14 463 13

"Нафтогаз" купит 5 миллиардов кубометров российского газа, – Коболев (обновлено)

Об этом со ссылкой на Укринформ сообщает Бизнес Цензор.

"Мы как "Нафтогаз" планируем импортировать с двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить Газпром, очень привлекательная. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться", - сказал Коболев.

В то же время он не назвал дату возобновления поставок у "Газпрома".

При этом Коболев отметил, что "Нафтогаз" считает выгодной для компании и конечных потребителей закупку в 2018 году 5 млрд куб м газа у российского "Газпрома" по цене, которая была снижена Стокгольмским арбитражем, передает Интерфакс-Украина.

"С этого года будет необходимо выбирать минимальные объемы (минимальные объемы закупки у "Газпрома", определенные арбитражем). Мы в "Нафтгогазе" не имеем оснований считать негативным аспектом обязательства "Газпрома" продать нам 5 млрд куб м газа по цене ниже европейской. Это позитивный аспект как с точки зрения НАК, так и конечных потребителей", – сказал глава НАК.

В то же время, глава "Нафтогаза" отметил, что компания продолжит закупки газа в Европе.

Читайте также: "Газпром" не будет отзывать апелляцию на предварительное решение арбитража в споре с "Нафтогазом"

Как сообщалось, ранее "Газпром" заявил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал НАК "Нафтогаз Украины" ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать не менее 4 млрд куб. м газа и установил обязательность применения положений "бери-или-плати" до окончания срока действия контракта в 2019 году.

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили, что НАК добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов "более чем 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа". Согласно контракту от 2009 года обязательный объем для покупки "Нафтогазом" составлял 52 млрд кубометров в год.

НАК "Нафтогаз Украины" с конца 2015 года не поставлял газ из России. 

Топ коментарі
+4
В верху обьявление: Крым-Днепр,Днепр-Крым.
Понимаете,что правительство Липецкого Урода,предало Украину?!
Куда уж дальше? Партнеры!!
Торговля с оккупантом и оккупированными территориями,идет полным ходом.
Посмотрите на очереди за паспортами,туда даже записаться НЕВОЗМОЖНО!!
Крысчане с лугандонцами обеспечиваются паспортами граждан Украины,одновременно,получив паспорта страны-агрессора.
Позорище!! Пусть будут прокляты те,кто отдаст свой голос за предателя Родины!
показати весь коментар
17.01.2018 13:07 Відповісти
+4
договор истекает в феврале 2019 - тогда можно смело и не только нафик.
показати весь коментар
17.01.2018 14:07 Відповісти
+4
может ты не заметил, что за время покупки газа у ЕС, никаких претензий к Украине, что кто-то ворует газ с трубы и никаких угроз в начале отопительного сезона, что подача газа будет прекращена с намёками на неизбежный "конец света"? Это тока теперь тот газ "выглядит" дешевле на 30%, а вот ещё в недалёком 2014-м, кацапы и не собирались удешевлять газ, а даже наоборот - Стоимость топлива для Украины составит от $360 до $500 за тысячу кубометров https://iz.ru/news/567795
И во сколько обошелся бы тот "на 30% дешевый" газ?
показати весь коментар
17.01.2018 16:46 Відповісти

Завантаження...