11059 посетителей онлайн
8 542 46

С сентября в Украине значительно подорожает высшее образование

Отечественные институты и университеты планируют с сентября повысить плату за обучение "на контракте".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УБР.

Для тех, кто уже учится, цена знаний останется неизменной. В самих вузах подорожание аргументируют тем, что везде все подорожало, выросли зарплаты преподавателей, коммуналка, поэтому и цены не могут оставаться неизменными.

Стоит отметить, что цены изменяются очень по-разному. В частных учебных заведениях, например, решают дилемму, как и оплату выше установить, и студентов не потерять. Государственные вузы за изменение цены должны отчитываться.

"Вузы имеют право пересматривать стоимость новых контрактов, например, учитывая инфляцию, и делают это еще в мае, ставя к сведению министерство", - говорит Ольга Щеглова, сотрудник департамента экономики и финансирования Минобразования.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Российские учителя попрошайничают под министерством образования: Я люблю детей, но не знаю, как жить на зарплату. + ВИДЕО.

В первую очередь жалуются на повышение оплаты абитуриенты крупных вузов - например, в Киевском, Одесском и Львовском национальных университетах, КПИ, Львовской политехнике.

"Если человек поступил, заключил контракт, сумма, прописанная в нем, не изменится за годы бакалавриата или магистратуры. А для тех, кто поступает сейчас, на некоторые специальности установлена другая стоимость обучения", - рассказал Владимир Бугров, проректор по научно-педагогической работе КНУ.

По его словам цена будет варьироваться еще в зависимости от факультета. Например, самая высокая цена на юрфаке, 30 тысяч гривен в год, останется без изменений. Подорожает мехмат, физика, радиофизика и т д.

Напомним, проходной балл для поступления в высшие учебные заведения по профильным предметам теперь составляет от 120 до 140. А в некоторых вузах и до 160.

Топ комментарии
+1
Забавно. А что, кроме того что преподаватели хотят жить хорошо больше аргументов нет? Наше высшее образование - это сплошное недоразумение. Работы нет! после наших ВУЗ ов никуда не хотят брать молодежь. Университеты никак не связаны с работодателями и живут сами по себе. В государстве вообще отсутствует какая-либо нормальная система жизнедеятельности. Товарообороты падают. А университеты решили поднять плату за обучение. За что?
показать весь комментарий
23.07.2012 10:25 Ответить
+1
Да! . Будем отправлять детей учиться за границу. Если платить, то за достойное образование. А не за этот корумпированный беспредел.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:28 Ответить
+1
Тебе образования не нужно это понятно, дурачком был дурачком и останешься. А то что цены на обучение подымается, то это не правильно. Надо сначала уровень обучения поднять, а не платить деньги и 75% обучатся самому. Снимать Табачника надо немедленно.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Тоже рюсский
https://storage1.censor.net.ua/images/e/2/4/8/e248ddbf9aaf25120a615d7a65434f7c/600x700.jpg
показать весь комментарий
23.07.2012 10:00 Ответить
За шкафом.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:06 Ответить
Тебе образования не нужно это понятно, дурачком был дурачком и останешься. А то что цены на обучение подымается, то это не правильно. Надо сначала уровень обучения поднять, а не платить деньги и 75% обучатся самому. Снимать Табачника надо немедленно.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:40 Ответить
У путина спроси.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:06 Ответить
Эспрессо
Стране нужны рабочие, все правильно - все равно дебилов выпускают, все экзамены за бабки. У меня на стройке кого только нет среди рабочих - и юристы и экономисты..
показать весь комментарий
23.07.2012 10:04 Ответить
У тебя нет стройки. Нечего врать.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:07 Ответить
-
Во как, образование говорите подорожает. А почему молчат украинские медиа о том, что в мире на глазах дорожают зерновые. Пшеница подорожала в енные разы. В России и Америке беда - они будут сами импортировать. Уже к осени подорожает хлеб, мука и мясо в Европе.

Страшные времена идут !
показать весь комментарий
23.07.2012 10:06 Ответить
21 12 2012
"Ось кадри з супутника НАСА, який зафіксував момент, коли від льодовика відкололася брила площею 120 квадратних кілометрів. Вчені досліджували льодовик два роки, відколи побачили на ньому величезну тріщину. Кажуть - за ситуацією на полюсі стежать вже півтора століття, але ще ніколи там не відбувалися настільки масштабні і тривожні зміни.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/07/18/847771.html

Готовьте плавсредства и запасайте продовольствие, а ВЫ - ВО ! И по свободнойпланете будут ходить свободные кони и юристы
показать весь комментарий
23.07.2012 10:15 Ответить
-
А то что в Гренландии плюс 30 этом летом, и ледники тают со скоростью света - этого вам конечно то же не покажут ?!!!!
показать весь комментарий
23.07.2012 10:22 Ответить
Червонец
Капитализм - порождение дьявола. А значит - это и голод и война.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:13 Ответить
Виктор
И когда этот беспредел закончится. При прямом попустительстве, не украинского правительства, кто хочет тот и подымает цены и тарифы. А страдаем мы Народ Украины. Пора с этим завязывать. Пора переизбирать эту власть, надоело. Воруют безбожно, а все ложиться на плечи, и так обедневшего народа.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:13 Ответить
Вася
А покращуватели жизни нам втюхивают, что у нас дефляция. А оказывается нет и надо повышать плату за обучение.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:18 Ответить
та это понятно, чем меньше образованных тем проще управлять страной. по стольнику в зубы перед выборами и лохторат ваш
показать весь комментарий
23.07.2012 10:23 Ответить
Andrey
При таких ценах дешевле отправлять детей учиться в европу, да и образование там лучше...
показать весь комментарий
23.07.2012 10:24 Ответить
4556
Забавно. А что, кроме того что преподаватели хотят жить хорошо больше аргументов нет? Наше высшее образование - это сплошное недоразумение. Работы нет! после наших ВУЗ ов никуда не хотят брать молодежь. Университеты никак не связаны с работодателями и живут сами по себе. В государстве вообще отсутствует какая-либо нормальная система жизнедеятельности. Товарообороты падают. А университеты решили поднять плату за обучение. За что?
показать весь комментарий
23.07.2012 10:25 Ответить
Василь
Совсем скоро мы узнаем, что такое "капитализм по украински", все что было раньше - это были цветочки, теперь народ ощутит непосредственно все на себе!!!
показать весь комментарий
23.07.2012 10:28 Ответить
ната
Да! . Будем отправлять детей учиться за границу. Если платить, то за достойное образование. А не за этот корумпированный беспредел.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:28 Ответить
5667
Будем отправлять детей учиться за рубеж. Пусть Табичник с Яныком сами сдесь с козлами учатся.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:30 Ответить
-НЛО
ты если отправишь своё чадо зарубеж,с таким отношением к людям...само козлятина и дитё твоё ********* будет в тебя!!!
показать весь комментарий
23.07.2012 10:33 Ответить
А что он не правильно сказал? Если бы поменьше таких дурачков как ты, то может и жить, и учится на Украине было возможно.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:44 Ответить
Вован
Теперь будет намного дешевле и качественней получить образование в Гарварде, Оксфорде,Кембридже,Йеле,Стенфорде и др.!!!
показать весь комментарий
23.07.2012 10:37 Ответить
мнение
Правильно говорит Василий, скоро мы узнаем настоящий капитализм. Мы сами хотели капитализма,рыночной экономики,а социализм презрительно называли"совком". Олигархи через подконтрольный парламент вскоре отменят все соцгарантии и каждый должен будет сам о себе заботиться,гос.,пенсию будут получать только чиновники,рабочий день увеличат до 12ч.,поднимут тарифы ЖКХ и цены на продукты.Поэтому Вы как хотите,а я буду голосовать за СОВКОВЫЙ социализм,за коммунистов и не потому.что они честные люди,а потому что они проведут национализацию и вернут соцгарантии,отменят реформы Тигипко.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:44 Ответить
Я согласен с тобой почти во всем, только голосовать сегодня за коммунистов это тоже самое что голосовать за ПР. Разве коммунисты сегодня не у власти? Я за коммунизм, но не за таких коммунистов как сегодня.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:48 Ответить
Микола
Все дело в том, что все украинские коммунисты переродились в капиталистов, посмотрите в каких они живут домах, на какие ездят курорты, в трамваях вы их уже не увидете, они ездят на последних марках мерседесов и бентли!
показать весь комментарий
23.07.2012 10:55 Ответить
21 12 2012
http://www.newstube.ru/media/anomal-naya-pogoda-v-mire

Готовьте одеяла ! в Перу - 20 С ..

http://www.newstube.ru/media/no-comment-oxota-za-tornado

И по свободной планете будут ходить свободные кони и юристы !
показать весь комментарий
23.07.2012 10:49 Ответить
инна
да, сейчас родине надо плодить налогоплательщиков-рабов. в этой стране нет будущего у людей.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:51 Ответить
мнение
Я с вами во многом согласен. Нынешних коммунистов не уважаю.Действительно они в каолиции с ПР, но при этом клянутся,что не голосовали за антинародные решения.Проанализировав всех кандидатов на выборы,я пришел к выводу,что из всего этого дерьма,если я и буду голосовать, то только за коммунистов.Они меньшее зло,но хотя бы отменят Тигипковские реформы.Тигипко увеличил стаж для получения мин.пенсии на 10лет(до 35лет). Коммунисты отменят это решение и хотя бы мин.пенсию буду получать.
показать весь комментарий
23.07.2012 10:58 Ответить
Бланк мнение 20 Шушенское
В Одессе для организации встречи с Симоненко «покупали» даже школьников, платили 20 грн.. + ВИДЕО (обновлено)

http://censor.net.ua/forum/621782/v_odesse_dlya_organizatsii_vstrechi_s_simonenko
показать весь комментарий
23.07.2012 11:01 Ответить
Например, самая высокая цена на юрфаке, 30 тысяч гривен в год, останется
без изменений. Подорожает мехмат, физика, радиофизика и т д.
==================================

Для справки - стоимость обучения на большинстве факультетов МГУ в 2012/2013 уч.году - 287.2 тыс.руб/год = 72.6 тыс.грн/год
показать весь комментарий
23.07.2012 11:02 Ответить
Опять же, для справки - за пять лет обучение в МГУ подорожало на 66 %...
показать весь комментарий
23.07.2012 11:04 Ответить
koluchka
Для справки -- стоимость обучения в Израиле 5000$/год (40 000грн.). В Польше и Чехии можно учиться вообще бесплатно.
показать весь комментарий
06.04.2013 15:23 Ответить
Микола
Совсем скоро на мин.пенсию можно будет купить буханку хлеба и селедку на ужин!
показать весь комментарий
23.07.2012 11:02 Ответить
-
Всем известно как приображался Ленин когда он был за границей ! Одевался в хорошую, дорогую, качественную одежду. И семья у него была на троих - две женщины. Вот так ! А вы о коммунистах.
показать весь комментарий
23.07.2012 11:06 Ответить
-
Швеция- это та страна, которая смогла построить социализм.
показать весь комментарий
23.07.2012 11:14 Ответить
Голосуй за коммунистов
пока их не раскулачили!
показать весь комментарий
23.07.2012 11:35 Ответить
мнение
Откровенно скажу, я не могу определиться за кого голосовать. Все партии продажные. Настроился голосовать за коммунистов,но не из любви к ним,а ради установления в стране социализма.Они предлагают социализм,как в Швеции,там нефтяные платфрмы государственные ,а малый и средний бизнес частный.Время еще есть подумать.Тут пишут,что коммунисты занимаются подкупом,проводят пиар-компании,привлекая за деньги людей.Я это почитаю и возможно не буду голосовать за коммунистов.Вообще проголосую против всех,как я это сделал на последних выборах.
показать весь комментарий
23.07.2012 11:47 Ответить
Alex Kiev
Проголосовал против всех, и в жопе остался как все...
Против всех - не позиция.
показать весь комментарий
23.07.2012 11:59 Ответить
Dr_4e
Графы против всех уже нет. Саботируйте выборы. Идите в церковь.
показать весь комментарий
23.07.2012 12:16 Ответить
boss
Голосуем за блок коммунистов и беспартийных ! Сразу появятся обкомы , райкомы ,..но пропадут продукты и вернётся карточная система. Для того , чтобы жить как в Швеции , надо обьявить Швеции войну , и сдаться в плен.
показать весь комментарий
23.07.2012 12:01 Ответить
антон
скажіть мені, чому в державних вузах беруть плату за освіту??? а як же конституція, яка гарантує безкоштовну освіту??? і чому держава тоді платить з бюджету гроші на утримання цих вузів і на заробітну плату викладачів, якщо громадяни змушені платити за навчання своїх дітей в цих державних вузах??? чому в німеччині навчання безкоштовне, а в нас двічі платне: спочатку у вигляді податків на утримання вищої освіти, а потім ще й за контрактом по факту??? я підтримаю "Свободу", бо вважаю, що тільки національна ідея може витягти державу з того феодалізму, в якому ми всі опинилися завдяки донецьким бандюкам.
показать весь комментарий
23.07.2012 12:07 Ответить
Гайдамаки
Професіонали-сантехніки зруйнували есесерівську імперію, забрали
гроші Українського народу через Московський ощадбанк, Еліт-Центри, прихватизували
спільне майно через Залогові Аукціони, торгсини, ваучери, дочірні фірми, які «з'їдали»
МАМУ, не вміють справно ні керувати, ні планувати, ні поєднувати, і попались на
кукан. Такі професіонали-сантехніки спустили національну промисловість, сільське
господарство і хотять спустити ******* молодь, культуру, духовність і освіту «в
каналізацію» разом з Китайськими пральними порошками. І згодом будуть боліти бо
вимушені пити цю мертву воду з усіх водойм заради власної вигоди, щоб збудувати
свої власні Саркофаги, з яких їм тяжко буде вирватись та ніхто їм з такою ОСВІТОЮ
не допоможе.