9589 посетителей онлайн
2 278 27

Депутаты-медийщики требуют уволить гендиректора УТР: "телеканал превратили в сливной бочок..."

Депутаты-журналисты распространили заявление, в котором требуют от Кабинета министров уволить генерального директора телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР) Василия Юричко - за систематическое использование государственного телеканала в целях пропаганды, распространения неправдивой информации и злоупотребление служебным положением.

"Как народные депутаты, журналисты и украинские граждане мы возмущены тем, что руководство "УТР" превратило эфир государственного канала в сливной бочок для ложной информации и в инструмент грязной пиаровской кампании против оппонентов украинской власти", - говорится в заявлении, передает Цензор.НЕТ.

Депутаты возмущены появлением в эфире "УТР" очередного чорнопиарного проекта под названием "Щербань. Заказ принят", направленного на дискредитацию лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Как свидетельствуют титры в эфире, это "псевдорасследование" изготовлено и транслируемое на заказ пресловутой общественной организации «Общевоинский союз Украины», которым руководит член Партии регионов Олег Калашников, который получил звание «враг прессы» за избиение летом 2006 года журналистов телеканала СТБ.

Депутаты напоминают, что в течение последнего года по этой же схеме в эфире "УТР" и областных государственных телерадиокомпаний размещались и другие грязнопиарные опусы на заказ "регионала" Калашникова - в частности, "фильмы" "Украденный попкорн" и "Просто Юля".

Этим телеканал грубо нарушает информационные стандарты, закрепленные в официальном редакционном уставе "УТР", - в частности, "достоверность" (п. 3.3), "сбалансированность" (п. 3.4), "отделение фактов от комментариев" (п. 3.5), "презумпция невиновности" (п. 4.5).

Читайте также: "Первый национальный" отказался транслировать Форум оппозиции: "дано указание сверху"

"Государственный канал, который призван нести правду об Украине в мире, используется властью для информационной войны против собственного народа, - говорят депутаты. - Телеканал, который финансируется налогоплательщиками, не просто нарушает журналистские стандарты - "УТР" стал символом непрофессионализма, информационных манипуляций и заказной "чернухи".

"В связи с систематическим использованием государственного телеканала в целях политической пропаганды и учитывая многочисленные обвинения руководства канала в коррупции и политической заангажированности мы требуем от Кабинета министров и Государственного комитета телевидения и радиовещания уволить Василия Юричко с должности генерального директора Государственной телерадиокомпании «Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР)».

Читайте также: У Азарова подтвердили введение цензуры. ДОКУМЕНТ

Депутаты также обратились к украинским журналистам с призывом отстоять эфир своих телеканалов от превращения в пропагандистские площадки для черного пиара по заказу властей.

Заявление подписали Андрей Шевченко, Ольга Герасимьюк, Ирина Геращенко, Владимир Яворивский, Александр Абдуллин, Юрий Стець, Владимир Арьев, Елена Кондратюк, Александр Сочка, Степан Курпиль, Евгений Талышев.

Комментировать
Сортировать:
и
кто смотрит этот канал??????????Интер,УТ-недалекие каналы! Возмущение вызвало 9-го мая, в ТАКОЙ праздник устроили Шустера!!!!!!!!!!Блин,директор ДЕБИЛ!!!!!!!ОРТ и то лучше было 9-го мая,никакой рекламы,никакой политики!!!!
показать весь комментарий
11.05.2012 15:45 Ответить
Смотри
и дальше ОРТ,РТР придурок.
показать весь комментарий
11.05.2012 15:49 Ответить
гость
Да уж, с грамматикой напряженка.
показать весь комментарий
11.05.2012 15:57 Ответить
Это смотря от какого слова: "бочка" или "бак".
показать весь комментарий
11.05.2012 16:35 Ответить
вад
нет , огрызаться конечно надо. но мы понимаем что азарычу насрать на все эти гневные письма журналистов. ТАК ЧТО , ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ. ДЕРЬМА НАЕДИМСЯ ПО ПОЛНОЙ.
показать весь комментарий
11.05.2012 15:48 Ответить
Налогоплательщик
Да,грязь льйотся из этих каналов как из рога изобилия,превратили анальные зечары тв в чернуху против тех кто против них,уволить директора,поставят другого,думаю что надо увольнять главного заказчика,бандюковича и Ко,все остальное это сотрясение воздуха.
показать весь комментарий
11.05.2012 15:50 Ответить
реально
в этот бачьок смотрит бычьо и рыги
показать весь комментарий
11.05.2012 15:50 Ответить
сергей
Янукович и его власть всю страну превратили в сливной бачок!Чему удивляться?
показать весь комментарий
11.05.2012 15:52 Ответить
нектар
100%
показать весь комментарий
11.05.2012 15:56 Ответить
Роман
общая тенденция- не ТВ каналы - а "сливные бАчки". А во что превратили Сiti?даже хуже сливного бачка.
показать весь комментарий
11.05.2012 15:54 Ответить
Взаправду
Все СМИ сливные бачки, только заказчики разные, этот сайт БЮТ, а тот канал Регионалы, каждому свое.

Думайте своими мозгами юзеры!
показать весь комментарий
11.05.2012 15:55 Ответить
хорошо
что на цензоре грязи и распространения неправдивой информации нет!
показать весь комментарий
11.05.2012 15:55 Ответить
ПРОХОЖИЙ
А кто требует? Может быть независимые журналисты? Да нет требуют БЮТовские ШАВКИ которые заранее отрабатывают проходные места в депутатских списках. Или может быть ЧУЧЕЛО Арьев объективный? Журналисты пишут. А вся эта ШУШЕРА это отбросы журналистики.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:00 Ответить
ПРОХОЖЕМУ
Пиши сразу честно ,что ты Калашников, и как Швондер давил котов, так и ты в желаниях давить и душить журналюг.Потому как из ПР.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:12 Ответить
Я Гриша
При чём здесь дирекора каналов. Уволят этого поставят другово. Они же куклы. Уволить нужно кукловода.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:02 Ответить
МЕХ
Канал "чесних новин" в полном составе.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:02 Ответить
вит
Так там у Шустрого одни оранжоиды - вот это цензор.ДА
показать весь комментарий
11.05.2012 16:02 Ответить
А реально кто вообще смотрит этот канал?
показать весь комментарий
11.05.2012 16:04 Ответить
Дядя
Население смотрит, у кого нет кабельного спутников- в малых гоодках села. Им мозги и промывают. а это немалая часть лохтората!
показать весь комментарий
11.05.2012 16:25 Ответить
київ
БАНДА ***** НАРОД УКРАЇНИ ЗА ДУРАЧКІВ МОЖНА ЧИМ ПОБІЛЬШЕ ВИСЛОВЛЮВАТИ БРЕХНІ І ПРОВОКАЦІЙ
показать весь комментарий
11.05.2012 16:03 Ответить
да
на УТР вобще беспредел творится. что хотят, то и делают! На детские фестивали ездит какой-то директор УТР Пелепец Виктор (как он представляется) Общает всем трансляцию в 140 стран мира фестиваля, берет та это хорошие бабки и на этом все! Даже на детях уже зарабатывают бабло и кидают их!!!!! Типичные РЫгионалы!!!
показать весь комментарий
11.05.2012 16:05 Ответить
реально зачищают медиа
ТБ с стране отвратное, одни московские фэйсы в московских сериалах и жутко наглая ПР-пропаганда. А что вытворяют Харьковские каналы( которые власть забрала у Авакова)- это помои в один адрес и низкопробная наглая ПР-пропаганда. Тоска и деградация.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:07 Ответить
Дядя
Население смотрит эти каналы, у кого нет кабельного спутников- в малых гоодках и селах. Небогатое население в больших гоодахИм мозги и промывают. а это немалая часть лохтората!
показать весь комментарий
11.05.2012 16:26 Ответить
Михаил
Канал смотрят люди, у которых нет альтернативных источников получить информацию. Люди, которые имеют доступ к интернету, могут видеть две точки зрения, и понимать, когда кто-то манипулирует.
показать весь комментарий
11.05.2012 16:33 Ответить
бублик
Депутат + журналист = Дважды ШЛЮХА