Кабмин и НКРЭКУ разрабатывают единую платежку за газ, – Оржель

Об этом со ссылкой на УНИАН сообщает Бизнес Цензор.
"Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев", – сказал он.
По словам министра, в новой платежке будут "правильно" отображены стоимость транспортировки и потребления газа. Оржель отметил, что тариф на транспортировку газа – это так называемая абонплата.
"Чтобы вся большая инфраструктура (работала)... Чтобы украинский потребитель в любое время суток мог открыть и получить газ, который находится под давлением, это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными, их все время нужно вкладывать, даже если ты не потребляешь", – добавил министр.
24 декабря 2019 года премьер Алексей Гончарук заявил, что сумма в платежках за отопление за декабрь может быть ниже на 30%. Он поручил городским головам и органам местного самоуправления провести соответствующие перерасчеты.
Он напомнил, что в декабре "Нафтогаз" снизил цену на газ для нужд населения до 5132 грн за 1 тыс. м³ (с НДС), тогда как в декабре 2018 года газ стоил 7482 грн. Таким образом, падение составило 31%.
https://twitter.com/Do_slez
https://twitter.com/Do_slez
https://twitter.com/Do_slez Миколаїв-пуп Європи
https://twitter.com/Do_slez
https://twitter.com/Do_slez
@Do_slez
Питаю дружину: "Чим за газ платити будемо?" Каже: "Не гавкай!"...
а что ожидали я не пойму ?