Суркисы отсудили списанный при национализации "Приватбанка" 1 миллиард с процентами

Об этом свидетельствуют материалы суда, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Українські Новини.

27 декабря 2016 года Окружной административный суд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов: Игорь, Григорий, Рахмиль (отец Игоря и Григория), Марина (дочь Игоря), Светлана (дочь Григория) Суркисы и Полина Ковалик (жена Григория).

Истцы просили об отмене решения НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым были признаны инсайдерами "Приватбанка". На этапе работы временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).

Из материалов суда следует, что Игорь Суркис имел в "Приватбанке" счет на 151 млн грн, Полина Ковалик – 514,1 млн грн, Григорий Суркис – 163,1 млн грн, Марина Суркис – 174,5 млн грн, Рахмиль Суркис – 44,8 млн грн.

Также они потребовали вернуть им $266,2 тыс. и 8 тыс. евро неначисленных процентов по депозитам.

17 мая суд признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с "Приватбанком" лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора "Приватбанка", которые касались счетов физлиц.

Суд постановил взыскать в пользу семьи Суркисов указанные суммы.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 17 мая также решил взыскать с "Приватбанка" в пользу принадлежащего братьям Суркисам "А-банка"  списанные при национализации 364 млн грн.

10 апреля на пресс-конференции по случаю своего увольнения глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в последнюю ночь перед национализацией "Приватбанка" из финучреждения вывели больше 16 млрд грн.

Глава НБУ добавила, что тщательная проверка в "Приватбанке" установила, что корпоративные кредиты связанным лицам составляли не 97%, как считали раньше, а все 100%. Поэтому государству снова придется докапитализировать финучреждение.

Глава НБУ также отметила, что бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский дал личные гарантии по выполнению программы банком, однако "эту программу ни менеджеры, ни акционеры банка не выполнили". 

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабмин решил национализировать "Приватбанк". На этапе временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).

27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску "А-банка" к НБУ, Фонду гарантирования и временному администратору "Приватбанка".

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+5
Все такие выплаты нужно возложить лично на Гонтареву и Порошенко
показати весь коментар
23.05.2017 19:34 Відповісти
+4
Ну вот за фантазии Гонтаревой и Порошенко будет отвечать бюджет. Гонтарева с потолка решила, что Суркисы и все остальные - связанные лица, и таких вообще 97%, а все залоги Привата вообще ничего не стоят. Банк был прибыльным, выполнял обязательства. Но Порошенко и Ко решили отжать его. 40 миллиардов влили, когда создали искусственную панику. А теперь все крупные вкладчики тоже будут выводить деньги, и нужно отдавать все, а не 200 тысяч, т.к. Порошенко кричал, что Приват теперь государственный. За мстительность одного барыги отвечать будет весь народ Украины. Еще на подходе иски от зарубежных владельцев
показати весь коментар
23.05.2017 18:43 Відповісти
+3
А чо не пишут, что тем же судом национализация "Привата" признана НЕЗАКОННОЙ?
показати весь коментар
23.05.2017 19:20 Відповісти

Завантаження...