвития и Министерством юстиции", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе правительственного заседании в среду.

Проект постановления, среди условий продажи госпакета акций данного предприятия, предлагает утвердить обязательство учитывать рекомендации экологического аудита, проведенного 16 мая 2018 года по заказу Фонда госимущества Украины, а также направлять дивиденды, начисленные на купленный в процессе приватизации пакет акций, которым до его продажи владело государство.

Помимо стандартных требований к потенциальному покупателю в виде своевременной оплаты налогов и сборов, недопущения возникновения просроченной задолженности по заработной плате, формирования запасов топлива для полноценной работы ТЭС, поддержания работоспособности оборудования путем ремонтов, в условиях предусмотрены мероприятия для возможной работы общества в Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Читайте также: ФГИ надеется завершить продажу "Центрэнерго" до конца года

Как сообщалось, ранее советник по приватизации ПАО "Центрэнерго" Ernst&Young z Corporate Finance sp.k (польское подразделение EY) предлагал установить стартовую цену 78,3% акций энергогенерирующей компании на уровне $225,48 млн (5,98 млрд грн).

"Центрэнерго" в 2017 году увеличило чистую прибыль в 4,9 раза по сравнению с 2016 годом – до 1 млрд 891,063 млн грн, чистый доход – на 2,1%, до 10 млрд 918,596 млн грн, валовую прибыль – на 19,3%, до 2 млрд 528,784 мн грн.

"Центрэнерго" в 2017 году снизило производство электроэнергии на 36,2% (3 млрд 573,018 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом – до 6 млрд 285,346 млн кВт-ч. Выработка Углегорской ТЭС составила 4 млрд 134,393 млн кВт-ч (-15,3% к 2016-му), Змиевской ТЭС – 1 млрд 321,663 млн кВт-ч (-42%), Трипольской ТЭС – 829,29 млн кВт-ч (-69,3%).

Отпуск электроэнергии "Центрэнерго" в 2017 году упал на 36,5% (3 млрд 248,827 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом – до 5 млрд 647,775 млн кВт-ч.

Столь значительное снижение производства ЗмТЭС и ТпТЭС связано с дефицитом углей антрацитовой группы, добыча которых в стране осуществляется на оккупированных территориях Донбасса.

Финансовый план "Центрэнерго" на 2018 год предусматривает производство электроэнергии ТЭС компании в объеме 9,371 млрд кВт-ч, что почти в 1,5 раза больше выработки за 2017-й. Ожидаемая структура производства блоками "Центрэнерго" в 2018-м: Углегорская ТЭС – 54%, Змиевская ТЭС – 25%, Трипольская ТЭС – 21%.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 - газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+3
"Центрэнерго" в 2017 году увеличило чистую прибыль в 4,9 раза по сравнению с 2016 годом - до 1 млрд 891,063 млн грн, чистый доход - на 2,1%, до 10 млрд 918,596 млн грн, валовую прибыль - на 19,3%, до 2 млрд 528,784 мн грн.

Ну и зачем продавать такое прибыльное предприятие, ну хотя купят свои люди и очень быстро выйдут в плюс, особенно когда тариф вырастет.
показати весь коментар
03.10.2018 12:24 Відповісти
+2
Ахметов купит.....ОБЯЗАТЕЛЬНО...Это ж прибыльное предприятие.
показати весь коментар
03.10.2018 11:22 Відповісти
+2
Откуда берутся такие цены? Имущество компании стоит в десятки раз больше.
Там только электростанции стоят миллиарды долларов. 14% всех мощностей
показати весь коментар
03.10.2018 11:55 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ахметов купит.....ОБЯЗАТЕЛЬНО...Это ж прибыльное предприятие.
показати весь коментар
03.10.2018 11:22 Відповісти
"цена" для ахметова-рошена...
показати весь коментар
03.10.2018 11:45 Відповісти
показати весь коментар
03.10.2018 12:24 Відповісти
Вы сами задали вопрос сами на него и ответили, добавлю только выборы скоро-шара заканчивается, нужно ещё много успеть.
показати весь коментар
03.10.2018 15:31 Відповісти
Ты читать умеешь, умник?

"Отпуск электроэнергии "Центрэнерго" в 2017 году упал на 36,5% (3 млрд 248,827 млн кВт-ч) по сравнению с 2016 годом - до 5 млрд 647,775 млн кВт-ч.
Столь значительное снижение производства ЗмТЭС и ТпТЭС связано с дефицитом углей антрацитовой группы, добыча которых в стране осуществляется на оккупированных территориях Донбасса.
показати весь коментар
03.10.2018 16:06 Відповісти
Финансовый план "Центрэнерго" на 2018 год предусматривает производство электроэнергии ТЭС компании в объеме 9,371 млрд кВт-ч, что почти в 1,5 раза больше выработки за 2017-й.

В 2017 снизили производство но за счет роста тарифа все равно в прибыли остались.
показати весь коментар
03.10.2018 17:03 Відповісти
Я говорю не о прибыли, а о " с дефицитом углей антрацитовой группы, добыча которых в стране осуществляется на оккупированных территориях Донбасса."...
показати весь коментар
03.10.2018 17:32 Відповісти
Да при чем здесь уголь, продают очень прибыльную компанию за бесценок.
показати весь коментар
03.10.2018 18:02 Відповісти
Где частник берёт уголь - его личное дело. А государство может уголь в ОРДЛО покупать?
показати весь коментар
04.10.2018 10:40 Відповісти
дефицит??
может пора форсуночки на тот который есть уголек переделать???
показати весь коментар
04.10.2018 00:43 Відповісти
Ну как зачем? Что бы государство отдало все на чем само могло заработать и работники на самом предприятии, после чего заплатить налоги и жить спокойно и в достатке, но не так сталося как гадалося, а учитывая , что эти "профессионалы", которых мы сами водрузили на "трон" уничтожили покупательский спрос , так званым банковским кризисом и многим другим, а по сути не только украли сбережения населения, а и уничтожили экономику Украины, только , если это был банковский кризис почему пострадали клиенты банков и все население, а владельцы банков и Власть в шоколаде? После чего как, все "золотые яйца" будут приватизированы "инвесторы" (Порошенко с Ахметовым и их шавки) подымут цены до Европейских, а учитывая , что экономика разрушена воровством, то Европейских зарплат нам не видеть , как своих ушей, и наступает самый интересный момент ради чего был придуман этот тупой но хитрый пылесос МММ по выкачке денег из государства и населения. Государство Украина просто вынуждено брать кредиты под самые большие % в мире и это огромная победа "руководства страны" , что бы население от низких зарплат и Европейских цен сразу не пошло по мусорникам или не умерло. Ключевое слово здесь сразу, потому как у государства то есть у населения есть Земля , но нет денег , их украли этим "пылесосом", что придумала Власть, при чем вся без исключения и рыговская и Юлина и Ющенка своими банковскими и другими кризисами при чем приватными . После того как государство под гнетом процентов и кредитов обанкротится, а таким образом, через воровские "кризисы" они набрали для государства то есть для населения 77 млрд. $ у него заберут , через суды Землю, а у населения заберут, простите выкупят "инвесторы-агрохолдинги" за гроши, через так званый "рынок" Земли , после рейдерских атак и Африканской чуму, которая особенно "косит" свиней при Яценюке и Порошенко да и НДС ввели для селян , а дотации забыли , как в Европе , что бы не было дохода у сельского населения. После этого население спокойно "отпустят" по мусорникам , умирать , медицинская реформа уже готова, то есть просто денег нет..... за то что население выходило на майданы, за то что погибают Украинские солдаты, за ликвидацию народом Украины аварии на ЧАЭС, за ликвидацию ядерного хлама ракет спасибо....
показати весь коментар
03.10.2018 18:53 Відповісти
в какой плюс??? судя по отчетам ОНО СЕЙЧАС ПРИБЫЛЬНОЕ!
показати весь коментар
04.10.2018 08:59 Відповісти
Ну в смысле быстро отобьют потраченное на покупку.
показати весь коментар
04.10.2018 09:35 Відповісти
аааа, окупаемость ))

так вот, КРИВОРОЖСТАЛЬ, проданный за 25 млрд грн, то, что они себе в заслуги лепят, приносил на тот момент официальную прибыль 2-3 млрд в год! вот такая вот окупаемость! за это расстрелять надо прихватизаторов гребаных!
показати весь коментар
04.10.2018 21:02 Відповісти
А чему тут удивляться : Грося-еврей, а у всех евреев только одна родина, все другие страны это просто их место жительства/обогащения.Кто то из своих просто возьмет и будет качать бабки а о развитии ни какой речи быть не может.
показати весь коментар
03.10.2018 21:08 Відповісти
очень странная приватизация этого объекта... если оно прибыльное - зачем приватизировать? если оно убыточное, но придет хозяин и сделает прибыльным - зачем нам ТАКИЕ МИНИСТЕРСТВА и КАБМИН????

ох тюрьма по ним всем плачет!
показати весь коментар
04.10.2018 09:03 Відповісти
КТО ПРОДАЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ - ТОТ ВРАГ НАРОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
04.10.2018 09:45 Відповісти
Кабала по нвому кто продает кому? Завтра землю Соуправление совладение референдум и
нвый суспильный договор спасение утопающих дело рук самих утопающих или нью гроси
Под еврейские сказки для бедных про оптимизацию монетизацию субсидии оставят страну
Своим детям а наши этого не поймут но нас спросят на кой ляд ты сдался где страна?
показати весь коментар
04.10.2018 10:17 Відповісти