4655 посетителей онлайн

Языковой закон в действии: В Донецке начали закрывать украиноязычные классы

В Донецке уничтожается единственный 10-ый класс украинской гимназии НВК "Гармония" (научно-воспитательный комплекс).

За две недели до начала нового учебного года начальник отдела образования Ленинского района Донецка Л. О. Распорская направила в гимназию письмо ультимативного содержания, в котором говорится: "з метою формування шкільної мережі на 2012-2013 н. р., згідно з рекомендаціями районного відділу освіти, нагадуємо Вам, що наповнюваність учнів у 10-х класах повинна бути не менше 25 осіб. У разі не набирання такої кількості учнів до 25.08.2012 р. класи не відкриватимуться", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

На сегодня в каждой параллели НВК "Гармония" по 2 класса, и только 10-ый класс один. По ситуации на 21 августа он имеет 16 учеников.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Под Николаевским горисполком "языковая" битва: в ход идут дымовые шашки, есть задержанные. ФОТОрепортаж+ВИДЕО (обновлено)

Родители и дети шокированы известием, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами родной "Гармонии".

"У нас в прошлом году было в классе 27 учеников, а где-то в мае нам сообщили, что после 9-го должно остаться не меньше 20 учащихся, а иначе класс будет считаться не наполненным. Но часть детей ушла в техникумы, кто-то - в училища, поэтому в 10-ый класс подали заявления только 16 детей, - говорит Наталья Извекова из родительского комитета. - Моя дочь призер олимпиад по украинскому языку, она категорически не хочет уходить из гимназии. Вчера дочка пошла в школу, они с ребятами убирали класс, им уже выдали книги. И вдруг такое сообщение - как снег на голову. В это невозможно поверить - остались считанные дни до нового учебного года. Мы не можем понять - какая разница 16, 20 или 25 детей в классе?!".

Смотрите также: "Русский язык не ограничится местами проживания русскоговорящих. Он должен распространиться по всей Украине", - Колесниченко. + ВИДЕО

Украинский 10-ый класс в НВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Таким образом, оставшиеся 16 десятиклассников "украинцев" просто не смогут продолжить обучение на украинском языке, не меняя место жительства.

НВК "Гармония" имеет высокий процент поступаемости в ВУЗы, дает образование с уклоном на языки. Кроме украинского, здесь углубленно изучают английский и немецкий.

Читайте также: "Языковой закон" в действии: в Одесской области болгарам отказали в праве на региональный язык

"Это сущая ерунда и чиновье своеволие - есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Распорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие работники образования могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

Смотрите также: История русификации: Сто лет назад 90% жителей востока Украины говорили на украинском, а желание говорить на русском было абсурдом. + ВИДЕО.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка. Очевидно, что языковой закон спровоцировал новую волну закрытия "не экономичных" школ в регионе.

Топ комментарии
+2
сцуки. обокрали страну, а потом еще и государственности лишают. не просто ворье, а предатели и продажные твари.
показать весь комментарий
21.08.2012 13:54 Ответить
+1
Уважаемый Днепр. Пораскинь мозгами - те кто говорят и знают Украинский язык как правило знают и хорошо общаются на Русском, те кто принципиально общаются на Русском не хотят учить Украинский соответственно Украинский не знают. Парадокс блин - получается что те кто принципиально не хотят учить Украинский тупее своих сограждан, и своей принципиальностью только прикрывают своё невежество.
показать весь комментарий
21.08.2012 13:49 Ответить
+1
Языковой закон в действии: В Донецке начали закрывать украиноязычные классы - Цензор.НЕТ 4299
показать весь комментарий
21.08.2012 13:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
A23
Тільки СВОБОДА може щось змінити в цій країні !
показать весь комментарий
21.08.2012 15:15 Ответить
непацак
Так что ребята, русскоязыкие, после того, что вы творили с украинским языком, вам еще хватает совести скиглить про ущемление? Ни совести, ни доброты в вас ни на грам, а еще братским народом называетесь. Хороши братья, которые готовы унижать и оскорблять брата при чем в его же родной хате. Так могли поступать только фашисты и оккупанты. Бог вам судья. Но украинский язык выжил за столетия братского уничтожения и будет жить вечно. Как сказал поэт, при чем на понятном вам русском языке - " Я постою у края бездны и вдруг пойму сломясь в тоске, что все на свете только песня - на украинском языке"
показать весь комментарий
21.08.2012 15:17 Ответить
Да кому нужен твой украинский. Люди хотят пользоватьяс своим русским языком, а ты пользуйся своей мовой. Кто тебе запрещает? Что вы всё ноете? Украинский как был так и остался единственным государственным.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:28 Ответить
patriot
СУДЯЧИ-по тому як себе поводят ОКУПАНТИ-ЯНУЧАРИ-в УКРАЇНІ-зними не має про ЩО РОЗМОВЛЯТИ-вони себе ВВАЖАЮТЬ-(АРІЙЦЯМИ)-вищою РАСОЮ-а всі інші народи ДЕРЖАВИ для них не ЛЮДИ-і їхні землі для НИХ колонії.=так що ФАШИСТА тільки МОЖНА вбити він СЛІВ не РОЗУМІЕ.
показать весь комментарий
21.08.2012 16:39 Ответить
Кто запрещает говоришь
? Ты новость читал(а)?
показать весь комментарий
21.08.2012 21:57 Ответить
В насильственном насаждении польского, венгерского и румынского языков на Западной Украине тоже русские виноваты?
показать весь комментарий
21.08.2012 16:05 Ответить
хм
так жодна з тих націй не нав'язує нам своєї мови й не нагліє так, як русіш швайни
показать весь комментарий
21.08.2012 16:19 Ответить
patriot
ГЕННАДІЙ-а до чого тут ЗАХІДНА УКРАЇНА?тим БІЛЬШЕ:-як там не НАСАЖДАЛИ-ці МОВИ-вони СВОЮ УКРАЇНСЬКУ мову,МОВУ своєї ЗЕМЛІ,не ЗАБУЛИ-і ІНШІ знали,вони ЖИЛИ і ЖИВУТЬ-як Т-Г-Шевченко писав чужого навчайтесь та свого не ЗАБУВАЙТЕ,а що на східній УКРАЇНІ залишилось УКРАЇНСЬКОГО можеш сказати?
показать весь комментарий
21.08.2012 16:44 Ответить
koba
Молодец "непацак"!!!! Правильно написал ВСЕ!. украинский язык действительно очень красивый! Мы,украинцы, не будем заставлять учить граждан населяющих Украину учить украинский язык,но это надо быть абсолютно малограмотными людьми что бы жрать ураинское сало,получать украинские пенсии и зарплаты,иметь паспорт гражданина Украины и НЕ ЗНАТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА!Украинского! СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ! тупейте граждане со своим русским дальше. На ВАС Украина не надеется.
показать весь комментарий
22.08.2012 13:15 Ответить
кобе
Ты совсем отупел? Пиши на украинском, или его уже отменили? Уважай себя, как ты тут выписываешь, или прекращай жрать украинское сало.
показать весь комментарий
22.08.2012 13:38 Ответить
а
лизательный в натуре...
показать весь комментарий
21.08.2012 15:26 Ответить
Правильно заметил.
Бандеровская натура всё время требует кого-то убить, повесить, привязать колючей проволокой к дереву и т.д. и т.п.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:32 Ответить
Виктор
Ты шавка гонимая... а как быть с теми, кто в универе преподают укр. мову и лит., тоже разогнать
... ублюдки, русскоязычники... банду геть....
показать весь комментарий
21.08.2012 16:30 Ответить
patriot
ПРАВИЛЬНО-ЗАМЕТИЛ=а твоя МОСКАЛЬСЬКА натура,ЗАХОПИТИ ІНШІ ДЕРЖАВИ НАРОДИ-і зробити зних ЯНУЧАР.і ТД.=ти хоч ЗАДАВАВ собі ПИТАННЯ?чому Я УКРАЇНЕЦЬ-так НЕНАВИДЖУ-РОСІЯН?не поляків німців чи ЕВРЕЇВ і ТД-а іменно РОСІЯН?точніше не кожного ОСОБИСТО РОСІЯНИНА а ПОЛІТИКУ ЇХНЬОЇ ДЕРЖАВИ і ТД-та тих МОСКАЛІВ які живуть в УКРАЇНІ як ОКУПАНТИ,=і ЩЕ:-якщо для ТЕБЕ-БАНДЕРІВЦІ ті хто любить УКРАЇНУ і все УКРАЇНСЬКЕ і ТД-тоді Я БАНДЕРІВЕЦЬ,а скажіть?-у РОСІЇ ті хто ЛЮБИТЬ РОСІЮ-і ТД=вони теж РОСІЙСЬКІ (бандерівці)?а ФРАНЦУЗИ-які за ФРАНЦІЮ-вони теж-ФРАНЦУЗСЬКІ9бандерівці)?чи тільки УКРАЇНЦІ по твоєму не ЛЮДИ?
показать весь комментарий
21.08.2012 16:52 Ответить
патриоту
Успокойся! Никто тебя не захватывал. Короче, марш на своё место в хлев.
показать весь комментарий
22.08.2012 13:43 Ответить
Донецк
мразь сразу видно...
показать весь комментарий
21.08.2012 16:32 Ответить
А23
Пішов на_уйх кацапський троль.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:36 Ответить
W W
В стране Украина должен быть официальный только один язык - украинский !
Все остальные языки свободно используются на бытовом уровне.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:44 Ответить
Юрий
Правильно заметил.
Бандеровская натура всё время требует кого-то убить, повесить, привязать колючей проволокой к дереву и т.д. и т.п.


====================================================================

...... а бодливой корове бог рогов не дает.

Она - убить кого-нибудь, а ее - в стойло и доить.

И не только доить, но и трахать не по децки. Причем - по-садистски - по харе свидомой, по харе. Все 140 тысяч лет истории.

Печалька. Для коровы.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:44 Ответить
полудурок
гдеты видел в Херсоне усруськую землю во мля идиото
показать весь комментарий
21.08.2012 15:56 Ответить
эй
мухосрань голимая видно хорошо твоих предков отимели в течении 150 лет монголо татары ты свой усруський запьыл на мат татаро монгольский перешел
показать весь комментарий
21.08.2012 16:33 Ответить
вали
в голимую маскву там чурок полно будешь им братом а они тебя будут иметь
показать весь комментарий
21.08.2012 16:35 Ответить
Українець
А Навіщю в Донецьку Школи? Для цього Копанки, є! Насправді вся ця Метушня з Мовним Законом це популізм від ПР! РУ Солдати Червоної Армії воювали проти Фашистів! Причому тут Бандеровці і СС Галичина?
показать весь комментарий
21.08.2012 16:05 Ответить
полудурок
по тебе давно психушка плачет вали в свою любимую мухосрань кто тебя держит
показать весь комментарий
21.08.2012 16:31 Ответить
хм
дивись щоб тютюрка не відпала.... абоссаний
показать весь комментарий
21.08.2012 16:29 Ответить
Анонімус
Та давно вже час було перепрофілювати більшу частину класів у Донецьку на російську мову! Де це бачено - у місті, де 95 відсотків населення розмовляє російською, 95 відсотків класів - україномовні?! І після цього ще хтось із свідомітів має нахабство скавучати, що примусової українізації не було!
показать весь комментарий
21.08.2012 16:30 Ответить
хм
ти хочеш сказати окацаплені
показать весь комментарий
21.08.2012 16:42 Ответить
patriot
АНОНІМУС=а скажи?чому в УКРАЇНІ 95 % населення РОЗМОВЛЯЄ РОСІЙСЬКОЮ?-можеш мені ІСТОРИЧНО доказати?скажи?якщо би у ПОЛЬЩІ РОЗМОВЛЯЛИ-95% на ФРАНЦУЗЬКІЙ мову-це була би ПОЛЬЩА?
показать весь комментарий
21.08.2012 16:57 Ответить
Анонімус
Патріоте, читай уважніше!
Де я тобі писав про УКРАЇНУ? Я тобі писав про МІСТО.
показать весь комментарий
21.08.2012 16:59 Ответить
Прочти новость
Это единственный украинский 10-й класс на весь район!
показать весь комментарий
21.08.2012 23:02 Ответить
культурабогачей
http://www.vfilme.ru/watch.php?film=video-1884027_52444342
показать весь комментарий
21.08.2012 17:00 Ответить
думка
....**Языковый закон вступил в силу..** Отак,панове
українці, наступним кроком буде введення для нас комендантської години і
аусвайс.І це на нашій землі, де ми не пришлі, не приймаки. Пята колона
намагається зробити щоб Україна була без українців, українці без української мови.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:00 Ответить
думка
Якщо батьки не вороги своїм дітям і внукам і їхнє життя вони
повязують з Україною то потрібно добре дуже добре знати і володіти українською
мовою- мовою державною, мовою народу на землі якого ти живеш і збираєшся жити.
Потрібно знати англійську-мову міжнародного спілкування, міжнародної
інформації,науки, мову інженерів.Хто хоче і в змозі нехай вчить російську, але
сфера її розповсюдження і вживання постійно звужується.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:03 Ответить
думке
Зато сфера сельхоз.мовы "расширяется" до размера хлева.
показать весь комментарий
22.08.2012 13:48 Ответить
думка
Хто забороняє вивчати, знати і користуватися російською мовою в Україні??? НІХТО!!! Всі, хто репетує за російську вони,не
за те, щоб мати можливість
знати російську, а за те щоб не знати українську.В державі Україна повинна бути
одна державна мова- українська. А враховуючи ,що українська мова в імперіїї 350
років несамовито нищилась, держава зобовязана забезпечить її захист і

розвиток, тому що ведеться боротьба під
лозунгом: **Защитим русский язык и уничтожим в Украине украинский.**
показать весь комментарий
21.08.2012 17:05 Ответить
и тебе НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ
учить украинский.
Или я не прав?
показать весь комментарий
21.08.2012 17:06 Ответить
почитай новость
-
показать весь комментарий
21.08.2012 22:45 Ответить
Анонімус
Найцікавіше те, що коли у вашій полум'яній промові замінити слова "російський, російська, російську" etc. на "український, українська, українську..." та навпаки, то ми побачимо думку, настільки ж правдиву і достовірну, як і наведена вами.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:08 Ответить
думка
Російська мова в Україні не має ніякої переспективи- це мова
не міжнародного спілкування, сфера її поширення постійно звужується. За часів
СРСР в Польщі в школах 100% учнів вивчали російську мову. А тепер тільки 8-9%
учнів вибирають для вивчення російську мову. Як би Москва через агентуру і 5-у
колону не навязувала Україні свою мову, все рівно українці повернуться до
прарідної мови.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:08 Ответить
Анонімус
До трипільскої, чи що?
показать весь комментарий
21.08.2012 17:09 Ответить
думка
«Речь идет даже не об использовании или неиспользовании
украинского языка, а о сживании его со света. Подобные ситуации в
постколониальных странах были, но чтобы после обретения Независимости в своем
собственном государстве терпеть такую дискриминацию, такой нескрываемый цинизм
- это беспрецедентно», - подчеркнула Лина Костенко.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:10 Ответить
Українець
Мітяй Окраіна це Московія! Історію вчи Дебіл! Звісно Окраіни нема!
показать весь комментарий
21.08.2012 17:11 Ответить
думка
Окупація продовжується. Наступним кроком влади в Україні, де
ми не пришлі, не приймаки, на 21-му році незалежності буде запровадження для
українців комендантскої години і аусвайс.Дожили українці. Як писав геніальний
Тарас ..**доборолась Україна..
показать весь комментарий
21.08.2012 17:12 Ответить
думке
Не переживай. Аусвайсов не будет, просто у тебя на лбу вилы нарисуют.
показать весь комментарий
22.08.2012 13:52 Ответить
воин
. На мій погляд, стратегічна ціль Москви не змінилась:
знищити державність України, перемолоти українців як націю. Для цього широко
реалізуються різні проекти. Я називаю їх Московські проекти в Україні. Вони
відомі раніш - це федералізація, (розпалювання сепаратизму ), нав'язування
панівного стану російської мови, культури і російської церкви, руйнування
ідентичності українців, гальмування націє і державотворчих процесів в Україні,
культурна, демографічна і економічна експансія,полишення українців національної
пам'яті, культури, історії, гордості. Паплюження всього українського: наших
національних геніїв, апостолів, провідників, героїв, всіх хто будив українців
на боротьбу за незалежність. Використовуються різні інформаційні диверсії і
інше
показать весь комментарий
21.08.2012 17:14 Ответить
думка
А в історії інших
країн і народів була ситуація, кажись, ще гірша. В Угорщині не було жодної
угорської школи. Чехія була онімечена. Але була воля нації, її провідників. І
угорці чехи, поляки зберегли і розвинули свої мови.

Поле битви за українську мову - це
школа, особливо вища школа. Якщо вища школа буде по - справжньому українською,
то справа повернення українцям рідної мови буде
досягнута. Вища школа - тільки
українська. Поляки, угорці, чехи в вищій школі і науці використовують
національні мови? Я бачив по моїй
вузькій технічній спеціальності
підручник для вищої школи
польською мовою, до речі, настільки солідний, що перекладений на російську.
Тому потрібно безкомпромісно науку і вищу школу переводити на державну мову. І
тут не має ніякої дискримінації, всі держави захищають свої державні мови.

Батьки зразу зрозуміють, якщо синок чи
донька не будуть добре, дійсно добре, володіти українською, то вони не будуть
ні юристом , ні інженером, ні лікарем.

А середню школу треба вичистити від анти
українців, подивитись хто директори - це вища державна справа.
показать весь комментарий
21.08.2012 17:16 Ответить
Дэржавна справа у тому
.......щоб диты здобувалы освину нэзалэжно вид мовы або языка.
показать весь комментарий
21.08.2012 23:02 Ответить
Пшепрошу
........ОСВИТУ.
показать весь комментарий
21.08.2012 23:03 Ответить
Внук шахтера
В Киеве было 600 русских школ. Осталось 5. Вам ли, свидомня поганая, визжать о "ущемлении" ? В дупу, гитлеровские холуи.
показать весь комментарий
22.08.2012 11:42 Ответить
лиза
Какой ты внук шахтаря? что ты уже на Киев заглядываешься...? вот у тебя в донецком регионе не будет украинского языка вообще,будет русский -вот и иди туда в шахту и работай и говори по русски с каменным углем..нам ты не интересен..тв не образованный болван! А не внук шахтаря..
показать весь комментарий
22.08.2012 13:22 Ответить
Саша Киев
Дурню, в Києві всього десь 350 шкіл та десь 100 гімнацій та ліцеїв .... Ленін казав що треба вчитися, вчитися та вчитися а не фігню тут постити
показать весь комментарий
22.08.2012 13:41 Ответить
саше якобы с куева
До развала СССР в Киеве было 500 школ,из них 250 русских. С захватом нацюками власти и всех гуманитарных кабинетов началась насильственная украинизация всего , вся и везде. Так ,за 5 лет оранжевой чумы были уничтожены практически все русские школы и классы. В Киеве русских школ из 250-ти осталось 5. Правда за 2 года правления Табачника добавилось аж 2 и их стало 7. Ох как много на почти 3 млн.город в котором 90% разговаривает на русском языке.

А чего ты Ленина вспомнил,ушлепок? Ну да, Ленин должен быть вашим героем. Это благодаря ему теперь есть такое недо как Украдина и благодаря большевикам вы заимели свою мову,стали учить её неграмотное быдло. Памятник Ленину в Киеве вся бандерня должна лелеять и холить,преклоняться.
показать весь комментарий
22.08.2012 15:08 Ответить
Поздравляю малороссиян.
Вот и подошел конец насильственной украинизации Малороссии.

показать весь комментарий
22.08.2012 13:33 Ответить
мовнюкам
Перед выборами опять нацюки раздувают из мухи слона. Школы и закрытие классов,школ - их любимый конек. Правда эта сволота что-то свои дупы не дерла и не дерет,когда уничтожались все русские школы и классы . Получайте что заслужили. Мовнюки, езжайте снова на хутора,а то все села забросили и в городах устраиваете свой свидомый шабаш. Вам с вашей мовой только коровам титьки дергать,да хвосты им крутить.
показать весь комментарий
22.08.2012 14:59 Ответить
Страница 3 из 3