3 905 30

"Укрэнерго" приостановит импорт электроэнергии из России и Беларуси с 10 апреля (обновлено)

"Укрэнерго" приостановит импорт электроэнергии из России и Беларуси с 10 апреля (обновлено)

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила для участников рынка электрической энергии ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования в условиях карантина предприятий, поставляющих электроэнергию населению и малым небытовым потребителям.

Соответствующее постановление НКРЭКУ №766 было принято на заседании комиссии в среду, 8 апреля, передает БизнесЦензор.

Документ, среди прочего, предусматривает временное прекращение импорта элетроэнергии из Российской Федерации и Беларуси.

При этом оператор системы передачи НЭК "Укэнерго" должен аннулировать результаты всех годовых аукционов, на которых была распределена пропускная способность межгосударственного сечения с указанными странами.

Оператор также обязан полностью ограничить ранее распределенный на месячных и суточных аукционах доступ к сечению с РФ и Беларусью и свести к нулю предложение доступа к пропускной способности на будущих месячных и суточных аукционах.

Кроме этого, "Укрэнерго" заперщено присваивать энергопоставляющим компаниям статус "дефолтный", который закрывает им возможность принимать участие в торговле электроэнергией. Также запрещено ограинчение поставок электроэнергии из-за задолженности поставщикам универсальных услуг (ПУП) и операторам систем распределения (облэнерго).

Максимальная цена электроэнергии на Балансируеющем рынке ограничивается размером 105% от цены Рынка на сутки вперед (РСВ), а не 115%, как было ранее.

Поставщики электроэнергии со статусом ПУП также обязаны организовать передвежные пункты приема платежей за электроэнергию и провести разъяснительную работу среди всех категоирй потребителей относительно дистанционной оплаты электроэнергии или оплаты в передвижных пунктах приема платежей.

Пункт 8 постановления НКРЭКУ обязывает НЭК "Укрэнерго" анулировать все аукционы по распределению межгосударственного сечения со странами, не входящими в Энергетическое Сообщество (Россия, Беларусь, Молдова). Пропускная способность мощности для импорта и экспорта электроэнергии в эти страны должна составиьт 0 МВт.

В свою очередь в пресс-службе "Укрэнерго" вечером в среду сообщили, что во исполнение постановления НКРЭКУ №766 от 8 апреля, импорт электроэнергии из России и Беларуси будет ограничен до нуля с 10 апреля.

В компании пояснили, что в соответствии с действующим законодательством и соглашениями о параллельной работе с Беларусью и Россией, корректировать графики ВЭД можно только предварительно – за два дня до осуществления конкретных импортно-экспортных операций.

"То есть фактическое ограничение импорта из России и Беларуси на период карантина и 30 дней после него состоится с 10 апреля", – отмечается в сообщении.

Топ коментарі
+9
А вам надо из России, Путину на радость?
показати весь коментар
08.04.2020 14:21 Відповісти
+5
А у тебя вариантов не много,или кацап или хохол, но не украинец точно.
показати весь коментар
08.04.2020 14:52 Відповісти
+5
Вся ця вакханалія з подачею електики з московії лише для руйнування українських енергосистем. Вже давно зупинені, деякі енергоблоки на АЕС, призупинені ТЕС, зменшено подачу з ГЕС, через надлишок електроенергії на внутрішньому ринку!
показати весь коментар
08.04.2020 22:24 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Зачем???Ахметову на радость или боятся,что вирус по проводам перейдет?
показати весь коментар
08.04.2020 14:04 Відповісти
А вам надо из России, Путину на радость?
показати весь коментар
08.04.2020 14:21 Відповісти
Шо,опять путин нападет?
показати весь коментар
08.04.2020 14:26 Відповісти
Не исключено,от этого ховна можно любых пакостей ожидать. И да, имя своего царя пиши с большой буквы,а то ненароком следственный коммитет дело заведет за неуважение к всевышнему.
показати весь коментар
08.04.2020 14:39 Відповісти
На каком основании ты меня в русские записал?
показати весь коментар
08.04.2020 14:48 Відповісти
А у тебя вариантов не много,или кацап или хохол, но не украинец точно.
показати весь коментар
08.04.2020 14:52 Відповісти
Ясно,аргументы в методичке закончились,убогий.
показати весь коментар
08.04.2020 14:57 Відповісти
Я тебя не понял ты ,бредишь?
показати весь коментар
09.04.2020 11:24 Відповісти
здесь дело не в ***** (там копеечные объемы были), здесь дело в ахметке. Зе прогнулись и избавили монополиста от конкурентов, которыые сбивали цену. Теперь ахметка вновь монопольно может ставить абсолютно любые тарифы
показати весь коментар
08.04.2020 19:41 Відповісти
от таких соседей надо осторонь держаться.как то так...
показати весь коментар
08.04.2020 22:04 Відповісти
Вся ця вакханалія з подачею електики з московії лише для руйнування українських енергосистем. Вже давно зупинені, деякі енергоблоки на АЕС, призупинені ТЕС, зменшено подачу з ГЕС, через надлишок електроенергії на внутрішньому ринку!
показати весь коментар
08.04.2020 22:24 Відповісти
Брехун!Это уже давно не украинские энергосистемы,а Ахметовские он в Украине монополист и благодаря этому у нас электричество дороже чем во многих евро.странах.А рашкованской энергетики на рынке Украины было всего лишь 2% но они реально тормозили рост цен.
показати весь коментар
09.04.2020 11:22 Відповісти
У вас интернет заблокировали? Полностью? Вот и не знаеш какая доля ахмета в енергосистемах и какие станции он уже поставил. Ведь у вас не пишут, что в Украине уже работают ветро и солнечные електростанции? Да они ахмета, но и государство к их строительств никакого отношения не имело. А атомная енергетика как была государственной так и осталась.
показати весь коментар
09.04.2020 13:03 Відповісти
Как тупо ты меня пытаешся в ватники записать.. Пожалуйста читай сам цензор об этом пишет https://biz.censor.net/resonance/3156906/********************************************************************
показати весь коментар
09.04.2020 13:31 Відповісти
нафіга ???
щоб ахметка почав шантаж і піднімати ціну на свою е/е ?

зе або перед бенєю згинається у стилі 'чіво ізволітє',
або перед ахметкою
показати весь коментар
08.04.2020 14:43 Відповісти
Ви ,там в московії ,не в курсах що розроблена ринкова система подачі електрики з ЄС? Тільки зелене марево все це руйнує..
показати весь коментар
08.04.2020 22:26 Відповісти
Выбор конечно небольшой, но лучше рыжему татарину платить , чем русне. В наросеюшке цена на нефть упала, а мы еще и их электричество брать не будем - это же какая репоедам польза.
Хотя понятно , что лобируют интересы ахметки, но из двух зол нужно выбирать меньшее.
показати весь коментар
08.04.2020 15:45 Відповісти
Что за бред, или отменяйте или разрешайте, при чем здесь карантин то, по проводам вирус не передается.
показати весь коментар
08.04.2020 16:26 Відповісти
А почему только на время карантина?Ведь у нас зимой при пиковой нагрузке электростанции работают только на 60-65 процентов от их мощности а летом и того меньше. Так зачем вообще покупать электричество из-за бугра когда номинальная мощность электростанций составляет 80 процентов а в летний период и сами можем его экспортировать в счет закупки газа.
показати весь коментар
08.04.2020 17:09 Відповісти
так и не покупали до сентября 2019 года, пока ваш наполеон не дал добро на покупку
показати весь коментар
08.04.2020 19:47 Відповісти
Щоб зруйнувати власні енергосистеми і стати повністю залежними від паrussia
показати весь коментар
08.04.2020 22:29 Відповісти
Єкспорт электричества в Украину возобновился 6-8 месяцев назад хотя он нахер был нужен и страна хотела синхронизировать свою энергосистему из ЕС для импорта избытка электричества,так почему тогда нифига не развалилось а сейчас будет АМБА?
показати весь коментар
09.04.2020 00:09 Відповісти
Привет Герусу! Что, наступили на хвост, чмо лупоглазое?
показати весь коментар
09.04.2020 06:17 Відповісти
Свои мощности на 330млрд кВт,производят 149млрд кВт в год,вместо того что бы загрузить свою энергетику за ГРИВНИ ПОКУПАЮТ чужую за ВАЛЮТУ и "деееержст" курс валюты . ********
показати весь коментар
09.04.2020 06:49 Відповісти
Из россии брали эл.энергии совсем немного, но, благодаря этому, ахметов не мог поднять цену .
Тем более, мы все равно пока у параши покупаем газ.
А теперь ничто ахметова не сдержит. Тем более, оно потратилось на борьбу с короновирусом, очень хочется отбить бабки.
показати весь коментар
09.04.2020 08:27 Відповісти
Как чётко по коментам лахту видно )))
показати весь коментар
09.04.2020 11:08 Відповісти
Млять!
Дико раздражает!
Эта область, в которой хрен поймёшь-разберёшь из общих соображений, как ПРАВИЛЬНО!
В такого типа "новостях" можно только тупо верить оценке написавшего новость!
показати весь коментар
09.04.2020 14:08 Відповісти