Федеральное правительство США прекратило работу

Работа федерального правительства США приостановлена из-за того, что в полночь с пятницы на субботу 20 января истек срок действия закона о финансировании его деятельности. Эту ситуацию американцы называют "шатдаун", пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.
За пять часов до наступления полуночи в Сенате было проведено голосование об одобрении бюджетного законопроекта, ранее одобренного Палатой представителей. Однако сторонники принятия бюджета не смогли набрать необходимое количество голосов. Против проголосовало большинство сенаторов-демократов, но некоторые из них поддержали законопроект. В свою очередь, в числе противников законопроекта оказались несколько республиканцев.
За два часа до полуночи в Сенате провели новое голосование - о прекращении дебатов над проектом бюджета. Лидер большинства в Сенате, республиканец Митч Макконнелл формально не прекратил процедуры голосования, которая, судя по всему, не набрала необходимого количества голосов, и покинул зал переговоров с лидером демократов Чаком Шумером. Переговоры продолжались до полуночи и после этого.
В полночь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в своем Twitter опубликовала заявление, в котором назвала событие закрытия правительства "шатдаун Шумера": "Демократы в Сенате поставили политику выше нашей национальной безопасности, семей военных, уязвимых детей и способности нашей страны служить всем американцам. (...) Это поведение лузеров-обструкционистов, а не законодателей".
Демократы обвиняют в "шатдауне" республиканцев.
Это первое в истории США закрытие правительства, состоявшееся в условиях, когда одна партия контролирует и Белый дом, и обе палаты Конгресса.

И я бы наоборот, назвал это даже каким-то проявлением порядка: не успели проголосовать бюджет до определенного срока- значит все гос. предприятия останавливаются, что бы не было случаев с задержкой или не выплат ЗП
Как только принимается бюджет- все гос. предприятия сразу же продолжают свою работу
Такая ситуация возможна только в США- т.к у них исполнительная и законодательная власти разделены.