9692 посетителя онлайн

"Газпром" согласен сделать 10% скидку на газ для Украины, - СМИ

В Газпроме согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в украинском Минэнерго.

В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 миллиарда кубометров топлива, как указано в соглашении между странами, говорит собеседник издания. Он уточнил, что уменьшение цены с 415 долларов до 200-250 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой - то есть не менее 50% должен получить Газпром. "Пока же Украина настаивает на 34% Нафтогаза и по 33% - Газпрома и европейского партнера",- говорит источник.

Читайте также: Кремль вновь начнет раскручивать миф о предательстве и коварстве украинцев, - СМИ

"Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители Нафтогаза в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу",- пояснил собеседник издания.

Читайте также на Цензор.НЕТ, ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ: МОСКВА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ ЯНУКОВИЧА

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что нынешнее предложение "Газпрома" не решит проблем украинских потребителей газа. "Снижение на 10% в свете удешевления газа в Европе вполне логично, но Украина все равно будет получать газ дороже, чем европейские потребители (сейчас средняя цена в ЕС - 390 долларов против 415 долларов за тысячу кубометров в Украине.- Ред.)",- отмечает эксперт. По его оценкам, исходя из того, что стоимость транспортировки газа в Украину в два раза меньше, чем в Европу, топливо должно обходиться стране всего в 200-250 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также на Цензор.НЕТ, ПР: Путин придет на 12 лет и мы сразу договоримся по цене на газ

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, Газпром хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии. "Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для Нафтогаза. Своим предложением Газпром пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия",- говорит господин Марунич. В начале февраля Украина обратилась с просьбой к Евросоюзу оказать поддержку в газовом споре с Россией. Энергокомиссар Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в ответ лишь заявил, что Евросоюзу стоит управлять газотранспортной системой вместе с Украиной и Россией.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что "Газпром" сделал 10% скидку на газ для ЕС

Топ комментарии
+1
"Газпром" согласен сделать 10% скидку на газ для Украины, - СМИ - Цензор.НЕТ 4661
показать весь комментарий
20.02.2012 08:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Кривляйтес
Тем, кто устроил голод в 30-х тоже было наплевать на умирающих. И с такими дел иметь нельзя. Это циничные людоеды.
показать весь комментарий
20.02.2012 17:28 Ответить
Стелс
Шо,Вы докапались со своми таблицами,у вас газа много,осваивайте космос!Империя!
показать весь комментарий
20.02.2012 16:20 Ответить
Ще вы доковырялись
со своими ценами - платите как прописано

Окраина - не Уэвропа, не хрен сравнивать - цены самим себе заработали
показать весь комментарий
20.02.2012 18:12 Ответить
караван
Питання в тому стільки часу Україна буде дотувати Росію?
показать весь комментарий
20.02.2012 18:06 Ответить
А шо
Украина акуительно богата?
показать весь комментарий
20.02.2012 18:11 Ответить
караван
Україна найбільший споживач російського газу-- це факт!

А далі Україна на 50% зменшує закупки російського газу -- правильно-- бюджет Росії не отримує кучу доларів -- в росії всенародне свято і слізно просять Україну взагалі відмовитися від російського газу-- медвопути навіть свято ввели -- День незалежності від українських доларів! Ура ТОВАРІЩІ !!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
20.02.2012 18:30 Ответить
там написано, что скидка в обмен на обязательство брать не менее 33 млрд
какие дали
показать весь комментарий
20.02.2012 18:33 Ответить
Юрий
Какелам только ПООБЕЩАЛИ дать скдку в 10%, а они УЖЕ морду воротят.

Ну что же, будете платить 100%. Готовьте бабло, лохи с раскатаной губой.

Кстати, в 2013 году вам эуропейцам 38 миллиардов баксов отдавать надо долгов и процентов.

К кому пойдете денежки клянчить? К любым друзям - в Польшу? Или как?
показать весь комментарий
20.02.2012 21:48 Ответить
украинцы
Или как, откажемся вообще от вашего газа,чтоб вы ним подавились! Посмотрите как живёт ваш нищий, замерзающий народ на переферии,без тепла,без воды,обеспечте сначала свой народ,а потом будите сунуть нос в нашу нэзалэжну УКРАИНУ!
показать весь комментарий
20.02.2012 22:34 Ответить
Юрий
украинцы

Или как, откажемся вообще от вашего газа,чтоб вы ним подавились! Посмотрите как живёт ваш нищий, замерзающий народ на переферии,без тепла,без воды,обеспечте сначала свой народ,а потом будите сунуть нос в нашу нэзалэжну УКРАИНУ!
=================================================================
Живу на переферии - в Краснодаре.
На Сенном рынке стоят толпы украинских гастарбайтеров с бирками в руках - работу шукают.
Сообщите, пжлст, где в Киеве собираются РОССИЙСКИЕ гастарбайтеры из нищей, замерзающей рашки?
А от газа откажитесь.
Пяток дней и Украину можно будет заселять заново - только тушки ваши прикопать.
Или поле для гольфа сделаем - аж до польской границы.
показать весь комментарий
20.02.2012 22:54 Ответить
караван
Так наші їдуть на заробітки-- а ваші бормотуху жруть та мруть на мєстє!
показать весь комментарий
20.02.2012 23:27 Ответить
караван
Читаєш і слухаєш ту кацапню і диву дивуєшся -- ну, не в расєї, а в штатах живуть ті кацапи і рівень життя у них найкращій в світі, і черга бажаючих переїхати жити в расєю більша ніж в штатах, і це расея відгородилася візовими барєрами від всього світу,-- це расєя кормить весь світ, всьому світу позичає гроші, це у расеї найкраща медицина, це 100% газофікація, електрофікація i централізоване водопостачання та каналізація. Ще найкращі в світі автобани по всій раші.
показать весь комментарий
20.02.2012 23:29 Ответить
"Газпром" согласен сделать 10% скидку на газ для Украины, - СМИ - Цензор.НЕТ 214
показать весь комментарий
20.02.2012 23:13 Ответить
10% не спасут ни Украину, ни Европу. Газпромовский газ в 5 раз дороже, чем газ в Северной Америке. Там весь газ продается на бирже, а не взависимости от личных предпочтений. И стоит он около 90 долл за тыс куб м. А газпромовский -- 400-500. О какой 10%-й скидке может идти речь?

В США и Канаде сейчас строится 3 экспортных LNG терминала. В Европе строится 3 импортных LNG терминала (во Франции, Нидерландах, Польше). Через Роттердамский терминал Европа уже получает 12 млрд куб м.

Выход у Украины один -- строить свой LNG терминал, плюс прокладывать трубу от польского термирнала, как это сделала Литва. Тогда часть газа будет поступать с балтийского терминала и часть газа с черноморского терминала. Тогда и с москалями можно будет вести нормальные переговоры. На любые повышения цен можно будет отвечать телеграммой из трех букв "ПНХ". Пусть расшифровывают.
показать весь комментарий
20.02.2012 23:40 Ответить
Юрий
Караванчик, возьми билетик на автобус Одесса-Краснодар, на привокзальной площади сядь на троллейбус 2, 4, 6 - доедь до Сенного рынка (это 15 минут) и посмотри сам.

Потом возьми бирочку "Кладу кафель" или "Земляные работы" и становись тоже.

Чего попусту болтать-то?

Я тебе - факты, а ты в ответ - унылый хохлосрач.
показать весь комментарий
20.02.2012 23:42 Ответить
Кстати, спотовые цены на газ в Европе продолжают быстро снижаться. Думаю, уже в марте увидим цену 220 евро за тыс куб м.
показать весь комментарий
21.02.2012 00:05 Ответить
корсар
Ну и шо? Спотовый рынок - это в большинстве своем виртуальный рынок. Во время холодов цены на спотовом рынке взлетели, но газа не прибавилось, а где-то его совсем и не было. Продавали газ с возможностью поставки через неделю и очень в малых количествах. Спотовый рынок и создан для разовой закупки и ни о каких долгосрочных поставках речи не идет.
показать весь комментарий
21.02.2012 07:38 Ответить
караван
Юріку--Так наші їдуть на заробітки-- а ваші бормотуху жруть та мруть на мєстє!
Ти вчитайся!
показать весь комментарий
21.02.2012 11:34 Ответить
Существует две модели
торговли газом - спотовая и торговля на основе долгосрочных договоров при фиксированой цене.
Так от - спотовая подвежена резким колебаниям цен, и при форсмажорах газ получает тока тот хто может заплатить высокую цену.

Мда,.......торговля по фиксированой цене нивелирует скачки цен и делает газ более доступным. От по этому европейцы не слишком кыдаюцця на спотовый рынок,.....бо цэ в умовах крызы дужэ нэбэспэчно. .......Ога.
показать весь комментарий
21.02.2012 00:15 Ответить
12345
финансист а ты какое отношентие к Европе имеешь.Она получила свои10% и ее все устраивает ,ты-то что визжишь? Европа там что-то строит а ты рядом стоишь и вякаешь. Иди работай падла, бери лопату и на стройку .А пока телеграмма из тех букв ПНХ адресована тебе .Получи и распишись. кстати спотовые цены на газ в Европе продолжают быстро снижаться . Думаю ,уже в марте ты увидишь еще большую дупу от России ,если не начнешь работать.
показать весь комментарий
21.02.2012 07:41 Ответить
Бред какой-то
Снижаться,- так это на пользу России?И чего вообще лезть во внутренние дела чужого государства?Своих проблем что-ли мало?Скоро китайцев будете кормить,раз такое отношение к украинцам.Друзья России -по социологическому опросу-белорусы-38%,казахи-23%,китайцы!-14%,немцы-13%,французы-11%,индусы-4%,венесуэльцы-4%,американцы-3%.Это- результат идеологической обработки населения России.Украинцев-словян! вообще нет в списке!Неудивительно.Самые распространенные имена новорожденных,появившихся в Юго-Восточном округе Москвы за 2009 год.Мужские- Платон,Али,Захар,Макар,Елисей,Дамир,Амир,Эмиль,Магомед.Женские,в порядке убывания-Злата,Амина,Камила,Лейла,Ярослава,Мирослава,Малика,Мадина,Айсель.Выводы делайте сами.
показать весь комментарий
21.02.2012 08:50 Ответить
караван
Україна найбільший споживач російського газу-- це факт!

А далі Україна на 50% зменшує закупки російського газу -- правильно-- бюджет Росії не отримує кучу доларів -- в росії всенародне свято і слізно просять Україну взагалі відмовитися від російського газу-- медвопути навіть свято ввели -- День незалежності від українських доларів! Ура ТОВАРІЩІ !!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
21.02.2012 11:36 Ответить
Янукович обделался
И вот прошёл год после выборов. «Оранжевый» режим улетучился как дурной сон. Регионалы крепко ухватили в стране власть. Вроде бы настало время перемен, а народ смотрит, и не может понять: кто в президентском кресле-то сидит? Граждане напряжённо таращатся, трут глаза, периодически крестятся, а понять, что за метаморфоза произошла с новым президентом, не могут. А всё очень просто, приближённые Януковича надели на него латексный комбинезон, сделанный в виде Виктора Андреевича Ющенко.

Поэтому когда Виктор Фёдорович начинает публично вершить судьбы Отечества, публика либо недоумевает, либо в сердцах сквозь зубы матерится, либо просто ухахатывается, понимая, что изменить ничего нельзя.

Президент Янукович выглядит более идиотично, чем «прецедент» Ющенко. Но не потому, что использует «национально-гоблинскую» риторику главного пчеловода Украины, а потому, что на практике продолжает его идиотскую политику, КОТОРАЯ ПОТЕРПЕЛА ПОЛНОЕ ФИАСКО.

Ярко выраженный идиотизм Партии Регионов во главе с Виктором Януковичем заключается в том, что она пытается точно следовать тому пути, который привёл к катастрофе их политических противников. Верхушка партии 5 лет наблюдала идиотизм «оранжевых» в идеологической, политической и экономической сферах, знает что именно этот идиотизм их погубил, но несмотря на это, получив власть, пытается с ослиным упорством советского партхозактива воссоздать тот же идиотизм.
показать весь комментарий
21.02.2012 11:37 Ответить
Страница 2 из 2