38 009 12

Кабмин утвердил порядок выплаты компенсаций за отмену льгот на электроэнергию

Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник утвердил порядок выплаты компенсаций для населения, которое использует электроэнергию для отопления.

Как передает Бизнес Цензор, соответствующее постановление Кабмина №64 от 1 февраля обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, компенсации вводятся только на первый квартала 2021 года в связи с отменой сниженных тарифов на электроэнергию для ряда категорий потребителей и не коснуться получателей субсидий.

Как пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль, компенсация будет начисляться автоматически (на лицевые счета потребителей).

"Компенсации будут выплачиваться людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками и у которых дома не газифицированы или не имеют централизованного теплоснабжения. Также компенсации будут выплачены многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа. В общем, это больше чем 600 тысяч украинских семей", – написал премьер на своей странице в сети Facebook.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в госбюджет на 2021 год о выделении средств на выплату компенсаций для населения, которое использует электроэнергию для отопления.

Как сообщалось, на финансирование этой бюджетной программы направлено 1,4 млрд грн за счет уменьшения на эту же сумму расходов, предусмотренных на выплату льгот и жилищных субсидий, на которую в госбюджете предусмотрено 36,6 млрд грн. Указанный закон Верховная Рада приняла 29 января.

Напомним, ранее НКРЭКУ и правительство отменили все льготы на электроэнергию, в том числе тариф в размере 0,9 грн/кВт-ч на первые 3000 кВт-ч в месяц для бытовых потребителей, использующих электроэнергию для отопления жилья.

Как пояснили в НКРЭКУ, это обусловлено тем, что 28 декабря 2020 года Кабинет министров утвердил новые тарифы на электроэнергию для населения, отменив сниженный тариф на первые 100 кВт-ч в размере 90 копеек. Таким образом, тариф на электроэнергию с 1 января 2021 года составит 1,68 грн за кВт-час, независимо от объема потребления. Очередное повышение тарифов возможно уже с 1 апреля следующего года.

Согласно оценкам экспертов Нацбанка, после этого счет в платежке за электричество для каждой семьи вырастет в среднем на 39,2%, что приведет к ускорению общей инфляции в 2021 году на 0,39 процентного пункта.

Топ коментарі
+2
Что можно сказать о шмыгалястых мошенниках и их "компенсации"... Много простых граждан могли себе позволить установить электрокотлы для отопления? И именно эта категория "беднейших" согласно решению ЗЕбилов с Грушевского подпадает под компенсационные выплаты... Ну таких откровенно наглых и абсолютно ссученых тварей в КабМине еще не было. Учитывая весь нынешний цинизм подобного решения нет смысла даже вспоминать о тех "богатеньких" гражданах, которые, дабы хоть как то сэкономить, прилагали колоссальные усилия чтобы уложиться в 100 кВт. Твари шмыгалястые ЗЕбильноубогие, отольется вам усердие по созданию условий для нашей "счастливой" жизни...
показати весь коментар
01.02.2021 13:59 Відповісти
+1
А вы что думали что заживем иначе?
показати весь коментар
01.02.2021 14:51 Відповісти

Завантаження...