19 713 80

Насалик ведет переговоры с "Росатомом" о строительстве в Украине завода по производству ядерного топлива

Об этом говорится в письме Насалика к директору Блока по развитию международного бизнеса ГК "Росатом" Кириллу Комарову, которое публикует Бизнес Цензор.

Также в распоряжении БЦ оказался проект программы развития атомно-промышленного комплекса на период до 2020 года, разработанный государственным концерном "Ядерное топливо", который входит в сферу Минэнергоугля.

В соответствии с программой, проект запуска производства тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в Украине, обойдется в 5,64 млрд грн. Из них бюджетное финансирование – 300 млн грн. Остальное – привлеченные инвестиции и другие источники.

Результатом реализации программы к 2020 году должно стать:

  • Производство уранового концентрата: 2,48 тыс. тонн в год;
  • Производство ионообменных смол для извлечения урана: 75 тонн в год;
  • Производство циркониевой губки для оболочки ТВЭЛ: 250 тонн в год;
  • Производство тепловыделяющих сборок (ТВС): 630 в год.

Насалик ведет переговоры с Росатомом о строительстве в Украине завода по производству ядерного топлива 01

В действующей Концепции программы развития атомно-промышленного комплекса на период до 2020 года, предусмотрена стоимость реализации проекта по произвдству ТВС в Украине в размере 9,12 млрд грн.

Напомним, в августе 2017 года Фонд госимущества Украины продал принадлежащие ему 33,3% акций ЧАО "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива" (СП "УкрТВС") на открытом аукционе за 47,8 млн грн.

Покупателем стало ООО "Вайс Трейд", единственным учредителем и директором которого является Андрей Каримов.

"УкрТВС" создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях были Фонд госимущества Украины, "Казатомпром" и компания "ТВЭЛ", которая входит в структуру российского госконцерна "Росатом".

Топ коментарі
+32
многоуважаемый заместитель генерального Росатома Кирилл Борисович челом бьет Вам министр Украины И.Насалик..... Фу, ЧМОШНИКИ!!!!
показати весь коментар
10.07.2018 14:56 Відповісти
+25
Помнится, Насалик в Донецке (!) спокойно общался с типа министром ДНР как гнать уголь через Россию в Украину. И считать по Роттердам++++. И ничего, никакого финансирования терроризма и связей с врагом.
показати весь коментар
10.07.2018 14:48 Відповісти
+23
учитывая высокий уровень кооперации, и перспективы для наращивания сотрудничества .... Вот ПАДЛЫ!!!
показати весь коментар
10.07.2018 14:59 Відповісти

Завантаження...