Трудовая миграция мешает росту экономики, – НБУ

Продолжение оттока рабочей силы из Украины высокими темпами будет создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда, что будет сопровождаться ростом заработных плат и соответственно инфляции наряду со снижением потенциала экономики.
Об этом говорится в инфляционном обзоре Национального банка Украины, передает Бизнес Цензор.
"По оценкам предприятий, ограничивающее влияние фактора "недостаток квалифицированных работников" на возможности предприятий наращивать объемы производства существенно усилилось во второй половине 2017 года, особенно в таких видах деятельности как: строительство, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь. Это объясняется
вышеуказанными диспропорциями на рынке труда, а также интенсивной трудовой миграцией", - сказано в отчете.
Согласно данным областных служб занятости Польше, почти 50% трудовых мигрантов из Украины подали в 2017 году заявления на трудоустройство именно в этих видах деятельности.
Ведь диспропорция доходов населения и затрат населения на жизнь и привела к миграции, они еще большую инфляцию получат при дальнейшей динамике. Неграмотная экономическая стратегия, налоговый кодекс, законы, серые схемы на таможне, идиоты чиновники, клептократы во всех эшелонах власти, а они о том что нельзя повышать ЗП, умно пиждец!
Люди тікають звідси, тому що тут зп $200,
а поруч через кордон $500-700
А така низька тут ЗП через інвест.клімат,
через його відсутність..
Через відсутність законів і права,
через безпредел правонарушительних органів..
До чого сам Нац.банк чимало приклався..