Минфин докапитализировал "Приватбанк" еще на 16 миллиардов

Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает Бизнес Цензор.
Согласно сообщению, решением набсовета "Приватбанка" от 18 декабря утверждена переоценка объектов операционной и неоперационной недвижимости, объектов финансового лизинга и их влияние на капитал.
"Результаты переоценки свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент перехода банка в государственную собственность, что обусловило необходимость дополнительной капитализации на сумму 16 млрд грн", – сказано в сообщении.
Читайте также: "Приватбанк" был финансовой пирамидой и не мог вернуть средства вкладчикам, – Рожкова
Как сообщалось, ранее замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщала, что сумма очередной докапитализации национализированного "Приватбанка" будет определена к концу года после завершения оценки его активов.
Напомним, в июле Министерство финансов внесло в капитал национализированного "Приватбанка" облигации внутреннего государственного займа на 22,5 млрд грн в рамках очередного этапа докапитализации на общую утвержденную Кабмином сумму 38,56 млрд грн.
В НБУ тогда уточняли, что из общей суммы в 38,5 млрд грн 22,5 млрд грн – первоочередная потребность, возникшая из-за мошеннических действий предыдущего менеджмента накануне национализации, еще 16 млрд грн – объем капитала, которым предусмотрено покрыть уценку основных средств.
При этом в связи с национализацией капитал "ПриватБанка" увеличивался несколько раз. Перед его национализацией была проведена процедура bail-in в капитал обязательств перед связанными лицами и необеспеченными кредиторами на общую сумму 29 млрд грн. После чего государство тремя траншами докапитализировало "ПриватБанка" на 116,8 млрд грн, в том числе ОВГЗ, привязанными к курсу доллара.
По предварительной оценке НБУ, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.
Напомним, до национализации почти 50% акций "Приватбанка" принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.
Кабмин 8 декабря 2016 года поддержал решение национализировать "Приватбанк". Главой "Приватбанка" назначен экс-министр финансов Александр Шлапак, который в конце июня подал в отставку.
Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram
А теперь ещё 16 млрд, теперь понятно зачем им нужен был этот банк.