2 844 20

Украина планирует войти в следующую зиму с запасами газа в 20 миллиардов кубометров, – Коболев

Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью РБК-Украина, передает Бизнес Цензор.

"Мы проводили оценку, что нам нужно для того, чтобы пережить самый жесткий вариант. Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в "подземку" на 3 млрд кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем", - сказал Коболев.

По его словам, такие меры предосторожности связаны с ожиданием срыва Россией переговоров о продлении контракта на транзит газа через ГТС Украины, что может привести к дефициту газа и росту на него цен ближайшей зимой.

"Многие эксперты, мнение которых я ценю, полагают, что РФ с 1 января прервет транзит. В этом случае "Газпром" сможет по остальным газопроводам удовлетворить свои минимальные контрактные обязательства. Там небольшой дефицит по году, всего в 5 млрд кубометров, которые можно прокачать в этом году по нашей ГТС, положить в подземные хранилища и поднимать при необходимости. Таким образом они не попадут в финансовые санкции. Цены на газ на европейском рынке сильно вырастут. Не факт, что "Газпром" при этом сильно потеряет в деньгах, но потеряет репутацию", - отметил Коболев.

"Но если человек, который в РФ будет принимать решение о дальнейшем транзите по территории Украины, увидит в наших подземных хранилищах 20 млрд кубометров газа к зиме, и плывущий из США в Европу LNG-газ, то существует высокая вероятность того, что он не захочет терять репутацию, если все равно не добьется желаемого эффекта. То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку", - добавил Коболев.

Ранее Коболев сообщил, что "Нафтогаз Украины" рассматривает возможность закачки дополнительного объема газа в ПХГ Украины на случай прекращения российским "Газпромом" транзита газа по территории страны после 2019 года. В этой связи компания планирует привлечь значительные кредитные ресурсы для покупки газа, ведет переговоры с рядом международных организаций.

Как сообщалось, Украина настаивает на подписании контракта с российским "Газпромом" на транзит газа после 2019 года по европейским правилам и с безусловным выполнением уже принятых решений Стокгольмского арбитража.

Топ коментарі
+4
ТЫ ЛИЧНО ИХ КАЧАТЬ С ГНОЙ СМ АН ОМ БУДЕШЬ ТОЛЬКО ГРАБИТЬ УМЕЮТ И ПРЕМИИ ВЫПИСЫВАТЬ СЕБЕ ВОРЮГИ
показати весь коментар
20.03.2019 17:27 Відповісти
+3
долбень!!! а кому він треба по такій ціні?!?!?!
показати весь коментар
20.03.2019 17:20 Відповісти
+2
Ну-ну...
Российский «Газпром» начал официально уведомлять страны о том, что транспортировка газа через территорию Украины будет прекращена 1 января 2020 года....
показати весь коментар
20.03.2019 17:11 Відповісти

Завантаження...