21 187 27

Стоимость произведенной по "зеленому тарифу" электроэнергии превысит 51 миллиард, – НКРЭКУ

Об этом в НРКЭКУ сообщили отраслевому изданию ExPro.

По данным Нацкомиссии, в 2020 году стоимость электроэнергии из возобновляемых источников составила 40,84 млрд грн, в том числе произведенной СЭС – 27,41 млрд грн, ВЭС – 9,84 млрд грн, станциями на биомассе – 2,81 млрд грн, ГЭС – 771,09 млрд грн.

При этом Нацкомиссия прогнозирует в 2021 году увеличение суммарной установленной мощности генерации из ВИЭ до 9,2 тыс. МВт, что на 19% больше показателя 2020 года.

Наибольший рост установленной мощности в 2021 году регулятор прогнозирует для ветровых электростанций – на 60%, до 2093 МВт. В то же время генерация СЭС в 2021 году вырастет до 6677,5 МВт с 6,093,5 МВт в 2020 году.

В целом, прогнозные суммарные объемы отпуска электроэнергии из ВИЭ в 2021 году ожидаются на уровне 11,99 млрд кВт-ч, что на 17% больше 2020 года. В том числе с ростом установленной мощности ВЭС в 2021 году полезный отпуск электроэнергии этим видом генерации составит не менее 4 млрд кВт-ч, что на 25% больше 2020 года. В то же время отпуск электроэнергии СЭС вырастет до 6,7 млрд кВт-ч с 6 млрд кВт-ч в прошлом году.

В НКРЭКУ уточнили, что прогнозная стоимость производимой электроэнергии из ВИЭ включает расходы по ПСО для альтернативной генерации (21,7 млрд грн), расходы на услуги по уменьшению нагрузки производителем, который осуществляет продажу электроэнергии по "зеленому" тарифу или аукционной цене (2,4 млрд грн), расходы из государственного бюджета (11,55 млрд грн) и прогнозная стоимость на РСН (умноженный прогнозный объем отпуска электроэнергии из ВИЭ на среднюю цену продажи "Гарантированным покупателем" в 2020 году.

Джерело:  ExPro
Топ коментарі
+13
Эти убытки должен покрыть Ахметов ибо по его вине эти убытки ибо он подкупил чиновников и сделал тарифы такие по зеленой энергетике самые высокие в мире. И не только компенсация, а и арест и реальный большой тюремный срок должен получить - от 15 до пожизненного срока!
показати весь коментар
31.05.2021 18:27 Відповісти
+6
Поднять населению цены до уровня 1 кВт по зеленому тарифу + доставка, будут люди платить по 7 грн. за кВт и весь вопрос будет решен, главное чтоб зеленные инвесторы были сыты и обуты))) даешь зеленую энергетику за счет ещё больше обнищания нищего населения
показати весь коментар
31.05.2021 19:34 Відповісти
+6
Песя пропихнуло закон, что пиплы должны хавать по 40 евроцентов за шыкаладный киловатт. Посему их на этой ветке и не видно, от слова - совсем. Украина еще долго будет выгребать шыкаладное рехформаторство...
показати весь коментар
01.06.2021 05:21 Відповісти

Завантаження...