9873 посетителя онлайн

"Газпром": Украина оценила свою ГТС в 20 млрд. долларов

Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.

Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА "Новости".

"Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации", - сказал А.Миллер.

Читайте на Цензор.НЕТ: Азаров пытается припугнуть Путина, - Фесенко

По его словам, стоимость модернизации украинской ГТС, по разным оценкам, составит от 2-3 до 7-8 миллиардов евро.

"Наши украинские коллеги привязали в переговорах вопрос со скидкой цены на газ. Если считать на объем 40 миллиардов кубометров - тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно", - добавил глава "Газпрома".

Напомним, Николай Азаров в своем Facebook, отвечая на вопрос одного из пользователей, «сколько Украина готова ждать компромисса от России», написал о том, что Украина может обратиться в Международный арбитраж для рассмотрения газового спора.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
русский
08.08.08 - воевали против нас - вот вам и цена на газ. 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:11 Ответить
777
Да хай забирают за 20 млрд. Бабки пригодятся. Только пусть кацапы сами ее разбирают и дальше - самовывоз.
показать весь комментарий
30.12.2011 22:14 Ответить
Вот дурак человек
Бабки вам никто не предлагает. вам предлагают СКИДКУ
показать весь комментарий
30.12.2011 22:19 Ответить
777
А ты шо - дедушка Миллера? чего за других расписываешься? Мы просим за трубу 20 млрд. Вы готовы ее купить. В чем проблема? только бабки вперед. Потом вывозите тракторами, если у вас еще остались
показать весь комментарий
30.12.2011 22:23 Ответить
А ты шо - дедушка Миллера?
------
Нет, я просто статью прочитал, в отличии от тебя
показать весь комментарий
30.12.2011 22:26 Ответить
777
Кстати - трубы в хорошем, малопоношенном состоянии. Немного подлатаете и сможете из них еще веток двадцать в европу проложить. Боюсь - мы даже продешевили. Надо было больше просить - праздники на носу
показать весь комментарий
30.12.2011 22:29 Ответить
Боюсь - мы даже продешевили
-----
Так еще никто и не согласился, вам же сказали:- Дорого
показать весь комментарий
30.12.2011 22:33 Ответить
Лучше вы их пока чистить-красить начинайте. А то получится как с покупкой подержанной машины: придет покупатель и начнет цену сбивать 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:33 Ответить
Как говорил один известный персонаж: лед тронулся. Хохляндцы, а ведь еще месяц назад вы выли, что не отдадите ни одного метра священной украинской трубы. А теперь откуда такая переоценка ценностей 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:22 Ответить
Гость
http://censor.net.ua/forum/600133/ukraina_gryja_rossii 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:27 Ответить
777
Чего, кацап, лыбишься? мы тут сделку века обсуждаем. Посерьйознее давай
показать весь комментарий
30.12.2011 22:31 Ответить
Здоровье тоже важная тема
показать весь комментарий
30.12.2011 22:33 Ответить
777
А шо у тебя болит? жопа что ли? так ты меньше мальчиками увлекайся, рюрик
показать весь комментарий
30.12.2011 22:38 Ответить
Грыжа на теле России, мора отрезать Галицию
показать весь комментарий
30.12.2011 22:40 Ответить
777
Ты, небось, тему-то придумал? я тебя по стилю вычислил
показать весь комментарий
30.12.2011 22:42 Ответить
К сожалению не я, но тема изумительная
показать весь комментарий
30.12.2011 22:44 Ответить
Гость
Хохлы, как всегда поздно, поняли, что, как всегда, сами себя нае..ли.
Уже за ГТС ласково торгуются! 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:37 Ответить
хохол
кацапура ты глубоко ошибаешься балалайку вы получите а не трубу а эта власть канет в лета и никто ее и не вспомнит крапка
показать весь комментарий
08.01.2012 18:10 Ответить
ЦАРЬ
ИВАНу. Нефть и газ не только топливо, но и сырье для химической промышленности. Страны, резко  уменьшившие потребление сырья и энергоресурсов, сначала обвалятся сами из-за рецессии производства и социальных катаклизмов. Добыча сланцевого газа грозит экологическими катастрофами, т.к. газ из горизонтальных скважин по разломам и неплотностям пласта бесконтрольно просачивается наружу и скапливается в подвалах домов. И чем ты напугал Россию? Альтернативы природному газу пока нет. 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:26 Ответить
ИВАН
Я понял, ты этот фильм не смотрел. Войди на сайт НТВ, посмотри. В очень доступной форме объясняются  весьма сложные  для непрофессионала  вещи. Твое непонимание сразу улетучится. Новые технологии добычи сланцевого газа исключают экологические проблемы. Газ в подвалах домов -  это позавчерашний день. Американцы, все эти годы не сидели, сложа руки. Они понимали угрозы от роста цен на энергоносители. Вывоз производства  за рубеж их не спасал. Освоили технологию горизонтального бурения на глубинах 3-4 км и более, исключающие экологические угрозы. Современные технологии  добычи сланцевого газа дешевле традиционных. Сейчас его американская  стоимость 100-120$ и постоянно снижается. Где такие цены есть в Европе , России, Украине. Американские терминалы сжиженного газа сейчас работают на  увеличивающийся экспорт. Еще пару лет назад они работали на импорт.  Оказывается сланцевая нефть для американцев дешевле ближневосточной и венесуэльской. К 2016 году слонцевой нефтью они себя полностью обеспечивают. Сейчас американцы, в связи с удешевлением нефти-газа возвращают  производства, которые они вывозили за рубеж, начиная с 70-х годов. С чего ты взял, что я пугаю чем-то Россию? Большего патриота России , чем Леонтьев я не встречал. Посмотри этот фильм и ты многое поймешь. Российский монополизм -  явление временное. Об этом хорошо известно специалистам в т.ч. и геологам. Потому как сланцевый газ есть везде, в любой точке континента, начиная  от Пиренейского полуострова и заканчивая Сахалином и запасы его на порядки больше. С появлением доступных способов его добычи  в перспективе делает российский газ в Европе не нужным. Надеюсь, последствия  тебе, для России понятны.
показать весь комментарий
30.12.2011 23:40 Ответить
Туркмены
Мы свой газ Кремлю продавать не бюдем! Только Турции.
показать весь комментарий
30.12.2011 22:35 Ответить
"Газпром": Украина оценила свою ГТС в 20 млрд. долларов - Цензор.НЕТ 4511 Туркмены
-
О, яж говорил
показать весь комментарий
30.12.2011 22:40 Ответить
прапорщик
А Йуля один завод продала индусу за 25 млрд., на якому зараз найвища зарплата і виконуються
 всі соціальні обіцянки. А скільки сотень км. ця труба, а скільки насосних станцій? Навіть якщо
 продавати як металолом, то можна уявити, в скільки разів більше за заявлені вартість складе
 відкат у кармани урко-аналів!Вони і державу, як і Севастополь, продадуть за 30 мідяків. А шо їм.
 У них все уже в Европі : діти, маєтки, статки.А лохторат хай хаває....гамно з золотих унітазів.
показать весь комментарий
30.12.2011 22:40 Ответить
Бери больше, 25 трлн
показать весь комментарий
30.12.2011 22:41 Ответить
ЦАРЬ - туркменам
Туркменский газ выкуплен газпромом на 30 лет вперед. Но пока эти годы пройдут либо хан, либо ишак сдохнет, так кажется говорил Хаджа Нассередин....
показать весь комментарий
30.12.2011 22:43 Ответить
Из осведомленных источников стало известно, что Газпром получит контрольный пакет ГТС, в обмен, на скидку в 50 баксов
показать весь комментарий
30.12.2011 22:43 Ответить
777
50 баксов можешь своему подельнику Миллеру в жопу засунуть (или себе). Я на такие сделки не пойду. И точка
показать весь комментарий
30.12.2011 22:46 Ответить
Так чухонцев и не спрашивают, соглашаются они или нет
показать весь комментарий
30.12.2011 22:48 Ответить
777
так у меня доля там (1.5 метра трубы). по случаю прикупил как то. теперь без моего согласия хер шо ты с миллером получите 
показать весь комментарий
30.12.2011 22:51 Ответить
так у меня доля там
------
Какая доля, этож Окраина
показать весь комментарий
30.12.2011 22:53 Ответить
777
Так шо? любой гражданин украины имеет право на свои 1.5 метра трубы. (ст. 46 пункт 4 Земельного кодекса украины)
показать весь комментарий
30.12.2011 22:55 Ответить
ЦАРЬ
В купле-продаже важна выдержка и самообладание. Если приспичит - то продадут. Если купят конечно..  
показать весь комментарий
30.12.2011 22:52 Ответить
ИВАН
Я понял, ты этот фильм не смотрел. Войди на сайт НТВ, посмотри. В очень доступной форме объясняются  весьма сложные  для непрофессионала  вещи. Твое непонимание сразу улетучится. Новые технологии добычи сланцевого газа исключают экологические проблемы. Газ в подвалах домов -  это позавчерашний день. Американцы, все эти годы не сидели, сложа руки. Они понимали угрозы от роста цен на энергоносители. Вывоз производства  за рубеж их не спасал. Освоили технологию горизонтального бурения на глубинах 3-4 км и более, исключающие экологические угрозы. Современные технологии  добычи сланцевого газа дешевле традиционных. Сейчас его американская  стоимость 100-120$ и постоянно снижается. Где такие цены есть в Европе , России, Украине. Американские терминалы сжиженного газа сейчас работают на  увеличивающийся экспорт. Еще пару лет назад они работали на импорт.  Оказывается сланцевая нефть для американцев дешевле ближневосточной и венесуэльской. К 2016 году слонцевой нефтью они себя полностью обеспечивают. Сейчас американцы, в связи с удешевлением нефти-газа возвращают  производства, которые они вывозили за рубеж, начиная с 70-х годов. С чего ты взял, что я пугаю чем-то Россию? Большего патриота России , чем Леонтьев я не встречал. Посмотри этот фильм и ты многое поймешь. Российский монополизм -  явление временное. Об этом хорошо известно специалистам в т.ч. и геологам. Потому как сланцевый газ есть везде, в любой точке континента, начиная  от Пиренейского полуострова и заканчивая Сахалином и запасы его на порядки больше. С появлением доступных способов его добычи  в перспективе делает российский газ в Европе не нужным. Надеюсь, последствия  тебе, для России понятны.
показать весь комментарий
30.12.2011 23:41 Ответить
Последствия для России
УЖАСТНЫ - придется развивать свое производство - нет худа без добра.

Но, на это есть еще лет 5 времени, пока раскачаются с "новейшими технологиями" и инвесторов разыщут (а, может быть, и больше - судя по темпам освоения в уэвропах и 20 годам перемоги)..
показать весь комментарий
31.12.2011 03:57 Ответить
ИВАН
Правильно понимаешь - УЖАСНЫ - придется развивать свое производство. А вот где взять рабочие руки. Снова увеличивать квоты  на госарбайтеров, китайцев и прочих азиатов. В промышленных центрах пролетарий дисквалифицировался, спился.Если учесть такие перспективы - то прогноз УЖАСНЫЙ. Жаль, спешу, а то мог бы более детально обрисовать ближайшее будущее. Да и ты сам, как человек грамотный, без меня это сделаеш.
показать весь комментарий
31.12.2011 12:02 Ответить
рррррррр
Да... Янукович - НЕ російський резидент. Тимошенко НЕ гиготить над нашим та європейським лохторатом( не владою) з берегів якого-небудь теплого моря( 2 години 'від Києва до Харкова дыітаватися - це Вам не rjmn начихав).Наш МЗС НЕ домовлявся з Ердоганом про Південний Потік як завершення УКРАЇНСЬКОГО КОТЛА. Міллер та Бойко з Литвиним НЕ чекають морозів як сприятливого чинника здачі ГТС.Ну - список продовжіть самі.
показать весь комментарий
31.12.2011 00:13 Ответить
жги исчо
ветка великого мыслителя ханурика новгородского
показать весь комментарий
31.12.2011 00:16 Ответить
для тех кто в танке

Польские эксперты не отрицают оптимистичных прогнозов Дональда Туска. Одновременно они обращают внимание на то, 
что для промышленной добычи сланцевого газа нужна очень сложная и дорогостоящая инфраструктура. 
На ее сооружение, отмечают специалисты, требуется 10-15 лет.

По словам польского министра экономики Вальдемара Павляка, для осуществления польских мечты об энергетической независимости 
нужны время и большие капиталовложения. Он привел красноречивый пример: «Чтобы заменить 10 млрд кубометров импортного газа
 польским сланцевым газом, нужно построить примерно три тысячи скважин».
показать весь комментарий
31.12.2011 07:15 Ответить
ДДТ
... и тем не менее Польша всё равно делает всё что бы как можно скорей  начать  добывать свой газ ... Потому что нет никакой гарантии что Россия в будущем не будет повышать  цену , что им мешает допустим в следующем году сделать газ по 1000 $ ,, ничего ...  На это много ума не надо .
показать весь комментарий
31.12.2011 09:48 Ответить
мечтателям хреновым
Польские эксперты не отрицают оптимистичных прогнозов Дональда Туска. Одновременно они обращают внимание на то, что для промышленной добычи сланцевого газа нужна очень сложная и дорогостоящая инфраструктура. На ее сооружение, отмечают специалисты, требуется 10-15 лет.

По словам польского министра экономики Вальдемара Павляка, для осуществления польских мечты об энергетической независимости нужны время и большие капиталовложения. Он привел красноречивый пример: «Чтобы заменить 10 млрд кубометров импортного газа  польским сланцевым газом, нужно построить примерно три тысячи скважин».

скважина работает год - полтора, это сланец таки. через год ещё  3 000

УТРИТЕСЬ 
показать весь комментарий
31.12.2011 10:38 Ответить
сам
а если учесть, что одна скважина (в обжитом р-не, без керна, небольшой глубины 1.5-2,0 тыс.м) стоит 2-3 млн. баксов....  а еще надо учесть период эксплуатации. в общем, свидомые - считайте и не звездите, надеюсь арифметика даже на мове у вас еще преподается!
показать весь комментарий
31.12.2011 15:08 Ответить
од
Предлагаю подарить Крым Грузии,и потом год наслаждаться реакцией России.....
показать весь комментарий
31.12.2011 13:42 Ответить
хохол
згоден
показать весь комментарий
08.01.2012 18:06 Ответить
ликбез от ИВАН для дуриков
"Нынешняя "сланцевая лихорадка" только начинается, отмечает New York Times. Однако энергетические эксперты уже прогнозируют, что сланцы могут уменьшить зависимость Европы от российского газа. "Это порыв, который изменит всю газовую геополитику", пишет издание.
Сланцы есть везде
Многие другие страны, по примеру США, также начали подготовительные работы по получению сланцевого газа из своих месторождений: Германия, Венгрия, Польша, Испании, Великобритания, Индия и другие страны.
В Швеции в 2009 году фирма Shell PLC начала бурение скважин на сланцевый газ, которого по прогнозам ей хватит для полного самообеспечения на 10 лет. Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) и крупнейшая в Европе британская нефтяная компания BP проводят переговоры о совместной разведке и добыче сланцевого газа в Китае.
Барак Обама и Ху Цзиньтао объявили о запуске совместного проекта по разработке сланца. Сланцевый газ в Европе ищут не менее 40 компаний. По экспертным оценкам запасы сланцевого газа в Голландии сопоставимы с запасами гигантского газового месторождения Гронинген в этой стране. На Балтийском побережье Польши запасы сланцевого газа составляют 12 трлн. кубометров. Европейские запасы сланцевого газа составляют 35 трлн. куб. м.
Альтернативное газовое топливо (сланцевый газ, угольный метан и др.) может коренным образом изменить весь мировой газовый рынок. Технологические инновации сделают США мировым лидером по экспорту газа. Многие специалисты полагают, что начинается новая эра, и все больше экспертов с этим согласны. Хотя Газпром вначале критически относился к сланцевому газу, но в конце концов и он вынужден был признать тот факт, что сланцевый газ изменил мир рынка природного газа и цена газа не должна быть связана с ценой нефти.
показать весь комментарий
31.12.2011 13:46 Ответить
12345
Хороший ликбез ! Отличный! Вопрос только один - причем тут Укрfина?
показать весь комментарий
31.12.2011 13:53 Ответить
ликбез от ИВАН для дуриков2
Цитата.

"... родовища на заході і сході країни містять близько 2 трлн куб. м сланцевого газу, у той час як запаси природного газу, зосереджені в основному на шельфі Чорного і Азовського морів, оцінюються вдвічі нижче.

Управління енергетичної інформації Міненерго США оцінює українські запаси сланцевого газу в 1,2 трлн куб. м, що ставить Україну на четверте місце в Європі за обсягами запасів після Польщі, Франції та Норвегії. Раніше міністр екології і природних ресурсів Микола Злочевський заявляв, що запаси сланцевого газу в Україні сягають 30 трлн куб. м.

Також Чупрун повідомив, що зростання видобутку сланцевого газу й реалізація проекту з будівництва терміналу скрапленого газу на Чорному морі дозволить Україні знизити залежність від нинішнього монопольного постачальника газу в країну - Росії."
показать весь комментарий
31.12.2011 15:30 Ответить
gbpltw
Как причём?Украина автоматически становится мировым газосжижающим и газотранспортирующим узловым центром....Со всеми геополитическими вытекающими...
показать весь комментарий
31.12.2011 13:59 Ответить
Гоша
Только в модернистском универсуме общество становится потенциальным объектом эксперимента и воспринимается уже как некая сфера хаоса, к которой можно и нужно применить свободную от ценностных категорий теорию или же заранее заданную науку – политическую или «геометрию страстей», экономику или же науку вообще как таковую. Но в данном случае науку со всеми геополитическими вытекающими... 
показать весь комментарий
31.12.2011 15:43 Ответить
Гоша
З Новим роком тебе  gbpltw!
показать весь комментарий
31.12.2011 15:51 Ответить
экономист
да за такие деньги можно ещо много всяких потоков создать,а металлололм за 20да на ремонт 3-4 вагона чисто зелени,да за прокачку по телеге ежемесячно вечнозеленых,нет уж лучше 6-7 новых веток,и геморою с урюками не будет,да и новое джешевлее в обслуге.
показать весь комментарий
31.12.2011 16:05 Ответить
кацап
для свидомых на всю дупу,сланцевый газ,на тэлячем мовне -  лупорный газ. свидорасы учите дупомуву.
показать весь комментарий
31.12.2011 16:15 Ответить
Доктор Айболит
Лечись.
показать весь комментарий
31.12.2011 20:37 Ответить
Українець
Із Росій Згоден З Новим Роком Тебе Бажаю РФ процвітання і Покращення для Російського Народу! Мент а кто Каже Тимошенко? Куди їх вивозити Вони в Україні знаходятся!
показать весь комментарий
31.12.2011 17:28 Ответить
Українець
Діма і а нікто ГТС продавати не Буде просто провіряють Дасть РФ Такі гроші за ГТС чи ні? Гість Ну Торгуемся Все одно РФ Такі гроші не дасть! Рюрик це Україна а не Окраіна!
показать весь комментарий
31.12.2011 17:32 Ответить
Nobel
Построить 6-7 веток и геморрою полные штаны.  Первое - надо что бы германия дала 20 млрд. долларов кредиту. Такого нема. Немцы будут деньги инвестировать в свою газо-сланце добывающую промышленность.   Второе  - надо найти потребителей постоянных и тупых, что бы заключили договор на 10 лет на получения газ. Таких нема! А заключая на 1 год это всегда риск. Сегодня заключат договор, а завтра зась! Вот и геморрой. Придется трубы все 6 штук на металлолом разбирать.
показать весь комментарий
31.12.2011 18:58 Ответить
если
риги продадут гтс то будет как у фотожабе про юща-никто не звал да на хрен ви кому нада да и на следующий год чо продавать будете-земельку.Может кому наша власть проффесионалов нужна-продадим недорого с дооплатой!!!!!!
показать весь комментарий
31.12.2011 21:47 Ответить
Ух ты
20 миллиардов!!!
Это ж сколько бабла. Всем хватит. И Яныку и его сыночкам, и Азарову и Фирташу! Всем достанется по несколько миллиардов!. Уж ты!!
показать весь комментарий
01.01.2012 00:31 Ответить
немае значення
хрен вам кацапи а не украінську трубу