9719 посетителей онлайн

"Нафтогаз" уверяет, что 10 раз предупреждал "Газпром" об уменьшении закупок газа

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заранее предупредила ОАО "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК, передает Цензор.НЕТ

Читайте на Цензор.НЕТ - "Газпром": Киев должен будет оплатить невыборку газа

В компании заявили, что по действующему контракту от 19 января 2009 года между "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах "предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа".

"Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились", - отметили в компании.

"В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нефтегаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 миллиардов кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - заявили в пресс-службе НАК.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее министр энергетики Юрий Бойко сообщил, что Украина намерена снизить закупки российского газа в 2012 году из предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Комментировать
Сортировать:
Наверно переписка велась с помощью почтовых голубей. Но погранцы их на заставах отстреливали.------- Для того что бы эта переписка имела какой ни будь вес, все исходящие номера надо фиксировать... и желательно с помощью независимого источника. Например какой ни будь юридической фирмы в Европе или Америке. Тогда аргументация будет более веской. 
показать весь комментарий
11.01.2012 20:21 Ответить
Путин
С падением Асада в Сирии России полный капец!
И Украина на шару кормить не желает
показать весь комментарий
11.01.2012 20:49 Ответить
Ха
А что Россия в Сирии золотовалютные запасы хранит ?
показать весь комментарий
11.01.2012 21:00 Ответить
Путин
Деревня!
Оружие я продавал на миллиарды и Хусейну и Каддафи и Асаду
показать весь комментарий
11.01.2012 21:03 Ответить
ТАК
по газовой трубе, как по пустым бочкам на Майдане, "морзянку" отбивали с надеждой, что Миллер их услышит...а он не услышал...странная всё-ТАКи эта нация-украинцы....
показать весь комментарий
11.01.2012 20:55 Ответить
Тютчев
Русским вечно
то за Державу обидно,
то за Державу стыдно!
Умом Россию не понять!
показать весь комментарий
11.01.2012 21:01 Ответить
Пушер
10-РАЗ... не ПИ...с!!! ВЖИК-ВЖИК и ПР мужик
показать весь комментарий
11.01.2012 20:27 Ответить
эреФия бъется в истерике
Только что Бойко по ТВ объяснил,почему Украина смело заявила о снижении
обЪемов газа до 27 млрд.Потому и завыли  Миллер и Медведев и начали
лапшу вешать кацапам по Путин ТВ.Оказывается в Харьковских соглашениях
есть пункт, по которому Россия не может штрафовать Украину за забор газа
меньше законтрактованного,и наоборот Украина не должна штрафовать РФ за
уменьшение оговоренного объема транзита
показать весь комментарий
11.01.2012 20:32 Ответить
Оказывается...

Итить, 2 года их мусолили эти контракты все кому не лень, а тут вдруг оказалось...
показать весь комментарий
11.01.2012 20:55 Ответить
Ха
Еще раз перечитают , и ВДРУГ НЕ ОКАЗАЛОСЬ
показать весь комментарий
11.01.2012 21:01 Ответить
Наконец-то мы узнаем, сколько в действительности потребляет Украина газа, и сколько барыжничают чиновники, тупо перепродавая на Запад.
показать весь комментарий
11.01.2012 20:37 Ответить
ой и тупые
Письма еще и регистрировать надо , входящий номер и печатку получить
показать весь комментарий
11.01.2012 20:38 Ответить
хам СУНЬ ВЫНЬ
нехватка газа для потребления населением не превышает и 0 млрд куб. Вывод прост: политические споры возникают вокруг объемов топлива, которое потребляется промышленными предприятиями, находящимися в собственности украинских олигархов. То есть население зачем-то вовлекают в споры одних олигархов с другими.
показать весь комментарий
11.01.2012 20:42 Ответить
З
Опять штраф?
показать весь комментарий
11.01.2012 21:00 Ответить
Влад
«россияне думали, что дружба — это продать свое государство «с потрохами» в пользу России».
показать весь комментарий
11.01.2012 21:09 Ответить
Начал падение фобос
LOCAL TIME: 21:21:54
UTC: 19:21:54
LATITUDE: 39.3
LONGITUDE: 11.55
ALTITUDE [km]: 185.01
ALTITUDE [mi]: 114.96
SPEED [km/s]: 7.51
SPEED [mi/s]: 4.67
AZIMUTH: 255 WSW
ELEVATION: -5.9
RA: 23h 44m 9s
к 21.01 упадет окончательно.
показать весь комментарий
11.01.2012 21:25 Ответить
Лютий
Мацква  пошла  нахер !  Нехочете   українського   сала  ,  ну  то  хрен   смокчіть  . Ми  тепер  дружим  з  Північною  Кореєю.  Ми  їм  жратву , від  якої  москалі  відмовились  ,  а  вони  у  нас  будуть  кордон  з  рашой  охоронять  .  Режими , знаєтєлі  чтука  ползітєльна ,  і  взємновигідна .
показать весь комментарий
11.01.2012 21:29 Ответить
брысь кацап под лавку!!!
показать весь комментарий
11.01.2012 22:10 Ответить
Ну іііііі
Донбасс возглавил список должников за природный газ на Украине

http://fundmarket.ua/news/donbass-vozglavil-spisok-dolzhnikov-za-prirodnyy-gaz-na-ukrainye-20120111202655/
показать весь комментарий
11.01.2012 22:00 Ответить
НеМоскаль
Не хочуть уголовники за газ платити
показать весь комментарий
11.01.2012 22:08 Ответить
Бу го го
То ті що всіх годують))))))
показать весь комментарий
11.01.2012 22:14 Ответить
1806
Россия проиграла США даже там, где вообще не могла проигратьФото © ИТАР-ТАССРоссия третий год подряд не может добиться лидерства на рынке поставок природного газа, уступая его США. Так, с января по сентябрь 2011 года суммарный объём добычи газа на российских месторождениях составил 490 млрд кубометров. США за тот же период смогли добыть 505 млрд кубометров газа.Попутно США отвоёвывают у России европейский рынок, который для последней имеет статус ключевого. При этом американцы продают в Европе не собственный газ, а перекупленный. США смогли добиться лидерства в сфере добычи "голубого топлива" благодаря технологии, позволяющей разрабатывать месторождения сланцевого газа.Впервые Россия добыла газа меньше, чем США, в 2009 году - тогда в РФ было зафиксировано 12-процентное падение объёмов добычи. При этом Россия в 2011 году намерена добыть рекордное количество природного газа.
показать весь комментарий
11.01.2012 22:03 Ответить
1806
РФ кому газ продавать будете? Уже даже США продает больше чем вы!
показать весь комментарий
11.01.2012 22:04 Ответить
ожидающий
Ну вот наконец то это случилось.
А то я жду когда ж РФ развалится, теперь скоро.
Спасибо тебе циферка.
показать весь комментарий
11.01.2012 22:21 Ответить
1806
http://beta.novoteka.ru/?s=economics#nnn15160980 зерно это не газ, люди будут хотеть есть всегда. Только боюсь вы не уловили главную мысль, если США, которая не имеет существенных запасов газа смогла стать мировым лидером по его добычи, то по ее стопам может пойти Украина и вся Европа. Вопрос остается отрытым, кому газ продавать будете?
показать весь комментарий
11.01.2012 22:53 Ответить
дедушка
Дурашка, ты хоть понятие имеешь, что такое сланцевый газ? Этот газ есть везде, но это одноразовый газ. Он вышел и его нет. Амереканцы создали много предприятий, что бы его добывать. Сегодня 80-т процентов из них есть банкроты. Как противно читать, когда дурэнь думкою багатие. А собственно из-за чего? Продавали американцы газ и будутпродавть так же как и русские, но вот русским после демократов -революционеров понадобилось несколько лет, что бы продолжить новые разработки. И все потоки, которые построены и будут построены, а это видно на примере северного потока, будут поставляь в Европу столько , сколько ей будет нужно и соответственно дешевле, чем это смогут делать американцы. А вот, что будут получать хохлы когда труба сгниёт, ведь денег на ремонт нету? А она лежит уже сорок лет?
показать весь комментарий
12.01.2012 12:37 Ответить
"...что такое сланцевый газ? Этот газ есть везде, но это одноразовый газ."
типа в российских скважинах газ многоразовый! 
показать весь комментарий
12.01.2012 12:40 Ответить
показать весь комментарий
12.01.2012 13:47 Ответить
Юрию
Нельзя так с ними, будь снисходителен.
показать весь комментарий
11.01.2012 22:28 Ответить
дед
Чего даром спорить если в договоре прописано то так и будет.А с ценами давно в международный арбитраж надо,а то непонятно за что Юлька сидит?
показать весь комментарий
11.01.2012 22:34 Ответить
Юрий
http://beta.novoteka.ru/?s=economics#nnn15160980 зерно это не газ, люди будут хотеть есть всегда. Только боюсь вы не уловили главную мысль, если США, которая не имеет существенных запасов газа смогла стать мировым лидером по его добычи, то по ее стопам может пойти Украина и вся Европа. Вопрос остается отрытым, кому газ продавать будете?

====================================================================

"Люди будут хотеть есть всегда" - прям Спиноза, запишу где-нибудь.

Но "хотеть есть" и "есть" - две большие разницы. Кушать будет тот, у кого есть на это бабло.

То же - с газом. Не вымерзнет, как мамонт, только тот, кто сможет за газ заплатить.

Кстати, без пищи человек проживет месяц.

В промерзшей хатынке умрет за часы.

"США не имеет запаса газа" - мы говорим о разных США? Может, вы имеете в виду Соединенные штаты Армении?

Тады - да. 

Ну, а ваше "по ее стопам может пойти Украина " уже и не смешит никого.

Дурень думкой богатие?

Как про сланцевый газ в США?

А добыли его в лучшем 2009 году 51 млрд куб.

Одна Украина потребляет больше.

Вот так умирают мечты.
показать весь комментарий
11.01.2012 23:11 Ответить
дупан
об чём базар?Токо Тимошенко разрулит то что заварила.Если Юлю не отпустят то нас раша опустит как петушков на зоне.
показать весь комментарий
11.01.2012 23:19 Ответить
Наивным
Бандюковичи решили для холопов сиграть в театрализованное представление отставание нац интересов
показать весь комментарий
12.01.2012 02:09 Ответить
М1
И в сотый раз опять проси сначала,
Пока не меркнет свет, пока горит комфорка...
показать весь комментарий
12.01.2012 06:16 Ответить
UN
предупреждать можно и 1000 раз,
по условиям контракта уменьшение не может быть более 20% от 52млрд и на это уменьшение должно быть согласие ГП, а его как раз и нет.
НГ просто дурочну строит
показать весь комментарий
12.01.2012 09:06 Ответить
справедливый
"UNу" интересно, а как ты себе представляеш положительную реакцию  ГП "на это уменьшение на которое должно быть согласие ГП"??? Конечно ГП категорически не согласен с уменьшением потребления российского газа ( самого дорогого в ЕС для Украины) и будет отмораживаться по полной до конца, тем более что Украина ещё вчера потребляла его аж  70% от обьёмов всего газа потребляемого в  ЕС!
показать весь комментарий
12.01.2012 10:45 Ответить
UN
там написано что уменьшение возмодно на 20% а не на 50%
это допустимо и в прошлые годы ГП давал согласование на такое уменьшение
.
70% всего газа ЕС - с ума спрыгнули
Германия например закупает поболее вашего 
показать весь комментарий
12.01.2012 11:44 Ответить
Не надо
считать чужие деньги
показать весь комментарий
12.01.2012 11:55 Ответить
А мне нравятся
немцы, болгары и турки. Рынок надо перенацеливать. наша труба в трубе. Спасибо лия Владимировна за ваши запасы кокса в ЧССР.
показать весь комментарий
12.01.2012 11:54 Ответить
888
Если взглянуть серьезно.

Видимо, проект "Украина" идет к завершению. По разным причинам. Укровлада понимает это лучше других, так как обладает всесторонней информацией. Встает вопрос о несбывшихся народных мечтах о второй Франции, о Европейском выборе, о безвизовых путешествиях и о других хрустальных мриях. Которые, при внимательном рассмотрении, и сбыться никогда не могли. Вместо хрустальных мрий остались разрушенная городская инфраструктура, покосившиеся памятники голодомору, хулиганствующие западенцы-националисты, разрушенная экономика, нищета. Это вопрос зададут люди именно укровладе. Потребуют персональной ответственности. Так, к сожалению, принято. Кто то должен ответить за разбитые мечты. Выход у властей в таких ситуациях стандартный и один. Выйти к народу, рвануть рубаху на груди, сказать, что они сил не щадили, старались за счастье народное, но помешали враги. И показать на врагов пальцем. Кстати, бывший премьер Тимошенко сидит именно по этой схеме. Но, чтобы показать на врагов пальцем, нужно врагов найти, а если таковых не находится, то изготовить самим. Смотрите, как ведут переговоры представители Украины с Россией по поводу газа. Начиная с президента и премьера, кончая всяческими экспертами и прочими депутатами. Предъявляются ни чем экономически не обоснованные требования по снижению цены. То есть, обоснования есть. Они требуют "справедливую цену", хотя, что это такое - не понятно. Еще в качестве аргумента туманные разговоры о "стратегическом партнерстве". Естественно, получают вполне логически ожидаемый отказ, времена халявы прошли безвозвратно. Многократно объявляется об успешности переговоров, о снижении цены, как о свершившемся факте, хотя ничего подобного не было. Но слово было сказано. И сразу же обвинения в сторону России.  Причем, все переговоры идут с максимальной степенью публичности. Я не дипломат, правил не знаю, но понимаю, что переговоры так не ведутся. Это не переговоры. А что тогда? Это игра, театр для определенного зрителя с определенной целью. Что видит зритель-украинец? Его родная укровлада не зная ни сна, ни отдыха борется за счастье его, украинца, а его великий сосед Россия не хочет справедливости, не хочет стратегического партнерства, хочет удушить Украину кабальными требованиями. Все нормально. Образ врага создан. Когда укровлада рванет рубаху на груди и покажет пальцем на врага, народ должен понять, что эти ребята боролись со злобным бессердечным монстром, как могли, все вдели, но силы не равны….
Понять и простить. А вдруг такой вариант проскочит?
показать весь комментарий
12.01.2012 12:28 Ответить
отоночо
На сегодняшний день стоимость украинской газотранспортной системы еще не определена. Об этом в комментарии УНИАН заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий БОЙКО. При этом он сообщил, что на сегодняшний день еще не объявлен тендер по выбору оценщика ГТС, который и должен будет определить стоимость объекта. «Оценить стоимость ГТС может международный оценщик. Мы еще тендер не объявляли, потому что у нас еще готовится проект документов по реформированию «Нафтогаза». В контексте реформирования «Нафтогаза» и будет проведена оценка ГТС», - сказал Ю.БОЙКО... НУ И КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?... Как сообщал УНИАН, в конце декабря глава ОАО "Газпром" Алексей МИЛЛЕР на встрече с премьер-министром РФ Владимиром ПУТИНЫМ заявил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. "Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации", - сказал А.МИЛЛЕР... НУ И КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?.... ВОРОВКА ГОВОРИТ О СТОИМОСТИ ГТС В 200 МЛРД. ЕВРОДЕНЕГ, МИЛЛЕР ГОВОРИТ, ШО УКРАИНСКИЕ ДРУЗЬЯ ХОТЯТ 20 МЛРД. ПИНДОСОДЕНЕГ, А БОЙКО ПИ*ДИТ, ШО ИШШО И САМ НЕ ЗНАЕТ НИ*УЯ - ДУМАЕТ, СКОЛЬКО МЛРД. САЛОДЕНЕГ ОТКАТИТ УКРАИНСКИМ ДРУЗЬЯМ ИНОСТАННЫЙ ОЦЕНЩИК!
показать весь комментарий
12.01.2012 12:41 Ответить
отоночо
Украина будет платить в 2012 году 300% штрафа за недобор газа.Миллер возмутился заявлением Бойко - и доложил Медведеву, что Украина должна будет оплатить недобор газа. В среду, 11 января, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, Алексей Миллер сказал, что Украина заявила о снижении закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. Но Украина, согласно контракту, должна была договориться с РФ о снижении объемов закупки газа за полгода до такого заявления украинской стороной. "Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", - сказал А.МИЛЛЕР. Он подчеркнул при этом, что "в случае невыборки 25 миллиардов кубов газа действует условие – БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ. Украина будет платить за невыбранный газ". Иначе последуют санкции – 300% штрафа, предусмотренные действующим контрактом. Заявление Бойко о недоборе Украиной 25 млрд. кубов свидетельствует только о том, что промышленность Украины – основной потребитель газа, приносящий основной доход госбюджета от экспорта продукции, находится в катастрофическом падении, несмотря на бодряческое враньё Януковича.
показать весь комментарий
12.01.2012 12:52 Ответить
Цицерон
Да после такого заявления этого идтота Бойко с ним в Газпроме ни о каком снижении цены на газ и говорить уже не будут. Наоборот, примут жесткие меры, чтоб указать быдлоте на их место и поставить в стойло рогулей, возомнивших себя Цезарями и Неронами.
показать весь комментарий
12.01.2012 12:54 Ответить