1 907 11

Минфин провел рекордное размещение облигаций на внутреннем рынке

По результатам размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 16 июля в государственный бюджет привлечено 33,29 млрд грн (в эквиваленте по курсу Национального банка Украины (НБУ).

Как передает Бизнес Цензор, об этом министр финансов Оксана Маркарова сообщила на своей странице в сети Facebook.

"Крупнейшие размещение года! 33,3 млрд гривен в государственный бюджет, из которых 7,4 млрд в гривне и $1 млрд в долларах США", – сообщила глава Минфина.

Маркарова указала, что при этом министерству удалось снизить стоимость привлеченных средств.

"Ставки доходности снижены по всем инструментам, особенно по 3-месячным ОВГЗ в гривне – 17,0% (снижение на 24 базисных пункта), по 1-летним ОВГЗ в долларах США – 6,5% (снижение на 50 б.п.), по 2-летним ОВГЗ в долларах США – 7% (снижение на 50 б.п.)", – уточнила министр финансов.

Как сообщалось, по результатам предыдущего размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 9 июля Минфин привлек в государственный бюджет 6,01 млрд грн, что на 2 млрд грн меньше, чем неделей ранее. При этом уровень доходности снижен почти по всем инструментам.

Топ коментарі
+2
В этом году большие выплаты, больше половины уже отдали, все по плану, приходится перекредитовываться, это нормально. Тем более основные суммы были взяты при Тимошенко и Азарове, но все равно зрада, я знаю...
показати весь коментар
17.07.2019 09:50 Відповісти
+2
Не путай валютные резервы и гос долг, это разные вещи. Графика выплат я не помню, может Тимошенковские уже и погашены, но пиковые выплаты получаются 19 -20й., годы.
показати весь коментар
17.07.2019 10:28 Відповісти
+2
Не, при Юле больше всего взяли...
https://index.minfin.com.ua/economy/foreigndebt/
показати весь коментар
17.07.2019 10:39 Відповісти

Завантаження...