2 310 16

Иностранцы возобновили скупку украинских облигаций, – НБУ

Об этом на пресс-конференции сообщил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Нерезиденты вновь заинтересовались ОВГЗ и приобрели днем ранее бумаги на $150 млн", – сказал замглавы НБУ.

Чурий выразил уверенность, что открытие счета международного депозитария в депозитарии Национального банка Украины упростит доступ нерезидентов на рынок ОВГЗ и сделает этот инструмент еще более привлекательным для иностранных инвесторов.

Читайте также: Минфин повысил ставку по самым коротким облигациям в гривне до 19,5% годовых

Как сообщалось, Минфин на вторых в этом году первичных аукционах 15 января увеличил объем продаж до 5,6 млрд грн, $146,4 млн и 4 млн евро по сравнению с 41,87 млн грн и $1 млн неделей ранее, в том числе благодаря повышению ставки по самым "коротким" трех- и шестимесячным гривневым облигациям соответственно с 19% до 19,5% и с 18,5% до 19% годовых.

Что касается долларовых облигаций, то основной успех и $137,6 млн Минфину также обеспечили самые "короткие" трехмесячные облигации, по которым он установил ставку отсечения 6,5% годовых, удовлетворив все 10 поданных заявок, тогда как спрос на двух других аукционах был небольшим, а ставки остались прежними.

Топ коментарі
+5
Влада навіть не задумується над тим, як вона збирається повертати набрані кредити та сплачувати відсотки. Зрозуміло, коли кредити беруться на розвиток, тоді за рахунок зростання доходів можна повернути кредит та відсотки. Але всі кредити, які набрала влада пішли на покриття бюджетних витрат. Немає джерел погашення кредитів. 19 % річних, за рахунок чого їх платити? Попереду дефолт.
показати весь коментар
16.01.2019 16:52 Відповісти
+3
Ну если они бакс держат относительно стабильным, то это очень выгодное вложение, хоть и рискованное. Где они еще получат доходность более 10% в твердой валюте. Только такой пузырь рано или поздно схлопывается Причем с негативными последствиями, в основном для страны. В рашке, если я правильно понимаю, сейчас та же ОВГЗ афера процветает... Предыдущая такая афера у них закончилась в 98-ом году дефолтом по внутреннему займу. Учимся у лучших?
показати весь коментар
16.01.2019 16:56 Відповісти
+2
"ставки по самым "коротким" трех- и шестимесячным гривневым облигациям соответственно с 19% до 19,5% и с 18,5% до 19% годовых."!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
16.01.2019 15:34 Відповісти

Завантаження...