6 712 36

Нацкомиссия по тарифам не смогла принять решение о введении абонплаты за газ

Комиссия не смогла принять проект, поскольку заседание регулятора было закрыто его главой Дмитрием Вовком из-за активности представителей профсоюзов, которые мешали проведению заседания, передает Бизнес Цензор со ссылкой на УНИАН.

До закрытия, представляя проект решения, начальник Департамента регулирования отношений в нефтегазовой сфере Татьяна Рябуха сообщила, что согласно предложенным изменениям, тариф на услуги по распределению газа (абонплату) предлагается рассчитывать исходя не из максимальной присоединенной мощности, то есть максимального потребления газа всеми приборами потребителя (как это предлагалось ранее), а на основе заказанной мощности, которую определит комиссия.

"Предлагается переход от технической мощности, которая на сегодня предусмотрена нормативными документами, к заказанной мощности", – сказала представитель НКРЭКУ, добавив, что для бытового потребителя, у которого есть только газовая плита (независимо от наличия или отсутствия счетчика), заказанная мощность составит 1,2 куб. м в час, тогда как ранее было значение 2,5 куб. м в час.

Согласно проекту, для других категорий потребителей (у которых кроме плиты может быть газовая колонка или котел), были предложены следующие диапазоны заказанной мощности - до 2,5 куб. м в час; от 2,5 до 4 куб. м в час; от 4 до 6 куб. м в час; от 6 до 10 куб. м в час; от 10 до 16 куб. м в час.

Читайте также: Гройсман обещает не поднимать цену газа для населения

Как сообщалось, НКРЭКУ 28 марта приняла решение о вводе в действие абонплаты за распределение газа. Новая система предполагает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

Однако уже 10 апреля НКРЭКУ отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки

Новая система предусматривает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара. При этом каждый потребитель должен ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму, зависящую от максимальной пропускной способности его счетчика, независимо от фактических объемов потребления. В то же время цена закупаемого абонентом газа уже не будет включать стоимость транспортировки и распределения.

Предполагалось, что абонплата для бытовых потребителей на переходной период в три года будет установлена в меньших размерах, чем для остальных категорий. По окончанию переходного периода абонплату для разных категорий планируется уравнять.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+4
Национальная комиссия? А может шестёрки олигархов??? Они хотят что-бы народ постоянно платил и за что? За свой газ, который воры присвоили!
показати весь коментар
04.08.2017 13:39 Відповісти
+4
Этого волчьего щенка даже в планах не было когда строилась газотранспортная система за счет людей-граждан Украины .И теперь какая то жертва неудачного аборта решила что он бога за бороду поймал. Скоро мразь будешь просить убежища .
показати весь коментар
04.08.2017 16:28 Відповісти
+4
Расшифруйте из чего складывается ваша"рыночная стоимость" газа.На каждом этапе добычи,,транспортирования, распределения увеличивается стоимость газа за счёт административных расходов и расходов на эксплуатацию.Так вы мрази уже трижды взяли абонплату и хотите ещё? Вы берете амортизацию за то что уже самортизировано, вы берете за риск вложения капитала, которого не вкладывали никогда и никопейки, вы берете ренту с нас за то что является нашими богатствами и за что мы должны получать ренту.Вы НАГЛЫЕ,БЕСПРИНЦИПНЫЕ МРАЗИ что вообще страх потеряли?
показати весь коментар
06.08.2017 09:43 Відповісти

Завантаження...