20 053 23

Основной причиной аварийных отключений блоков ТЭС стали действия руководства, – Госэнергонадзор

Как сообщает Государственная инспекция энергетического надзора Украины, по итогам аварийных остановок энергоблоков за этот период комиссиями по расследованию технологических нарушений уже расследовано и составлено 75 актов технологических нарушений.

"По результатам расследований 75 технологических нарушений на энергоблоках ТЭС ГК определены организационные причины возникновения этих нарушений. Наибольшее количество отказов произошло из-за ошибочных действий руководящего персонала (24 отказа), также значительную часть отказов вызваны дефектами ремонта и ошибочными действиями ремонтного персонала (21 отказ), вина персонала служб, лабораторий, цехов, отделов (17 отказов), влияние посторонних лиц и организаций (7 отказов) и 6 других отказов (дефекты)", – сказано в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Госэнергонадзор является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере надзора (контроля) в области электроэнергетики и участвует в работе комиссий по расследованию технологических нарушений (отказов).

Так, с участием представителей Госэнергонадзора проведено расследование 12 технологических нарушений на таких объектах генерирующих компаний:

  • Запорожская ТЭС, Криворожская ТЭС, Приднепровская ТЭС ДТЭК "Днепроэнерго" – всего 7 технологических нарушений;
  • Змиевская ТЭС ПАО "Центрэнерго" – 4 технологических нарушения;
  • Славянская ТЭС ПАО "Донбассэнерго" – 1 технологическое нарушение.

Как сообщалось, по данным "Укрэнерго", к 14 февраля запасы газового угля на складах ТЭС составляли 313,3 тыс. тонн, что на 67% меньше минимально необходимых, а ситуация в этой сфере остается критической.

При этом большое количество блоков ТЭС и ТЭЦ находятся в аварийном ремонте или отключены из-за отсутствия топлива. В частности, по состоянию на утро 15 февраля не могут быть включены в работу 19 блоков ТЭС суммарной мощностью 6270 МВт из-за аварийных ремонтов или отсутствия топлива. В то же время энергоблоки станций государственного "Центрэнерго" (Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС) работют на резервном топливе (газ), тогда как ДТЭК Рината Ахметова заявляет, что работа ТЭС с использованием газа не выгодна.

По состоянию на 19 февраля в аварийный ремонт выведены 10 энергоблоков ТЭВ, в том числе 9 блоков на станциях ДТЭК.

Топ коментарі
+30
ТЕЦ, на которых допущены нарушение в отопительный период, нужно национализировать, поскольку действия собственников ТЕЦ это угроза нац безопасности..
показати весь коментар
19.02.2021 20:35 Відповісти
+16
Никто и не сомневался что это Ахметка решил рубильнички поклацать) Всех на зелёный тариф перевести) Ждите эти упыри не успокоятся пока не высосут всю кровь........
показати весь коментар
19.02.2021 21:58 Відповісти
+13
а Ахметов канешна управленец атбога, вся страна должна принадлежать в конце концов ему ?
показати весь коментар
20.02.2021 11:26 Відповісти

Завантаження...