18 055 38

Минэнерго анонсировало повышение тарифов на электроэнергию для населения

Министерство энергетики предлагает с начала 2021 года повысить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей.

Об этом заявил и. о. министра энергетики Юрий Бойко, передает ExPro.

"Безусловно, подходы к формированию тарифов будут изменены, но дата, график, объем – это еще предмет дискуссии с целью поиска максимально сбалансированного решения", – сказал Бойко, добавив, что решение еще готовится для рассмотрения на заседание Кабинета министров.

Глава Минэнерго пояснил, что уже сегодня цена электроэнергии как товара в структуре действующих тарифов составляет лишь 1 коп. за кВт-ч при рыночной цене около 1,4 грн/кВт-ч, а с декабря и января возрастет стоимость транспортировки, что сделает поставку для населения убыточной для поставщиков универсальных услуг.

Бойко уточнил, что стоимость транспортировки электроэнергии населению с учетом тарифа поставщика универсальных услуг составляет 1,03 грн/кВт-ч, а средний по Украине тариф для населения составляет 1,04 грн/кВт-час.

Таким образом, по словам главы Минэнерго, в действующих тарифах для населения оплачивается только поставка электроэнергии.

"В декабре тариф НЭК "Укрэнерго" с 24 становится 31 коп. за кВт-ч, соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, возрастает на 7 коп./кВт-ч, что делает планово убыточной деятельность даже при покупке электроэнергии за 1 копейку. Это все не может долго работать при такой модели", – сказал и. о. министра.

По словам Бойко, с 1 января 2021 года будут введены новые ставки тарифов на распределение на основе стимулирующего тарифообразования, что вместе с поднятием тарифа на передачу повысит среднюю стоимость доставки электроэнергии по Украине с 1,03 до 1,37 грн/кВт-ч и увеличит убытки поставщиков универсальных услуг.

В итоге при сохранении действующих тарифов уровень перекрестного субсидирования населения промышленностью в энергорынке в 2021 году возрастет до 65-70 млрд. грн с 55 млрд грн по итогам 2020 года.

Подробнее о причинах повышения тарифов на электроэнергию для населения читайте в материале Бизнес Цензор: Зеленая жатва. Кто заплатит за долги по зеленому тарифу 

Как сообщалось, еще в мае Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагала отменить действующий тариф для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии с 1 января 2021 года, что позволит получать дополнительно 12 млрд гривен в год.

Кроме того, в течении 2-5 лет НКРЭКУ предлагает повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности, обеспечив адресную помощь уязвимым категориям потребителей. По оценке НКРЭКУ, данное решение позволит дополнительно собрать с потребителей более 38 млрд грн.

Джерело:  ExPro Consulting
Топ коментарі
+30
ЗЕбанутые, а шо там с концом? Эпохи бедности.
показати весь коментар
26.11.2020 11:54 Відповісти
+24
Ну что, теперь всем миром сбросимся, через повышенный тариф на електроенергию, зеленым энергетикам, и это в стране где АЭС обеспечивали 150% населения и производства со времен независимости Украины.
показати весь коментар
26.11.2020 12:22 Відповісти
+19
Ура...,свершилось..,слава сонцеликому зелёному ослу и его тупым зебилам слава...,жопа полная на подходе..,хуже уже не будет... ,зато посмеёмся....
Главное границы вовремя перекрыть,что бы ни одна бл*дь зелёная не убежала...,зато какие гирлянды на киевских каштанах красивые будут висеть,мы не беларусы,хлопать в ладошки и цветы дарить не будем...,умоются все...
показати весь коментар
26.11.2020 13:11 Відповісти

Завантаження...