4 836 5

Набсовет МГУ заявил о невозможности выполнять договор о покупке Оператора ГТС (обновлено)

Об этом говорится в заявлении набсовета МГУ, передает пресс-служба компании.

В компании напомнили, что договор о покупке 100% уставного капитала Оператора ГТС, условия которого были утверждены распоряжением Кабинета министров, был заключен 22 ноября 2019 года. Согласно Договору, МГУ приобрело у АО "Укртрансгаз" 100% доли уставного капитала ОГТСУ на условиях первоначального платежа и динамической части цены, действующей в течение 15 лет.

"Наблюдательный совет МГУ неоднократно выражал обеспокоенность причинами включения и применения динамической составляющей цены и официально информировал о своей позиции. Действующий Договор делает невозможным осуществление МГУ периодических выплат АО "Укртрансгаз", а также необходимых и достаточных инвестиций в модернизацию газотранспортной системы для выполнения программы, которую утвердил регулятор (НКРЭКУ)", – сказано в заявлении.

В связи с этим набсовет компании обратился с предложением к Кабинету министров для поиска возможных путей решения этих проблем и внесения соответствующих изменений в договор.

В свою очередь в "Укртрансгазе" заявили об обеспокоенности попытками компании "Магистральные газопроводы Украины" пересмотреть условия анбандлинга Оператора ГТС.

"Только за 9 месяцев 2020 года чистая прибыль ОГТСУ составила 24,7 млрд грн. При этом единственный платеж в 2020 году в рамках выполнения договора между МГУ и "Укртрансгазом" – 3,85 млрд грн. Иными словами, тезис о нехватке средств выглядит несколько необоснованным", – подчеркивают в пресс-службе компании.

Кроме того, "Укртрнасназ" заявляет, что попытка пересмотреть договор, по которому осуществлялся анбандлинг, ставит под сомнение проведение самой реформы.

"Потенциально это открывает "Газпрому" пути к возможному пересмотру условий транзитного договора. А также может стать препятствием для дальнейшей евроинтеграции в газовый рынок Европы", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров 15 ноября 2019 года согласовал вышеуказанные условия передачи ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" компании "Магистральные газопроводы Украины" в рамках завершения процесса анбандлинга.

Одобренные правительством условия сделки предполагают переход прав на долю с 1 января 2020 года с рассрочкой платежа на 15 лет и установлением динамической цены, рассчитанной по согласованной со сторонами формуле.

Коментувати
Сортувати:
короче у зеленых сук все через жопу.
показати весь коментар
20.01.2021 21:02 Відповісти
каждый хочет иметь и солдат и матрос(((
показати весь коментар
21.01.2021 07:38 Відповісти
ПАО "Магистральные газопроводы Украины", ООО "Оператор ГТС Украины", АО "Укртрансгаз", сколько ж вас, клещей, на той трубе?
показати весь коментар
21.01.2021 09:04 Відповісти
Когда то Юля называла до десятка присосавшихся.
показати весь коментар
21.01.2021 10:20 Відповісти
Это ппц.
Посадили на шею украинцам паразита в виде какого-то ООО "Рога и Копыта". Подарили ему все газопроводы (отсрочка на 15 лет путём сдирания суммы с украинцев за собственность, которая и так им принадлежит)

Теперь эти твари еще и быкуют. Мол деньги примем (24 млрд за 9 мес). Никому платить не будем, так как всё это и так уже наше. А кто будет против - отключим газ!
показати весь коментар
21.01.2021 11:42 Відповісти