2 500 14

Нацкомиссия планирует повысить цены на уголь в тарифах для ТЭС на 25%

Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте НКРЭКУ материалы к запланированному на 23 ноября заседанию, передает Бизнес Цензор.

Так, индикативную цену угля предложено установить на уровне $82,44 за тонну, что на 24,8% или на $16,4 за тонну выше цены угля, которая учитывалась при пересмотре прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии на 2017 год.

Кроме того, цену транспортировки угля предложено определить на основании средней стоимости доставки угля из портов Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпена к украинским портам и средней стоимости транспортировки угля с судна на склады украинских портов в размере $11,94 за тонну (средняя ставка фрахта) и $7,03 за тонну (средняя ставка перегрузки) соответственно. Также в тарифе будет учтена стоимость транспортировки угля железнодорожным транспортом по территории Украины.

При этом, указанная средняя ставка фрахта на 28,53% или на $2,65 за тонну выше средней ставки фрахта, которая учитывалась при пересмотре прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии на 2017 год.

В соответствии с Прогнозным балансом электроэнергии ОЭС Украины на 2018 год, объемы поставок угля определены на уровне 26,79 млн тонн, в том числе импортного – 4,38 млн тонн или 16,4% всех поставок в 2018 году.

Таким образом, заложенные в тариф на электроэнергию расходы компаний тепловой генерации планируется увеличить на около $510 млн или 13,5 млрд грн.

НРЭКУ также ожидает в 2018 году уменьшения объема производства электроэнергии АЭС на 1,83 млн кВт/ч (до 84 млрд кВт/ч) и ГЭС – на 531 млн кВт/ч (до 8 млрд кВт/ч) с одновременным увеличением объема производства электроэнергии ГК ТЭС на 4,38 млрд кВт/ч (до 49,76 млрд кВт/ч), ТЭЦ – на 1016 млн кВт/ч (до 13,73 млрд кВт/ч).

Как сообщалось, по оценке Антимонопольного комитета, доля компаний группы ДТЭК Рината Ахметова в сегменте тепловой генерации достигает 70%.

 

Топ коментарі
+3
браво! долю производства электроэнергии атомными и гидро станцЫями уменьшают,а ахметке дают ещё больше заработать на угле и производстве энергии из него!
показати весь коментар
21.11.2017 18:39 Відповісти
+2
Если кто не знал то Порошенко основатель Партии Регионов. Порошенко с Ахметовым совладельцы ДЕТЕК. Потому Ахметов и не в тюрьме и все сепаратисты и коллаборанты. Порошенко воспользовался ситуацией и стал президентом. А на деле он был министром, которого янык лично назначил. Все реигоналы - это его лучшие друзья!!! покопайтесь в истории. Украине нужен президент не популист рыговский, а патриот идейный!!! Когда офшоры вскрыли Панамские то порошенко перевел туда бабки в офшор за 2 дня после Иловайского котла!!! гнида!!!
показати весь коментар
21.11.2017 18:08 Відповісти
+2
Всех штормили,только на Ахметова боятся пасть раззевать.Новый майдан нужен не против смены власти,ибо это ничего не даст, а против олигархов,которых пока не сметут,до тех пор мы будемо постійно відчувати покращення.
показати весь коментар
21.11.2017 18:23 Відповісти

Завантаження...