4 962 28

Нацбанк вложил 84% международных резервов в ценные бумаги

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает Бизнес Цензор.

По данным НБУ, еще 11% от объема резервов хранится в виде наличности, депозитов и средств на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальные 5% – это монетарное золото.

При этом 76,7% или $19,41 млрд размещено в активах, номинированных в долларах США, 10,6% или $2,68 млрд (в эквиваленте) – в евро, 2,3% или $0,58 млрд – в фунтах стерлингов, 2,3% или $0,59 – в японских иенах, 3,1% или $0,79 – в китайских юанях. 

"Такая структура резервов полностью соответствует мировой практике", – отмечается в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что текущий объем резервов является достаточным как для осуществления текущих платежей по государственному долгу в иностранной валюте, так и проведения валютных интервенций на межбанковском валютном рынке для поддержания ценовой стабильности.

Как сообщалось, по данным НБУ, по итогам 2019 года международные резервы выросли на 22% и на 1 января 2020 года составили $25,3 млрд (в эквиваленте), достигнув максимума с декабря 2012 года,.

Таким образом, в декабре резервы увеличились на 15,4% или на $3,37 млрд благодаря активной скупке валюты на межбанке.

Топ коментарі
+5
Театр абсурда. У США 23 трлн.долл. внешнего долга,между прочим. Д.Трамп пытается вытащить страну из финансовой задницы,против него ополчились все недоброжелатели США. " Кстати и ЕС тоже банкрот - 14.3 трлн.долл внешнего долга./////////////////////////// По состоянию на 1 января 2020 года $21,31 млрд или 84% средств международных резервов Украины было вложено в ценные бумаги с высоким международным рейтингом (прежде всего государственные облигации США с рейтингом ААА)///////////////////////////////////// Какие дебилы пишут эти "рейтинги" ? Вкладывайте в экономику Украины,почему дать деньги украинскому авиапрому под готовые заказы НБУ отказал,а вкладывать в сомнительные "активы" - пожалуйста. Почему в наши государственные спиртзаводы не вкладываете? Это же золотое дно-эльдорадо.Верните госмонополию на спирт. Что бюджет наполнять уже не надо? Свободные земли выкупайте в госрезерв,чтобы на них ГМО - отрава мошенниками не выращивалась . Почему не вкладываете в вагоностроение и электровозостроение,в ту же атомную энергетику? Это же в миллион раз выгоднее и рентабельнее чем вкладывать в пустые спекулятивные бумажки?.Почему НБУ раздает деньги Украины международным финансовым аферистам Или я чего-то недопонимаю?Источник: https://biz.censor.net/n3170887
показати весь коментар
20.01.2020 23:05 Відповісти
+4
У ценных бумаг, пусть и США, нет нужной степени ликвидности, и нет надежности, как у золота. Это довольно рисковано.
показати весь коментар
20.01.2020 20:39 Відповісти
+3
Что там по переговорам с МВФ про кредит???
показати весь коментар
20.01.2020 19:00 Відповісти

Завантаження...