20 924 82

В платежках за газ будут указывать объем потребленной энергии в киловаттах, – решение НКРЭКУ

Об этом говорится в сообщении комиссии по итогам заседания 26 января, передает Бизнес Цензор.

Документом устанавливается требования к операторам газораспределительных систем (облгазам) указывать в платежных документах потребителей, а также в личном кабинете потребителя, наряду с объемами природного газа в кубометрах, информации о количестве потребленного газа в энергетических единицах.

В частности, в платежке будет указываться размер средневзвешенной теплоты сгорания газа за расчетный период, а также размер потребленного объема природного газа по единицам энергии в киловаттах (кВт/ ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж).

Как отмечали в Нацкомиссии, проект этого постановления разработан с целью предсоавить возможность потребителям оценить собственное газопотребление по сравнению с использованием электрической энергии и выбрать наиболее приемлемый и экономически выгодный ресурс для обеспечения своих потребностей.

При этом, переход рынка природного газа на расчеты в энергетических единицах на данном этапе не предполагается.

Для внедрения такой системы оператору газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" поручено в месячный срок утвердить и разместить на своем сайте маршруты определения физико-химических показателей газа и обеспечить их актуализацию на постоянной основе, а также ежемесячно сообщать облгазам данные о размере средневзвешенной теплоты сгорания природного газа по каждому маршруту.

Операторам газораспределительных систем в месячный срок поручено  утвердить и разместить на своем сайте все возможные маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химическим показателям природного газа и обеспечить их актуализацию на постоянной основе, а также ежемесячно публиковать фактические данные о размере средневзвешенной теплоты сгорания природного газа по каждому маршруту.

Топ коментарі
+7
а,кто контролирует качество газа????НИКТО!!!!!
показати весь коментар
26.01.2017 20:25 Відповісти
+6
Качество газа контролируют те кто его ворует.
показати весь коментар
26.01.2017 20:50 Відповісти
+6
При цьому необхідно зазначити наступне: одного порівняння і вашого бажання буде замало - при переводі з газового опалення на електричне необхідно привести у відповідність електричні потужності, збільшити потужність тарнсформаторів, привести у відповіднісь з електричним навантаженням кабельні лінії, а також виконати реконструкцію внутрішньобудинкових електричних систем... А потім той же НКРЕКП підвищить тариф на електроенергію і ви будете знову повертатись на газ.
показати весь коментар
26.01.2017 21:29 Відповісти

Завантаження...