7 587 10

Суд начал банкротство задолжавшего 680 миллионов за газ "Киевэнерго" Ахметова

Инициатором процедуры банкротства выступило ЧАО "Научно-производственная компания "Горные машины", передает Бизнес Цензор со ссылкой на Finbalance.

В госреестре конечным бенефициаром ЧАО "Горные машины" значится Виктория Дзюба, однако у нее прослеживаются связи с компанией "Горные машины"/Corum Group Рината Ахметова.

23 января суд внес в реестр требований кредиторов должника в том числе требования "Укртрансгаза" на 559,3 млн грн (четвертая очередь) и 115,4 млн грн (шестая очередь), "Киевводоканала" – на 73 млн грн (четвертая очередь), а также ООО "Техремпоставка" Рината Ахметова – на 1,1 млрд грн (четвертая очередь).

Перед этим для "Киевтеплоэнерго" передали также теплосети, котельные и районные теплостанции. Это было связано с окончанием срока действия договора между "Киевэнерго" и КГГА на управление энергообъектов коммунальной собственности.

Читайте также: "Нафтогаз" не смог взыскать долги компании Ахметова с "Киевтеплоэнерго"

Как сообщалось, в октябре 2018 года новосозданное коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" подписало мировое соглашение и приняло на себя долг компании "Киевэнерго" Рината Ахметова перед "Нафтогазом" на 2,4 млрд грн. В целом, задолженность "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз" составляла на тот момент примерно 3,3 млрд грн.

При этом КП "Киевтеплоэнерго" отказалось стать правопреемником штрафов, начисленных на долги "Киевэнерго". Власти Киева отмечали, что вопросы по этим долгам будут решаться в судебном порядке.

КП "Киевтеплоэнерго" также выкупило имущество и технику, принадлежавшие "Киевэнерго".

Напомним, решение расторгнуть договор с "Киевэнерго" и вернуть тепловой комплекс общине киевские власти приняли в июне 2017 года. Для управления имуществом создали коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго".

Теплоэнергетический комплекс, который состоит из ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и еще около 100 тысяч объектов, 17 лет находился под управлением "Киевэнерго".

Топ коментарі
+21
Ахметов сам себя банкротит. Ржу не могу. Деньги с населения собрали четко, а свои долги спишут.
показати весь коментар
07.02.2020 17:55 Відповісти
+13
Нужно наложить арест на его дворец в Франции... Вот куда деньги ушли Киевэнерго...
показати весь коментар
07.02.2020 20:14 Відповісти
+6
Схема ТВАРЕЙ( типа гениальных бизнесменов). Не платят,организовывают банкротство и затем...выкупают те же типа бизнесмены,только за три копейки на "честнейшем" аукционе( типа тех ,которые организовывает фонд гарантирования вкладов с дисконтом 99%)
показати весь коментар
08.02.2020 17:39 Відповісти

Завантаження...