6819 посетителей онлайн

По делу EX.UA допрашивают 16 человек. Работникам сайта грозит до 5 лет

Деятельность сайта EX.UA была прекращена в рамках расследования уголовного дела по части второй 176 статьи уголовного кодекса Украины – нарушение авторских и смежных прав.

Об этом сообщил заместитель главы пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, сайт EX.ua входит в ТОП-25 самых пиратских сайтов мира.

«Украина находится в списке 301, куда входят страны, где борьба с пиратством еще не на достаточном уровне», - напомнил он. По его словам, МВД возбудило уголовное дело после того, как к правоохранителям обратились местные офисы Adobe и Microsoft.

"Обыск проводился в помещении, где осуществлялось администрирование данного ресурса. Мы называем это офис, вы называйте как хотите. Офис находился в одном из бизнес центров Печерского района столицы", - заявил Бурлаков.

Читайте также: В МВД еще не поняли, почему "лег" их сайт: то ли хакеры, то ли много поклонников

Он также сообщил, что по этому уголовному делу допрашиваются 16 человек: «Кто из них будет свидетелем, а кто подозреваемым будет понятно после проведения следственных действий».

По словам специалиста МВД по интеллектуальной собственности, работникам сайта EX.ua грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией соответсвующего оборудования, на котором размещался незаконный контент.

Читайте также: Интернет-пользователи придумали, как отомстить Януковичу за EX.UA: "Тянется и тянется рука..." 

Вместе с тем, на вопрос журналистов, почему сайт закрыли только сейчас, несмотря на то, что он работает с 2009 года, в милиции пояснили, что "уголовное дело расследуется на протяжении 6 месяцев и расследование дел, которые касаются нарушения прав интеллектуальной собственности очень сложны".

В МВД не связывают закрытие сайта с пародийным роликом Президента Януковича. "Объем контента, который находится на изъятых серверах превышает 6000 террабайт. Там может быть очень много разного контента и мы никак это не связываем с определенным роликом", - заявил Бурлаков.

Читайте на Цензор.НЕТ: Файлообменник EX.UA закрыл доступ к пародии на Януковича

В то же время, он не ответил прямо на вопрос, где сейчас находятся задержанные по данному уголовному делу. "Вчера их допрашивали, после обеда будут данные от следователя", - сказал он.

Также представитель пресс-службы ведомства заверил журналистов, что на компьютерах ведомства все программы лицензированы: "Это проверяет СБУ"
Топ комментарии
+4
Голубое мудачьё.
показать весь комментарий
01.02.2012 12:55 Ответить
+1
Месть урок интернет-пользователям. Ведь они в большинстве своём, за Хама не голосовали, да и обидные для голубой мрази вещи часто пишут..
показать весь комментарий
01.02.2012 12:56 Ответить
+1
Только что приехал с митинга в поддержку EX.UA, организованным какой-то непонятной партией Интернета. Позор получился. 20 человек с флагами (проплаченные) и ровно 3 человека (включая меня), которые добровольно пришли на 11.00 под Здание МВД. Побили, потоптали CD и клавиатуру на верёвочке подвесили. Кто ж так народ организует? 5 млн. пользователей у ЕХ.УА было! ((
показать весь комментарий
01.02.2012 12:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
хххууу
а что вы еще ожидали.сегодня сайт,завтра телевизоры отберут .скоро дойдем до того что Беларусь и Таджикистан станут странами наших грез. Впереди нас ждет диктатура полная . Ленин со Сталином станут белыми ангелами. Хотя что еще можно ожидать в стране генетических трусов .
показать весь комментарий
01.02.2012 19:14 Ответить
Менты сами вляпались нарушив целую серию законов. Во первых без решения суда ни кто не имеет право закрывать или даже приостанавливать деятельность ресурса. Во вторых авторы домашних видео , размещённых на ресурсе, могут смело предъявлять крупные иски МВД за воровство авторских прав, особенно если копий кроме как на эксе больше ни где не было. Третье как дополнение к первому пункту- Сама процедура закрытия ресурса не предусмотрена законодательством. Хороший адвокат может смело выдвигать встречные обвинения и здорово погреться на тупости чиновников из министерства внутренних дел.
показать весь комментарий
01.02.2012 19:39 Ответить
Stalker
Пусть бы у себя в министерстве, рувд и других конторах проверили наличие лецинзионного програмного обеспечения, а то как говорится "только бревно в своём глазу позволяет увидеть соломинку в чужом" Жополизы аМЕРИКАНСКИЕ.
показать весь комментарий
01.02.2012 19:52 Ответить
американцы не были инициаторами закрытия-- это чисто местный энтуазизм кривоголовых. Только что слушал по радио- Оказывается хозяева ресурса сами ограничивали доступ из других стран- то биш их сайт имел локальное распостранение.
показать весь комментарий
01.02.2012 19:58 Ответить
Vv
Согласен с Вами. Мои родственники в США не могли зайти на сайт ex.ua
показать весь комментарий
01.02.2012 20:47 Ответить
Майкрософт и Эдоби небыли инициаторами и небыли в курсе действий нашего мвд. Вчера они официально опровергли причастность к закрытию ресурса, и лишь сегодня на их сайтах появилось объявление о его закрытии . Таким образом можно повести под обвинение ещё ложь чиновников МВД. Мотивы которыми руководствовались они не ясны до сих пор. Весьма возможно что под закрытием ресурса обыгрывается какая либо схема заинтересованных лиц . Либо возникнет новый сайт но под крышей ПР, либо чья-то жадность переманивает клиентов под другие конкурентные сайты.
показать весь комментарий
01.02.2012 20:08 Ответить
нова
ВЕРНИТЕ EX.UA!!!
Люди, уже когда-то закрыли Инфостор, НЕ ДАДИМ ОТОБРАТЬ EX.UA!
Чушь про пиратскую продукцию - отмазки. Твари хотят срубить деньги с сайта, вот и решили закрыть. В нашей стране это умеют делать!
ОСТАНОВИМ БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТИ!!!
показать весь комментарий
01.02.2012 21:25 Ответить
верните
верните сайт

сайт один из лутшых и простой!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
01.02.2012 21:37 Ответить
Саша
Они по другому не понимают.Братва кнопка пуск-выполнить-дальше на выбор ping -l 1400 -t -f president.gov.ua - Президент України
ping -l 1400 -t -f kmu.gov.ua - Кабінет міністрів України
ping -l 1400 -t -f mvs.gov.ua - МВС України
ping -l 1400 -t -f partyofregions.org.ua - партія регіонів
ping -l 1400 -t -f sbu.gov.ua - СБУ
показать весь комментарий
01.02.2012 22:42 Ответить
Одесса
Не власть а сволота, а менты волки позорные.
показать весь комментарий
01.02.2012 22:51 Ответить
ex-ua ай лав ю
Как жаль!!! Закрыли самый лучший сайт Украины. Я потеряла доступ к самой уникальной коллекции аудиокниг. А еще сайт прост, понятен и безопасен для детей. Тут много украинских фильмов, литературы по школьным программам, много милых старых фильмов, детских аудиосказок. Согласна с фразой про чушь - давно уже и часто вывешивается" доступ к файлу недоступен и т.д.." Меня там даже реклама не раздражала - на Скорпионс пошли благодаря ей. Жаль сайт!!!
показать весь комментарий
01.02.2012 23:08 Ответить
EXUA
Надо помочь EX.UA. Любым способом вернуть назад на родину. Победа за нами.
показать весь комментарий
02.02.2012 00:21 Ответить
xxx
Война за EX.UA . Хронология событий
http://lapis-exilis.livejournal.com/768.html
показать весь комментарий
02.02.2012 01:01 Ответить
Конифи
Верните сайт. Это уникальный ресурс, на котором пользователи абсолютно бесплатно выкладывали уникальные книги, док фильмы, лекции и многое другое. Но нынешняя власть не знает как это бесплатно у них же все за откаты. Присоединяюсь к бесконечному P-I-N-G-y
показать весь комментарий
02.02.2012 01:25 Ответить
SergejArtemev20
Качественная реклама в СМИ по всей территории Украины.
показать весь комментарий
02.02.2012 07:57 Ответить
DenisPOPOV
прокат и аренда автомобилей, лимузинов.
показать весь комментарий
02.02.2012 09:31 Ответить
Кот
Ясно, что это политический заказ. Вспоминаются слова Ю.Верзилова "неужели народ ошибается, а дурак политический прав ?" Я думаю на этот раз народ на выборах в ноябре 2012 не ошибется.
показать весь комментарий
02.02.2012 10:05 Ответить
Оля
Достаточно просто зайти на их сайты огромному количеству людей чтобы положить их сайты. И все законно. Интернет-майдан в действии, присоединяйтесь
показать весь комментарий
02.02.2012 10:57 Ответить
БТР
Хватит баловаться травкой, какое
законодательство, какие суды, какие законные или незаконные действие? ДИКТАТУРА!
ДИКТАТУРА! ДИКТАТУРА! Будут делать все что хотят. Сколько можно доказывать
этому тупому, ленивому, трусливому, жадному ЭЛЕКТОРАТУ, скоро придут за всеми и
в первую очередь за теми, которые думают что все не так уж и плохо, затем за
теми, кто надеется на суды и всякую подобную хрень, затем за теми, кто думает,
что его это не коснется, а затем пересажают и расстреляют все остальных,
которые хоть чем-то не понравились или попались под руку! ДИКТАТУРА!!! ХВАТИТ
бздеть, вставайте, объединяйтесь, давайте отпор этим *****!
показать весь комментарий
02.02.2012 12:04 Ответить
Сайт Львівської ОДА не працює
http://galinfo.com.ua/news/103708.html
показать весь комментарий
02.02.2012 12:48 Ответить
иезуит
Надо было ходить на выборы! а молодым, здоровым, продвинутым это неинтересно-----вот и результат.Но есть идея-------создать ЗАКОННО, С РЕГИСТРАЦИЕЙ! партию Интернетпользователей-----оффиса не надо, прокламации печатать не надо, средство связи--под рукой---ДЁШЕВО И СЕРДИТО!!! И на выборах проголосовать за самого крутого ХАКЕРА!-------это и будет НАРОДОВЛАСТЬЕ !!!
показать весь комментарий
02.02.2012 13:54 Ответить
1
сайт ex.ua: коли з піратами борються мародери, пірати стають народними героями.
показать весь комментарий
02.02.2012 13:54 Ответить
2
Майкрософт и Эдоби вчера официально опровергли причастность к закрытию ex.ua.
показать весь комментарий
02.02.2012 13:57 Ответить
негодує
да как уже достало это авторство пля с контентом ,
где не пукни там авторство , показал фотку другу 20 лет колонии ДА !!! окуели пля.
1+1 -- че им не понравилось в сайте конкурентов увидели мудачье,
особенно хорош зам начальника ПО БОРЬБЕ С КИБЕРПРИСТУПНОСТЬЮ 16 летний генерал
всех посадить всех в тюрьму пля сталин малолетний ... нашли преступность моральные уроды
показать весь комментарий
02.02.2012 15:56 Ответить
негодує
да как уже достало это авторство пля с контентом , где не пукни там авторство , показал фотку другу 20 лет колонии ДА !!! окуели пля. 1+1 -- че им не понравилось в сайте конкурентов увидели мудачье, особенно хорош зам начальника ПО БОРЬБЕ С КИБЕРПРИСТУПНОСТЬЮ 16 летний генерал всех посадить всех в тюрьму пля сталин малолетний ... нашли преступность моральные уроды
показать весь комментарий
02.02.2012 15:59 Ответить
LERIK
Опять передел,кого жаба на этот раз задавила. Да конечно народ вообще охринел ( БЕСПЛАТНО) такое бабло мимо носа ,НЕТ дорогой,и любимый народ не тех выбрал,ПЛАТИ,и чем больше тем лучше!
показать весь комментарий
02.02.2012 16:46 Ответить
Николай Петрович
Удалил канал 1+1 из списка каналов на телеке навсегда. Не хочу более видеть их рожи.
показать весь комментарий
02.02.2012 20:04 Ответить
Lerik
Зря они-же на всех каналах тявкают.А вот нанекоторых сайтах модераторы обоср-сь начали фильтровать до синевы.
показать весь комментарий
03.02.2012 02:13 Ответить
OLESHKA
НУ ПОЧЕМУ ИМЕННО ex.ua !?
показать весь комментарий
07.02.2012 10:54 Ответить
Тролль
Чо, всерьез до 5 лет? Даже больше, чем Демишкану за убийство?!
показать весь комментарий
07.02.2012 11:19 Ответить
MONSTER
печалька