16 072 60

"Энергоатом" начал отключать блоки АЭС на фоне роста производства "зеленой" электроэнергии (обновлено)

Запорожская атомная электростанция отключила и вывела в резерв энергоблок №2 в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме.

Об этом со ссылкой на пресс-службу НАЭК "Энергоатом" сообщает БизнесЦензор.

"21 апреля 2020 года в 02:01, в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме, энергоблок №2 Запорожской АЭС, согласно регламентным процедурам, разгружен, отключен от энергосети и выведен в резерв", – сказано в сообщении.

На данный момент в работе находятся 3 энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 2 760 МВт. На энергоблоке №3 идут 124 сутки планового капитального ремонта, на энергоблоке №5 – 6 сутки планового среднего ремонта.

При этом 20 апреля в 6:42 был подключен к сети энергоблок №2 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта.

"За прошедшие сутки на Ровенской АЭС в работе находились все четыре энергоблока с суммарной нагрузкой 2373 МВт. Действует балансовое ограничение", – отмечается в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе оператора энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго" сообщили, что в течение пасхальных праздников 18-20 апреля среднесуточный объем потребления электроэнергии в ОЭС Украины по сравнению с рабочими днями снизился на 13% (с 387 млн ​​кВт-ч до 337 млн ​​кВт-ч).

"Такая картина типична также для аналогичных праздничных периодов предыдущих лет. В то же время производство электроэнергии ветровых и солнечных электростанций (ВЭС и СЭС) в этот период составляло в среднем 28 млн кВт-ч в сутки. Эти объемы больше чем вдвое превышают те, что были в аналогичный период прошлого года (7,6-12,8 млн кВт-ч в сутки)", – отмечается в сообщении.

При этом в пиковые часы производства ВИЭ на пасхальные праздники в этом году суммарная мощность ВЭС и СЭС составляла от 2,3 ГВт до 2,7 ГВт, тогда как в аналогичные периоды предыдущих лет она не превышала 1,4 ГВт.

"Прогнозируя подобную ситуацию, "Укрэнерго" еще накануне, 17 апреля, отдало диспетчерскую команду на ограничение суммарной нагрузки на атомных электростанциях (АЭС) в течение праздничных дней на 1200 МВт", – сказано в сообщении.

Однако в воскресенье, 19 апреля, чтобы с 13:15 до 14:10 сбалансировать мощность ВИЭ (более 2 ГВт) при дальнейшем падении спроса, диспетчеры "Укрэнерго" были вынуждены увеличить мощности ГАЭС на работу в насосном режиме, максимально снизить работу ТЭС, а после исчерпания всех возможностей были применены ограничения генерации ВИЭ на суммарную мощность 380 МВт.

Читайте также: Долг за электроэнергию перед "Энергоатомом" достиг 5 миллиардов

Как сообщалось, ранее НЭК "Укрэнерго" ограничило суммарную нагрузку на атомных электростанциях (АЭС) в течение субботы-воскресенья 18-19 апреля до 7 500 МВт (по сравнению со средней суммарной нагрузкой в ​​рабочие дни – около 9000 МВт).

Также в указанные дни прогнозировалось ограничение генерации ВИЭ в пиковые часы производства солнечных электростанций на суммарную величину 500-1000 МВт.

В "Укрэнерго" пояснили, что в течение выходных дней 18-19 апреля в ОЭС Украины прогнозировалось снижение среднесуточного потребления электрической энергии на 10-20% по сравнению со средним уровнем потребления в рабочие дни, которое сегодня составляет около 387 МВт-ч, и на 18% – по сравнению с выходными днями аналогичного периода предыдущих лет.

По данным компании, такое снижение потребления вызвано прежде всего сезонным потеплением, в также снижением производства и прекращением деятельности предприятий сферы услуг и т.д. из-за карантинных мероприятий. В то же время в общем балансе ОЭС Украины значительно увеличился объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"Их суммарная пиковая мощность сегодня составляет более 4 тыс. МВт (в аналогичном периоде 2019 года – 1,2-1,8 тыс. МВт)", – сообщают в "Укрэнерго".

Топ коментарі
+23
Джерело дешевої електроенергії відключається, зате Ахметівські станції, які продають свою електроенергію по цінах майже вдвічі вищих, ніж в середньому по Україні, працюють на всю потужність. Де розрекламована можливість вибору постачальників газу, води та електроенергії?
показати весь коментар
21.04.2020 12:43
+10
Щоб **** ахмєтка мав заробіток продаючи своє вугілля з ордло на свої теци під дотації держави
показати весь коментар
21.04.2020 13:50
+9
А что нормального.
Отключать надо бы суперДОРОГИЕ возобновляемые. А по факту "... в общем балансе ОЭС Украины значительно увеличился объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ)".
Но отключение ВИЭ- табу и золотое дно для избранных. А премьер и новый министр энергетики - бывшие работники Ахметова.
Потому отключаем ДЕШЕВЫЕ атомные
показати весь коментар
21.04.2020 16:41
Коментувати
Сортувати:
Джерело дешевої електроенергії відключається, зате Ахметівські станції, які продають свою електроенергію по цінах майже вдвічі вищих, ніж в середньому по Україні, працюють на всю потужність. Де розрекламована можливість вибору постачальників газу, води та електроенергії?
показати весь коментар
21.04.2020 12:43 Відповісти
Ахметов останавливает и свои станции и закрывает свой Павлоградуголь. Это тысячи рабочих мест - угледобывающие, обогатительные предприятия, между прочим и наполнение бюджета. ГОРОДА будут стоять пустые, тот же Павлоград.
Зато Беня порадуется.
показати весь коментар
21.04.2020 12:45 Відповісти
Это нормальная ситуация. Отключают в первую очередь те мощности, которые не умеют маневрировать. Если бы отключили тепловые, то уже пол Украины без света сидела. Ничего не поделаешь есть суточный перепад в потреблении.
показати весь коментар
21.04.2020 13:44 Відповісти
А что нормального.
Отключать надо бы суперДОРОГИЕ возобновляемые. А по факту "... в общем балансе ОЭС Украины значительно увеличился объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ)".
Но отключение ВИЭ- табу и золотое дно для избранных. А премьер и новый министр энергетики - бывшие работники Ахметова.
Потому отключаем ДЕШЕВЫЕ атомные
показати весь коментар
21.04.2020 16:41 Відповісти
Якщо мєністри рудої кукарачі не вміють правильно вимикати свої нікому не потрібні суперкоштовні сонячні батареї, то це потрібно зробити нам: від'єднати від наших розеток та під'єднати до рудої дупи - усе за рецептом із 90-х. Все одно нех.р робити на цьому карантині!
показати весь коментар
22.04.2020 09:27 Відповісти
ну ти то "маневрируеш" добре ...маневратор зеленожопий
показати весь коментар
21.04.2020 19:39 Відповісти
пипец, зебильё тупое...
показати весь коментар
21.04.2020 20:09 Відповісти
А чем не повод сманеврировать переход в жкх с газа, дорогого и опасного, на электрику, которой много и сбросить на неё цены что б простимулировать переход?
показати весь коментар
22.04.2020 09:19 Відповісти
Якщо на чорне сказати біле, то воно маневренішим не стане. Вимикати та вмикати потрібно ті, що вміють маневрувати. Що то за "маневри", якщо їх вимкнути не можна через жадібного експлуатанта та корумпованого міністра? Тож виходить що потужності АЕС через жадібність анни ахмєтової перетворилися на маневрені, а решта - на неманеврені.
показати весь коментар
22.04.2020 09:34 Відповісти
По закону принятому при Пете, зеленую електрику аборигены Украины оплачивают всегда, в долларах, даже не потребив ее, и собственники зеленой генерации по закону не отвечают за планомерную поставку електроенергии - т.е. зеленая станция может выключится в любой момент без предупреждения и проблемы по ее замещению в сети это проблема диспетчера Укрэнерго, а не собственника зеленки.

Т.е. если для потребителей - зеленая електроенергия имеется в виду типа экологическая, то для собственника зеленой генерации - это гарантированная государством Украина, генерация ЗЕЛЕНЫХ баксов из солнца и воздуха в буквальном смысле, без всякой ответственности перед потребителем, идеальный бизнес прям "поле чудес" в стране дураков.
Соответственно ждем, когда начнут регионы выключаться и подорожает електрика, когда СЕС и ВЕС тупо прекратят генерацию из-за погодных условий, а резерва не будет в виду выведение дешевых мощностей из энерго системы и аварийного запуска дорогих ТЕС, ну а Ахметка зеленые доллары за зеленую генерацию получит при любом раскладе и даже больше - добавится оплата за дорогую електрику ТЕС, и это все согласно закона.
показати весь коментар
22.04.2020 12:11 Відповісти
вот так.. наполнили бюджет...
промышленность в ступоре. И лучше не будет.
показати весь коментар
21.04.2020 12:44 Відповісти
Лучше не будет. Зеленський непопулярные решения не принимает, а значит энергетика уверенно катится в яму. Порох, хоть не хотел, но принял непопулярное решение с газом, но слишком поздно. теперь повторение аналогичной ситуации. нельзя изымать 100 млрд. из энергетики и промышленности(не з бюджета) на дотации населения. Увы лавочка закрылась, денег теперь себе не хватает.
показати весь коментар
21.04.2020 13:50 Відповісти
твій потрох зробив ціну на український газ втричі більшою за світову ...і вугілля донбасске через "роттердам-панамський" "купував ...відбираючи збереження людей
показати весь коментар
21.04.2020 19:42 Відповісти
Тупой, ничем не обоснованный трындеж бестолковых зелебобиков..
показати весь коментар
21.04.2020 23:43 Відповісти
Щоб **** ахмєтка мав заробіток продаючи своє вугілля з ордло на свої теци під дотації держави
показати весь коментар
21.04.2020 13:50 Відповісти
нормальные люди атом синтезируют, а не расщепляют:
https://www.youtube.com/watch?v=RqmHY07waWc
показати весь коментар
21.04.2020 14:16 Відповісти
"нормальные" люди рассуждают есть ли жизнь на "марсе" ...помогает ?
показати весь коментар
21.04.2020 19:44 Відповісти
ну если, по-вашему, "нормальные" - "рассуждают", то я бы сказал, что это диагноз..... причем это не предположение, а утверждение..... открою вам маленький секрет: нормальные люди на Марс давно уже летают.....
показати весь коментар
21.04.2020 20:04 Відповісти
Запорожская атомная электростанция отключила и вывела в резерв энергоблок №2 в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме. Источник: https://biz.censor.net/n3190356

Дякувати Зе владі за закупи електроенергії у Московії ?
показати весь коментар
21.04.2020 14:38 Відповісти
А почему атомные , чья это гениальная идея
показати весь коментар
21.04.2020 17:39 Відповісти
это идея от МВФ как и все остальные идеи по потрошению карманов людей в преддверии деребана украинской земли ...у папуасов не должно быть ничего своего ...папуасы всегда должны просить у господина подачку ...
показати весь коментар
21.04.2020 19:47 Відповісти
Дак, не проси, не обращайся в МВФ, в чем проблема? И делай что хочешь
показати весь коментар
22.04.2020 10:10 Відповісти
тобі до зе#обіща а не до мене ...а перед тим до гніди іловайської а перед тим до валянка донецького а перед тим до дрища джмеляра ...а ще раніше до тварі чучми з зятьком пінчуком ...так що міняй адресу звернення
показати весь коментар
22.04.2020 10:17 Відповісти
Ну тыж на выборы ходил, нет? Нада было голосовать за политика который бы декларировал отказ от сотрудничества с МВФ. Или уже 20 лет только за Гриценка голосуешь?))
показати весь коментар
22.04.2020 12:42 Відповісти
нажаль в бюлетнях прибрали пункт ПРОТИ ВСІХ ...от і приходиться їх всіх вичеркувати ...але ж 73 хоче мессію так щоб мізки не вмикати
показати весь коментар
22.04.2020 12:49 Відповісти
Правильно вычеркнули, ибо Проти Всих не может быть президентом.
показати весь коментар
22.04.2020 18:18 Відповісти
якщо "кандидати" покидьки то може ...й потрібно щоб цей олігархічний гадюшник трохи розчистити візьміть ці "вибори" ...одне смердюче "старе" дерьмо проти "свіжого" заманчивого обсілого зеленими мухами ...результат відомий за рік нове гімно нічим не краще за старе ...та й смердить однаково
показати весь коментар
22.04.2020 18:46 Відповісти
Жизнь такая какая есть. Люди хотели "расчистить", но вылезло оно вон как: при Зе!лёных обманщиках стало гораздо хуже, чем при Порохе - факт.
показати весь коментар
22.04.2020 20:09 Відповісти
ви порівнюєте запах двух куч дерьма ...вибачте ...але дерьмо не буває ні добрим ні хорошим ...дерьмо є дерьмо
показати весь коментар
22.04.2020 20:28 Відповісти
Уважаемый.МВФ энергетикой не занимается.МВФ дешевые кредиты дает под 3% годовых в валюте.А карманы потрошат ломбарды,что дают кредит под 3% в день.Ну или банки наших олигархов,которые людей на бабаки кидают,обьявляя себя банкротом.За то попробуй ентому банку кредит вовремя не отдать,или проценты.Последние штаны стянут и за себя,и за того парня,да еще и коллекторов натравят,что цепных псов.Так что про МВФ не надо ля-ля.Разберитесь сначала со своими олигархами.
показати весь коментар
22.04.2020 13:07 Відповісти
ну прям мать тереза а не мвф ...японці якось також намагалися дати Україні кредит на добудову Борисполя ...давно то було ...при Кучмі не повірите ПІД НУЛЬ ВІДСОТКІВ ...чучмо не взяло ...а знаєте чому ...бо там не було можливості вкрасти ...а МВФ по "доброті" своїй душевній "дає" кредити ЗЛОДІЯМ завідомо знаючи що вони не будуть повернуті ...а як "залог" це українська ЗЕМЛЯ ...я думаю що й транспортна інфраструктура ...і МВФ не для "лагард"-"георгієвої" старається а для світових агроконцернів ... і місця українцям в цій грі немає ...точніше є ...але на кладовищі
якби у МВФ була хоч дрібка порядності то вони б гроші злодіям не "позичали" ...ці всі позики на розграбунок країни ...і взагалі де порядність у капіталістів коли мова заходить про гроші ...
показати весь коментар
22.04.2020 13:23 Відповісти
Вы историю в школе учили?Знаете про план Маршала для стран послевоенной Европы?Знаете на чьи деньги Япония восстанавливалась,или Польша,Румыния,Болгария,Венгрия,Чехия и Словакия после распада Варшавского договора?Нет ,ну если Вы рассуждаете согласно учению Маркса-Энгельса-Ленина,то Вы конечно правы.Только вот учение их хренью оказалось,разводом для дюже доверчивых любителей сказок,и все страны,которые пытались коммунизьмь построить ,в заднице оказались.Причем полнейшей.
показати весь коментар
22.04.2020 13:33 Відповісти
а ви про Аргентину "учили" , до чого там "співпраця" з МВФ довела ...ми вже майже там ... доречі а хто там крав "маршал" чи "европа" з японією ...щось про злодіїв нічого не знайшов...доречі щоб ви знали мені до дупи як там і коли підуть топитися мене Україна цікавить ...наша країна здатна жити без допомоги шахраїв ...просто потрібно перестати красти як казав "наш" при3,14#здент
показати весь коментар
22.04.2020 13:54 Відповісти
Уважаемый.МВФ-это на 99,99999% Америка и ее деньги.Помните Байдена и то,как он убрал сукина сына Шокина,и только после этого МВФ дал Украине 1 млрд долл?Считайте это МВФ снял Шокина,а не Байден.Я так понял, Вы обвиняете МВФ,а значит и Штаты в мошенничестве.А как же тогда вся та помощь,в том числе и военная,как же тогда джавелины и остальное летальное,и не летальное вооружение?Как же тогда санкции,которые Америка и наши союзники по ЕС держат против нашего врага России?Ой похоже мил человек,что Вы сторонник царя усеяя руси Вавана ботоксного.Я конечно могу ошибиться,хочу ошибиться,но очень,очень похоже.
показати весь коментар
22.04.2020 15:39 Відповісти
про МВФ внимательно читайте хотя бы ВИКИ доля Штатов там не более 20%
а сама структура выполняет закази международных транснациональных корпораций ... у хорошего американского немецкого японского английского банка денег поболее чем у МВФ ...хотя нет ...у МВФ денег вообще нет а вот у корпораций под исполнение заказов есть ...
МВФ це найбільша шахрайська структура в світі яка займається корумпуванням "урядів" країн задля досягнення "своїх" інтересів решту ми з вами зможемо обговорити як трохи підростете
показати весь коментар
22.04.2020 18:37 Відповісти
Я Вам пример с Байденом,а Вы мне ВИКИ.Неравноценно однако.И у какого например банка больше денег,чем у МВФ и США,янки же эти деньги печатают?Да.Вы так и не ответили,про военную помощь США и НАТО,считайте это те же МВФ.И вааще,если Вам не нравится МВФ,США,НАТО,то кто и что Вам нравится.Пора назвать.Пора как говорится пора "открыть свое личико",как в старом советском фильме про Гючатай.
показати весь коментар
22.04.2020 20:00 Відповісти
з Байденом американці якось самі дадуть лад ...про то що тільки біля 20% фінансування МВФ ще гроші США (хоча це гроші їхніх корпорацій) доллари це тільки тому щоб все вимірювалося в однакових одиницях ...тому ще одна шахрайська контора (та що українським лісом "торгує) використовує євро захищають свій еврейський банк **** ... це як домовляться шахраї ...а нато так допомогло краще б мовчав особливо у 15му...краще б не відбирали ядерну зброю (може б то краще допомогло ... правда американці й кацапи захищали тоді свої країни тому і відібрали ) ще до розвалу СРСР Бжезінський вже виклав свій план відносно України ...і цей план повністю здійснився ...граючи на самих низьких почуттях "наших" чиновників а тепер просто тупо призначаючи в Україну своїх "смотрящих" ...тобі лічіко на щастя відкривати не потрібно ...коли подивишся на виступи ваших депутанів страшно стає ...упоротость та примітивізм ...відсутність логіки та відсутність бачення причинно наслідкового звязку ...розумові здібності на рівні трьохрічної дитини ...я ж вам вже раніше відписав ...підростіть трішки років на тридцять тоді коли вам виповниться тридцятьтри й поговоримо ...
показати весь коментар
23.04.2020 10:24 Відповісти
Юрий,я Вас понял.А вот Вы меня нет.Если не МВФ,США с ЕС,то кто же?Кто будет финансировать наш дефицит бюджета,а он у нас в этом году 300 млрд гривен?
Я Вас понял,МВФ плохой,Европейский банк то же.Посол Украины при ЕС объяснил, при каких условиях Киев получит €1,2 млрд от Евросоюза.ЕС предоставляет макрофинансовую помощь только тем государствам-партнерам, которые успешно сотрудничают с Международным валютным фондом.Вот блин,и тут без МВФ ни как.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/money/posol-ukrainy-pri-es-obyasnil-pri-kakih-usloviyah-kiev-poluchit-12-mlrd-ot-evrosoyuza-1496703.html
Получается США и ЕС для Вас плохие аферисты.Ну а кто для Вас лучше,кто хороший?Не нравится МВФ и Европейский банк,предложите лучше.Почему нет от Вас предложений,а есть только критика МВФ и наших партнеров из ЕС.Еще раз повторюсь,ПРЕДЛАГАЙТЕ.Жду Ваших ПРЕДЛОЖЕНИЙ,где одолжить в КРИЗИС так необходимые нам деньги?Жду с нетерпением.
показати весь коментар
23.04.2020 13:20 Відповісти
а хто ж "финансировал" цю країну до 90го року ...невже МВФ ...чи РСФСР ...ні ...ми самі "финансировали" своїми руками своїм розумом ...добре чи пагано це інша справа але грошей навіть з "союзного" бюджету Україна не просила ...ПРОСТО НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ ВОРОВАТЬ ...як каже ваш найбільший злодій ********** (землю України ще нікому не вдавалося до його продати ...
показати весь коментар
23.04.2020 14:10 Відповісти
Вот,вот,вот,вот,и проясняется позиция Юрия.И за чем было так долго ее,эту позицию скрывать?Помним,помним,мы совковое финансирование,в особенности после смерти Брежнева.А при Горбачеве,так ваааще.Не потому ли СССР и развалился в хлам,что денег на колбасу с маслом,не говоря уже о сыре,не хватало.Помним,помним мы "колбасные" электрички на столицу матушку,и презрительные реплики москвичей,"панаехали тут".И помним,сколько жизней и лагерей с беломорканалами стоило это так сказать финансирование.Помним крепостных селян в колхозах-совхозах,работающих за трудодень,которым даже паспорта боялись выдать,что бы не разбежались.В особенности помню,как "не воровали" все поголовно,от дочки Брежнева,до продавца в обычном совковом магазине,или приемщика стеклотары.Ну,да ладно.Напоследок,не скажет ли Юрий,когда крестьянам паспорта начали выдавать?Проверим так сказать его знания истории.
показати весь коментар
24.04.2020 08:37 Відповісти
.підростіть трішки років на тридцять тоді коли вам виповниться тридцятьтри й поговоримо ...

А вот хамить не надо.Мне уже давно за тридцать,и даже за пятьдесят.И с образованием у меня все в порядке,в том числе с политэкономией и экономикой.Так что мил человек,если мне надо еще подрости,то вам советую помолодеть не много.Нафталином так и прет.
показати весь коментар
23.04.2020 13:25 Відповісти
я не хамлю я оцінив ваш ваш рівень розуміння що відбувається і вам зовсім не за 50 і навряд чи за тридцять хоча й це не виправдовує ...у васзебілів у всіх один "пунктик" ...ви не здатні критично оцінювати ситуацію а також прораховувати наслідки ваших рішень ...ви живете на рівні вкрав і втік ...а завтра хоч трава не рости
показати весь коментар
23.04.2020 14:15 Відповісти
А с чего вы взяли,что я за Зеленского?По моему он еще ни цента у МВФ не взял,в отличии от Порошенко,Януковича,Тимошенко с Ющенко.Вот эти все деятели прекрасно сотрудничали с МВФ,а у Зеленского пока с этим проблемы.Или у вас мания предсказания?Ну тогда Кашпировский с вас не очень.Это первое.И второе,кто вместо МВФ?Почему молчим?Стесняться не надо.Стеснительный вы наш.Или что то скрываем?Скрытный вы наш.
показати весь коментар
23.04.2020 15:21 Відповісти
Ну если Юрий нам так и не дал альтернативу МВф,тогда все понятно,он сам за МВФ.Критика без альтернативы,это просто критика,а не позиция.Это любому понятно,тем кому за тридцать или за пятьдесят,и даже кому тридцати нет.
показати весь коментар
24.04.2020 08:21 Відповісти
Это не страшно, что энергоатом развалится и страна не покупает недорогую атомную энергию, а покупает у монополиста, по завышенным ценам , главное, что бы Зеленский и Ахметова не прогорели.
показати весь коментар
21.04.2020 18:03 Відповісти
https://antikor.com.ua/articles/374544-dtek_ahmetova_posle_pashi_rekordno_podnjal_tseny_na_elektrichestvo ДТЭК Ахметова после Пасхи рекордно поднял цены на электричество
показати весь коментар
21.04.2020 18:35 Відповісти
Технологию производства синтетического метана , когда воду электролизом разделяют на водород и кислород , а потом водород смешивают с углеродом , немцы придумали еще хрен знает когда именно для АЭС , что бы в ночное время они в пустую не работали .
показати весь коментар
21.04.2020 19:15 Відповісти
Вообще-то лучше использовать водород - экологически чисто - снова образуется вода. Недаром японцы усиленно внедряют эту технологию.https://building-tech.org/vodorodnaya-revoljuciya-nachalas-mirovoe-soobshhestvo-otkazyvaetsya-ot-uglerodnogo-topliva/ ВОДОРОДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧАЛАСЬ. МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УГЛЕРОДНОГО ТОПЛИВА!
показати весь коментар
22.04.2020 11:27 Відповісти
Так вопросов нет , можно и водород , главное что когда АЭС работают в холостую , бо это не ГЭС и не ТЕЦ , которые запускают по необходимости . Но при Осле этого точно не будет.
показати весь коментар
22.04.2020 21:07 Відповісти
Воочевидь що ганзя ахмєтова не здатна забезпечити наш нестримний поступ до Європи. 60 євро за мегават - це не Європа. Потрібна націоналізація взад вкрадених ним мереж та потужностей, або передати стратегічні об'єкти більш відповідальному та менш жадібному власнику.
показати весь коментар
22.04.2020 09:13 Відповісти
Державні підприємства ще менш ефективні ніж приватні: буде працювати в 2 рази більше працівників, низька якість продукції і постійні дотації із бюджету. В нинішній ситуації я б зупинив ТЕС і зелену енергетику, а працював на АЕС, у якої найдешевша енергія.
показати весь коментар
22.04.2020 10:00 Відповісти
Зелена енергія в 5 разів дорожча від атомної. Чи по кишені така розкіш злиденній країні?
показати весь коментар
22.04.2020 09:56 Відповісти
"Не умеют!.. Дайте я покажу!.."
"Энергоатом" начал отключать блоки АЭС на фоне роста производства "зеленой" электроэнергии - Цензор.НЕТ 1496
показати весь коментар
22.04.2020 09:56 Відповісти
Дивіться краще "Сватів", не лізьте в атомну енергетику, бо буде результат як з преЗЕдентом.
показати весь коментар
22.04.2020 10:02 Відповісти
бурштинська буде коптити і далі
показати весь коментар
22.04.2020 10:55 Відповісти
Пора атомщикам идти походом на Киев возмущаться,да по быстрей,что бы ахметовские холопы не опередили.
показати весь коментар
22.04.2020 13:10 Відповісти
Зелёное электричество - забава для БОГАТЫХ стран.
показати весь коментар
22.04.2020 14:11 Відповісти
При всіх неоднозначностях, радує одне: вітрові та сонячні електростанції ДАЮТЬ серйозну ел. енергію! Як би не було, - треба і далі розвивати.....це вірний шлях! А з цінами треба поступити МУДРО, щоб не зупинилася сонячна та вітрова енергетика!
показати весь коментар
01.05.2020 19:24 Відповісти
Бурно радоваться нужно будет чуть позже, когда цена э\э для населения при текущих раскладах НЕИЗБЕЖНО вырастет минимум в 2, а то и в 3 раза