9 957 61

Окружение сына Гладковского продавало государству приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам. ВИДЕО

Окружение сына Гладковского продавало государству приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам. ВИДЕО

Группировка, в которую входил сын уволенного сегодня заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, поставила государственному "Укрспецэкспорту" приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам.

Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований Bihus.Info (программа "Наші гроші"), передает БизнесЦензор.

В частности, госкомпания заплатила за высотомеры для ремонта самолетов АН по контракту с Казахстаном 14,38 млн грн или $580 тысяч, тогда как сами приборы были закуплены в России за $85 тыс. и через Объединенные Арабские Эмираты перепроданы в Украину. При этом часть средств за приборы была перечислена авансом.

По данным журналистов, остальные средства были распределены среди организаторов схемы. В том числе в получении денег обвиняют нынешнего главу "Укроборонпрома" Павла Букина и замсекретаря СНБО Олега Гладковского.

Павел Букин с апреля 2015 года занимал должность и. о. гендиректора, а с февраля 2016 года - гендиректора госкомпании "Укрспецэкспорт". Он также был заместителем гендиректора госконцерна "Укроборонпром" в 2012-2013 годах.

Читайте также: НАБУ задержало директора "Спецтехноэкспорта" (обновлено)

Напомним, на минувшей неделе команда журналистских расследований Bihus.Info (программа "Наші гроші") представила расследование, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-прокладки в 2015-2017 годах поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в два-три раза ценам.

Авторы расследования утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером действующего президента страны Петра Порошенко, экс-руководитель "Укрспецэкпорта" и глава госконцерна "Укроборонпрома" Павел Букин, а также директоры предприятий и другие должностные лица госконцерна.

В ответ первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский попросил временно приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО. Однако 4 марта был уволен указом президента с занимаемой должности.

Сам Игорь Гладковский назвал данные расследования фейком и заявил, что подаст в суд на его авторов.

В свою очередь в госконцерне "Укроборонпром" утверждают, что обнародованные журналистами факты коррупции при закупках комплектующих оборонными предприятиями являются манипулятивными, а авторы расследования использовали информацию, которая могла быть получена в рамках уголовных производств, уже открытых в 2015-16 годах.

О расследованиях закупок запчастей неизвестного происхождения государственными бронетанковыми заводами, в котором фигурировали Виталий Жуков и Андрей Рогоза стало известно еще в 2017 году.

В августе 2018 года "Укроборонпром" также уволил фигурирующего в расследовании журналистов директора госпредприятия "Львовский бронетанковый завод" (ЛБТЗ) Романа Тымкива, которого НАБУ подозревало в покупке б/у двигателей для бронетехники под видом новых.

Топ коментарі
+15
Прикольно, а вы с зп в 4000 грн. на армию собирайте. И солдатикам в окопе приятно почитать шо петро армию создав
показати весь коментар
04.03.2019 20:47
+13
Вот откуда у них имения, дорогие машины, отдых на всяких там островах...это им нужна война , это всей банде что сидит повыше нужна война на Донбассе!!! И чем дольше она будет продолжаться тем богаче они все будут !!! а весь остальной народ Украины все беднее и беднее...но пока назвали тех что среди них помельче - надо же кого принести на заклание разлюченной толпе ...но они же НЕ могли воровать ТАК без ведома первых лиц - и это факт !!!
показати весь коментар
04.03.2019 20:41
+10
Для таких тварей как Свинарчук-Гладковский пора вводить смертную казнь.Желательно через повешенье,чтобы лицезреть как они трепыхаются.
показати весь коментар
04.03.2019 21:02
Коментувати
Сортувати:
беззаконие множиться.
показати весь коментар
04.03.2019 20:27 Відповісти
Просто дэржслужбовна ****.
И таких подонков целая система.
Майдану нужно было сносить этих гнид с их системой воровства и безнаказанности, а не кидаться на одного Януковича.
Вся система держслужбовного бумаготворчого ворья прогнила насквозь.
показати весь коментар
04.03.2019 23:32 Відповісти
ты нас тоже не смеши...клоун...в тапочках.
показати весь коментар
04.03.2019 20:45 Відповісти
Кто бы там клоуном ни был но Петю и его окружение никто не тронет, ни сбу, ни гпу, ни набу... Сытник вообще на ковер к нему домой по ночам ездит, все под колпаком
показати весь коментар
04.03.2019 23:29 Відповісти
Действительно, ну украли друзья из оборонки на пару миллионов долларов - мелочевка, делишки
У Пети совсем другой уровень - его дела только после выборов откроются
А у х@йла еще повыше - только после смерти.
показати весь коментар
04.03.2019 20:46 Відповісти
Вот откуда у них имения, дорогие машины, отдых на всяких там островах...это им нужна война , это всей банде что сидит повыше нужна война на Донбассе!!! И чем дольше она будет продолжаться тем богаче они все будут !!! а весь остальной народ Украины все беднее и беднее...но пока назвали тех что среди них помельче - надо же кого принести на заклание разлюченной толпе ...но они же НЕ могли воровать ТАК без ведома первых лиц - и это факт !!!
показати весь коментар
04.03.2019 20:41 Відповісти
Повірте, красти вони можуть, вміють і хочуть незалежно від наявності війни,чи її відсутності.В мирний час вони вкрадуть не менше, а може і більше.Війна потрібна лише рашці, гаша сволота просто підлаштовується під обставини і краде.
показати весь коментар
05.03.2019 09:01 Відповісти
Все кіно просто пропагандистський пшик.

В оборонці очевидно має бути якийсь режим секретності. А при режимі секратності була, є, і буде корупція. ЇЇ практично не уникнути.
показати весь коментар
04.03.2019 20:47 Відповісти
Минстець, в стиле аля раша каментит. Расскажи ето америкосам, немцам или прибалтам.
показати весь коментар
04.03.2019 20:48 Відповісти
Это ты штатам расскажи,у которых военный бюджет больше 700 млрд долл,и все расписано до цента,что и кому,без всяких секретов.А у нас 3-5 млрд долл,и все засекречено,что бы киздить было удобней.
показати весь коментар
04.03.2019 21:06 Відповісти
Та в сенсі переоцінки з корупцією там все ОК. Віруєте ви в казочки.
показати весь коментар
04.03.2019 21:15 Відповісти
Стаття людей з https://www.defenseone.com/ideas/2015/12/how-corruption-undermines-nato-operations/124148/ Transparency International . На 20 мільярдів за рік в оборонці по світу корупції.
А з українським менталітетом, необхідністю купувати деталі нелегально. Звичайно там є і буде корупція.
Пшик, бо не видно в тому кіні справжніх доказів. І пшик, бо Порошенка прямо не зачіпає, і я не думаю, що його виборці повірять, що його зацікавили ті суми. Це смішно, якщо порвніти з його декларацією.
показати весь коментар
04.03.2019 21:38 Відповісти
Офігєнн логіка: там малі суми, якісь пару мільйонів $, а пеця сивочолий на мєлоч не розмінюється.Вірним холопам на прокорм.А пєця в тємі тільки коли про сотні мільйонів $ справа йде, так розуміти? Чи пєця геніальний бізнесмен, який чесно заробляє мільярди в найбіднішій країні Європи? Будь-якій людині зрозуміло , що пєця має малую долю зі всього.Так свої статки і збільшує щороку в два рази.
показати весь коментар
05.03.2019 09:08 Відповісти
Тут про збагачення Порошенка не писав лише повний ледар. Але ніхто не дає навіть натяку на підтвердження: раніше хоч на "вєсті" зі "сраною.уа" посилалися...
показати весь коментар
05.03.2019 16:22 Відповісти
Це націлено не на виборців Порошенка: по перше, на тих, хто не визначився, по друге - на оточення, аби почали розбігатися. Найголовніше, що не світяться конкуренти: Бігус ніби самостійна фігура - але координація дій досить непогана.
показати весь коментар
05.03.2019 16:19 Відповісти
Прикольно, а вы с зп в 4000 грн. на армию собирайте. И солдатикам в окопе приятно почитать шо петро армию создав
показати весь коментар
04.03.2019 20:47 Відповісти
Для таких тварей как Свинарчук-Гладковский пора вводить смертную казнь.Желательно через повешенье,чтобы лицезреть как они трепыхаются.
показати весь коментар
04.03.2019 21:02 Відповісти
За яйца желательно.
показати весь коментар
04.03.2019 21:07 Відповісти
Я так понимаю, если бы не Петины друзяки Свинарчуки-Пашинские-Гладковские, то сейчас у ВСУ было бы в 7 раз больше самолетов и в 3 раза больше танков и бронетехники. А если бы вернуть все то что олигофрены украли за последние 5 лет то можно было купить несколько авианосцев с полным оснащением.
показати весь коментар
04.03.2019 21:07 Відповісти
а шо ж тогда НАБУ так долго расследовало?(( сливали тихо дело по оборонке выходит.
показати весь коментар
05.03.2019 00:00 Відповісти
Ну для чого такі нісенітниці писати? Приблизно крали відсотків 30-40, тому на 30-40% більше.Висотомір в 7 раз дорожче це ще не літак.Тому порохофіли можуть це сміливо вносити в поточну методичку, бо це безумовно "перемога".
показати весь коментар
05.03.2019 09:12 Відповісти
Так надо! это была спец операция, что бы Путин не узнал и не поднял цены, а кто не доволен тот рука кремля.
показати весь коментар
04.03.2019 21:08 Відповісти
Южмаш помог вскрыть антикоррупционные схемы в Укроборонпроме, - СМИ
Рубрика: http://dv-gazeta.info/dneprnews НОВОСТИ ДНЕПРА > http://dv-gazeta.info/econom_dnepr Экономика . 04.03.2019. г.
http://dv-gazeta.info/wp-content/uploads/2019/03/bronya.jpg Окружение сына Гладковского продавало государству приборы для самолетов по завышенным в 7 раз ценам - Цензор.НЕТ 9381
Коррупционный скандал в Укроборонпроме обсуждает вся страна. Один из самых трагических эпизодов скандала - поставка некачественной брони на бронетанковые заводы Украины. Об этом очень ярко на своей страничке в ФБ написал Владимир Рысенко из Харьковского антикоррупционного центра. Он назвал поставщиков не ворами, коррупционерами и мародерами, он назвал их убийцами. Оказалась поставленная на заводы броня не может остановить даже пулю.
Об этом сообщает https://dengi.informator.ua/2019/03/04/kak-svyazany-skandal-s-postavkami-zapchastej-na-predpriyatiyah-minoborony-ukrainy-i-yuzhmash/ dengi.informator.ua .
-На бронетанковые заводы поставлялась сталь, которую использовали на БТР-3Е, БТР-4, ББМ «Дозор-Б», - пишет Владимир Рысенко. - Но которая броней НЕ ЯВЛЯЛАСЬ! Дальше просто цитатой.
Аргументы Владимира Рысенко можно прочесть в прилагаемом посте.
показати весь коментар
04.03.2019 21:20 Відповісти
...госкомпания заплатила за высотомеры для ремонта самолетов АН по контракту с Казахстаном 14,38 млн грн или $580 тысяч, тогда как сами приборы были закуплены в России за $85 тыс.

А при чем тут продавец? Никому никакого дела быть не должно за сколько он купил. Хоть за копейку. Продавец назвал свою цену, а дальше дело покупателя или покупать у него или искать другого продавца. Вообще никаких претензий к продавцу и быть не может.
Да и потом весьма странно, что в этом деле известна сумма покупки. Ни покупатель ни продавец в ********* эту сумму явно не светили. Наверняка выдумка...
показати весь коментар
04.03.2019 21:32 Відповісти
пруф что они закуплени по цене 85 тис???????????????? Левая таможенная декларация????
показати весь коментар
04.03.2019 22:02 Відповісти
Галіма джинса.Типу розмови,типу документи,типу факти.Але народу подобається.І до слова :
"Танки Т-72, запчасти к которым всплыли к сюжету.
В 2017 году военное общество всколыхнул тот факт, что начальника БТУ генерала Мельника посадили в СИЗО за то, что он закупил двигатели с нарушением процедуры.
Это были двигатели Б-46-6 к танкам Т-72. И вот в том числе на чем основывалось обвинение.
Лишь две компании подали ценовые предложения. Потребность была в 48 двигателях. Одна компания на складе имела 40 двигателей. Вторая - 4 двигателя. БТУ купило у той, что имела 40 шт.
На суде Мельнику было заявлено НАБУшниками, что Мельник не провел полной процедуры закупки и не привлек к тендеру все компании, которые могли бы поставить двигатели, в том числе, возможно, подешевле чем цена 680 000 грн за штуку.
Когда в суде у НАБУшников спросили: - Вашу мать, так а где искать еще, всех обзвонили, нет больше двигателей в Украине!!?
НАБУшники прямо ответили: - Так в России, на заводе изготовителе. Они могли бы дать и пониже цену.
Сказать что все охренели от такого - это ничего не сказать. Прэвэд, НАБУ. К слову, вы директора фирмы-прокладки по этому делу уже посадили? Ага, так и предполагал…"
показати весь коментар
04.03.2019 22:48 Відповісти
А шо "мужній шпійон сємочко" не зміг через 2-3 підставних фірми організувати запкупку для України дефіцитних запчастин по притомній ціні.Невже держава не може закупити хоча б це без багаторазових переплат.Щоб вкрасти можна придумати з десяток вагомих і переконливих відмазок.
показати весь коментар
05.03.2019 09:55 Відповісти
Кому война, а кому мать родна. Вот так и закончил мальдивский главнокомандующий войну за пару недель.
показати весь коментар
04.03.2019 21:35 Відповісти
Петя умный, поставил во главе и новых структур тех, с кем можно договорится, такой как Сытник, который закрывает глаза и на оффшоры Пети и на оффшоры его друзей. На Гонтареву уже трижды закрывали дела в НАБУ
показати весь коментар
05.03.2019 00:03 Відповісти
ПЭТЯ, НАЧИНАЙ РУБАТЬ РУКИ!
показати весь коментар
04.03.2019 22:00 Відповісти
Він не може, в самого рук нема.
показати весь коментар
05.03.2019 00:54 Відповісти
Молодцы, полляма зелени на ровном месте, и таких схем было наверняка множество. А у сынка Свинарчука дип неприкосновенность купленная, так что ничего ему не будет, максимум найдут мелкую шестерку как сделали с сынком Авакова.
показати весь коментар
04.03.2019 22:04 Відповісти
В кінці цієї джинси Порох правильно відповів цій жабі-розслідуванням корупції займаються антикорупційні органи.Якого біса ти бігаєш за президентом,а не за своїм дружком Сцитником ? Може тому що він і злив інфу про розслідування за тугенький кеш ?
Жаль,тільки після виборів дізнаємось -Хто-кому-почому.
показати весь коментар
04.03.2019 22:20 Відповісти
это жирный гвоздь в спину Пороха, такой подставы не прощают
показати весь коментар
04.03.2019 23:01 Відповісти
проведены открытые торги!!! На прозорро!!!
Кого-то не допустили?
показати весь коментар
04.03.2019 23:09 Відповісти
На прозоро умудряються купляти послуги і товари в рази дорожче.Якщо вкрасти можна і треба, то прозоро засунуть в одне інтимне місце.
показати весь коментар
05.03.2019 09:58 Відповісти
Югік вже всіх і так викрив, тільки трохи відстав від журналістів. Загалом він відповів на запитання - чи стане в країні гірше від таких президентів, прем'єрів і міністрів? Всі зрозуміли - як мінімум нічого не зміниться. Чим же тоді дорожить, якщо як мінімум будуть красти на тому ж рівні?
показати весь коментар
05.03.2019 00:52 Відповісти
Кто то верит что из них кто то сядет? Я нет.
показати весь коментар
05.03.2019 01:04 Відповісти
свынярчуки, шо ж вы творите, а??
показати весь коментар
05.03.2019 02:41 Відповісти
Нас ждут еще целых 26 дней увлекательных откровений. Вывалят все и на всех! Жду чего там удастся нарыть на Кошулинского и Кривоноса - если я не нашел коррупционных хвостов, то вряд ли кто найдет...
показати весь коментар
05.03.2019 04:37 Відповісти
А что там за такие супер-пупер запчасти к советской технике середины прошлого века которые нельзя изготовить в Украине и надо покупать в мацковии?Что за бред?
показати весь коментар
05.03.2019 05:42 Відповісти
НУ ШО ВЫ ГОВОРИТЕ!?, ПОРОШЕНКО ВОЗМУЩЁН, ЧТО ЗАПЧАСТИ ПРОДАВАЛИСЬ ПО ЗАВЫШЕННЫМ ЦЕНАМ В 7 РАЗ, ГЛАДКОВСКИЙ ПОРОШЕНКУ ДОКЛАДЫВАЛ, ЧТО ЦЕНЫ ЗАВЫШЕНЫ ТОЛЬКО В 3 РАЗА.
показати весь коментар
05.03.2019 08:25 Відповісти
Друга серія з дірками. Третя серія відверто слабка. Резонансу не буде.
показати весь коментар
05.03.2019 08:27 Відповісти
злодії офшорні завжди тримають біля себе інших злодіїв
показати весь коментар
05.03.2019 08:38 Відповісти
"И так все легко соплякам и просто - Папаша добьется служебного роста. Папаша попросит весь зал кричать ему "бис". Папаша исполнит любой сыночкин каприз. Раскройте рты, сорвите уборы - По улице чешут мальчики-мажоры..."
показати весь коментар
05.03.2019 08:51 Відповісти
Свинарчук.Насыров.Нарік
показати весь коментар
05.03.2019 10:58 Відповісти
Твари до седьмого колена в пекли гориты на войне на душах убитых воинов наживатся
показати весь коментар
05.03.2019 11:01 Відповісти
Источники дохода Армія,мова,вiра,шоколад.
показати весь коментар
05.03.2019 11:51 Відповісти
"к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером действующего президента страны Петра Порошенко" - "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты."
Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский воровал, а секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов не знал или прикидывался, что не знает и за это ему платили?
показати весь коментар
05.03.2019 15:20 Відповісти
свинорылому 22 года, а оно миллионами ворует
показати весь коментар
05.03.2019 17:10 Відповісти
І ніхто мови не веде про те, що ці прилади треба виготовляти в Україні. Чи в нас оборонка замовленнями завалена?
показати весь коментар
05.03.2019 17:15 Відповісти
Кланово-кумовская система продолжает править. Если американцы и народ Украины резко не поставят условия власти набрать судей и прокуроров из великобритании,которые за кроткое время навели порядок в сингапуре, Украину в скором времени кровавый адольф путлер возмёт голыми руками.
показати весь коментар
05.03.2019 17:26 Відповісти
Как интересно заглянуть сюда, как в машине времени, 7 месацев спустя и почитать весь этот бред от зебилов, неотличимых от пригожинских.
Ну и кто теперь, в октябре 2019го, наживается на войне?
показати весь коментар
11.10.2019 19:02 Відповісти