9 386 34

Беларусь направила запрос на покупку нефти в Украине

Об этом со ссылкой на БЕЛТА сообщает Бизнес Цензор.

"Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти", – сказал Крутой.

"Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан. Мы сейчас занялись этим вопросом", – добавил он.

Беларусь считает экономически нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах, заявил Крутой.

Читайте также: Лукашенко не согласен с ценами на нефть и газ из России

Как сообщалось, Москва и Минск с конца прошлого года не могут договориться относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Это привело к тому, что экспорт нефти из РФ на НПЗ Белоруссии был приостановлен с 1 по 4 января.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия предлагает покупать свою нефть по ценам выше мировых, с чем Беларусь не согласна.

После прекращения поставок российской нефти Беларусь объявила о приостановке экспорта нефтепродуктов, объемы которого составляют около 12 млн тонн в год.

С 4 января экспорт нефти в Беларусь возобновили подконтрольные бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании "Русснефть" и "Нефтиса". Однако планируемый ими в этом месяце объем поставок, 750 тыс. тонн, обеспечит лишь половину загрузки белорусских Новополоцкого и Мозырского НПЗ, ежемесячно потребляющих около 1,5 миллиона тонн российской нефти.

Топ коментарі
+7
У Украины в недрах и газ и несть и нужно их добывать, а не покупать у врага - России и не давать ей денег на которые она строит оружие против Украины.
показати весь коментар
14.01.2020 20:44 Відповісти
+5
Слишком пессимистично. Из серии "Украина замёрзнет без российского газа". Независимости конец точно не наступит. А покупку углеводородов не у России и поиск альтернативных рынков сбыта надо было искать ещё вчера. Понятно, что Лукашенко на это не способен. Это придётся делать уже после него.
показати весь коментар
14.01.2020 17:25 Відповісти
+5
Там вся фишка немножко в другом. Педирация без пошлины и налогов по внутрироссийским ценам поставляет в Белоруссию 6 млн.тонн нефти-сырца, что полностью закрывает внутренние потребности в топливе. А поставляли дополнительно почти еще 18 млн.т в год с которых взымали пошлину и которую переработав на своих НПЗ Лукашенко гнал на Запад, за деньги совсем не детские. Вот из-за этого и весь сыр-бор, москали говорят: бери нефти сколько сьешь, но по мировым ценам, а он хочет по цене росийских НПЗ, но в этот раз его за фаберже взяли основательно, 2 НПЗ почти простаивают, на Запад поставок нет. С газом тоже самое, ему поставляют по $127 за 1000м2 , а он своим дехканам впуливает этот газ уже по $220 вот на эти 2% и живет бедолага, а тут такой облом.
показати весь коментар
14.01.2020 20:35 Відповісти

Завантаження...