Россия исправит ситуацию с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" к концу мая, – Минэнерго РФ

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Reuters.
Министр добавил, что чистая российская экспортная нефть достигнет порта Усть-Луга на Балтике 8 мая, прокачка кондиционной нефти на украинскую станцию Броды началась накануне, 6 мая.
По словам Новака, загрязненная нефть поступила в "Дружбу" со станции Лопатино в Самарской области, в ходе расследования инцидента были задержаны четыре человека.
Как сообщалось, по данным оператора нефтепроводов АО "Укртранснафта", накануне Беларусь начала прокачку качественной российской нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Украины.
Напомним, концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту".
В связи с этим оба беларусских НПЗ – ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" – сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.
Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном – токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.
Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.
"Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановило транзит "грязной" российской нефти в Европу после уведомления оператора польского участка "Дружбы" PERN о том, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, 25 апреля, стало известно о приостановке транзита российской нефти в Европу по нефтепроводу Мозырь - Броды.
26 апреля в Минске прошли переговоры с партнерами из России, Польши и Украины об ухудшении качества российской нефти, с российской стороны во встрече участвовали представители министерства энергетики РФ, "Транснефти" и "РЖД". Переговоры продолжились 29-30 апреля в Москве.
По результатам переговоров приняты согласованные решения по реализации специальных технологических мероприятий для устранения последствий инцидента.