8 665 31

Путин назвал условием транзита газа отказ Украины от взыскания $10 миллиардов с "Газпрома"

Об этом российский президент Владимир Путин заявил на совместном брифинге с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"По поводу переговоров в Брюсселе, которые прошли позавчера, в понедельник. Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии по поводу того, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон, включая и наших украинских партнеров", – отметил Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, там семь миллиардов долларов пытаются предъявить через украинские суды "Газпрому" к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке Украины. Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд. То же самое и в Стокгольме происходит. Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон", – заявил Путин.

Как сообщалось, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров, который состоялся в Брюсселе 28 октября, заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия разочарована их результатами, но сохраняет надежду на решение существующих проблем в будущем.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил о необходимости некоего "пакетного решения" газовых вопросов в отношениях с Украиной.

Напомним, в конце января, по итогам предыдущего этапа трехсторонних переговоров по вопросу продолжения транзита газа через Украину после 2019 года, российская сторона предложила продлить действующие контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Российская сторона также призвала прекратить попытки "Нафтогаза Украины" взыскать с "Газпрома" $2,6 млрд (около $3 млрд с учетом процентов) по решению Стокгольмского арбитража до рассмотрения апелляции. Однако Украина такой вариант отвергла.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года оштрафовал ПАО "Газпром" на 86 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины.

Попытки "Газпрома" оспорить это решение в судах Украины оказались безуспешными. В апреле 2017 года АМКУ направил в департамент государственной исполнительной службы Минюста требование о принудительном взыскании с "Газпрома" 172 млрд грн (штраф + 100% пени), что составляет около $7 млрд по текущему курсу.

Топ коментарі
+11
"Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек..." Росіяни всьому світу мільйон раз довели , що вони злодії. І договори з ними не варті паперу, на якому вони підписані.
показати весь коментар
31.10.2019 14:43 Відповісти
+9
Для начала Путину нужно исполнить решение Стокгольмского арбитража и оплатить 2,7 миллиарда долларов, а уже потом вести разговоры о 7 миллиардах и транзите... Нужно понимать что не для того за свои бабки Россия строила трубопровод Северный поток-2, что бы обойти Украину и теперь отказаться от своей цели...У нас осталось времени на подготовку к полномасштабной войны с Россией, ровно столько, сколько России понадобится времени для достройки Северного и Южного потока. Так что нашему НЕЛОХУ нужно напречься и как можно скорее усилить армию. И к осени 2020, а может и раньше нужно быть готовыми накостылять кацапам. Иначе они снова полезут в братья...
показати весь коментар
31.10.2019 16:03 Відповісти
+8
То есть по Путину Украина должна отказаться от 10 миллиардов долларов, и при этом РФ возможно согласится на транзит ( который может приостановить в любой момент) и при этом Украина (т при самых благоприятных условиях) может быть получит 2,5 -3 миллиарда в год. Или у меня с математикой плохо, или они считают нас нет не за лохов, а за идиотов.
показати весь коментар
31.10.2019 16:07 Відповісти

Завантаження...