10162 посетителя онлайн
13 839 117

К концу года Украину ждет мощная инфляция, - НБУ

Нацбанк впервые в этом году заявил, что вместе с осенью закончится удешевление — к концу года ожидается инфляция в 4-5,5%.

Уже в ближайшие месяцы украинцев ждет повышение цен, вызванное сезонными факторами и возможным подорожанием на мировых рынках продовольствия, сообщили в НБУ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Сегодня".

Эксперты оценивают заявление НБУ по-разному, но склоняются к тому, что экономических катаклизмов в этом году не ожидается.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Если власть допечатает денег перед выборами, то доллар будет стоить 8,80, - эксперты. + ВИДЕО.

«Нацбанк констатирует то, что, скорее всего, случится, и правильно делает, сбивая определенный ажиотаж и инфляционные ожидания населения, предупреждая его, что с осени все немного подорожает, дабы не стало неожиданностью. И объясняет при этом, почему подорожает, это европейский подход», - сообщил руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко.

Причины роста цен - удорожание нефти и продуктов питания в мире и традиционный осенний всплеск деловой активности. На экономику Украины это повлияет только положительно. По мнению Ивченко, инфляция в этом году ожидается не выше 5,5% (пока с декабря-2011 имеем снижение цен на 0,1%).

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Нацбанке предупредили об осеннем скачке цен

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что инфляцию увеличит еще и предвыборное повышение пенсий, зарплат бюджетников, соцвыплат. Нацбанк, по его мнению, реально оценил ситуацию и очень осторожно и взвешенно дал понять, что предпосылки для роста цен достаточно большие, но не критические, к концу года все будет хорошо, инфляция не выше 4% и паниковать, скупать валюту нет смысла. Более того, дешевые овощи дадут официальную дефляцию в 0,1-0,3% еще и в августе, и лишь с сентября начнется рост цен. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь и вовсе считает, что Нацбанк ничего нового не сказал, лишь напомнил о себе, мол, ситуация под контролем: «С осени цены пойдут вверх, в сентябре на 1%, плюс-минус пара десятых процента. Но так бывает ежегодно, и к декабрю получим инфляцию не выше 5%».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азаров лжет. После выборов будет лавинообразный скачок цен. Подорожают продукты, бензин, газ, - экономисты

Напомним, руководство главного банка страны сформулировало свое мнение в ходе совещания под председательством главы НБУ Сергея Арбузова. Заметим, что о грядущем росте цен впервые в этом году было заявлено так определенно и на столь высоком уровне. Пока увеличение инфляции с сентября до цифр, близких к плановым (7,9%, заложенных в госбюджете), прогнозировали лишь финансовые аналитики, а не госструктуры. А вот насколько могут прыгнуть цены до конца года, в НБУ так и не сказали, ограничившись фразой, что «возможный рост инфляции будет достаточно умеренным». В связи с этим Нацбанк уверен, что его политика как по сдерживанию инфляции, так и по стабилизации курса гривны за счет предложения валюты на межбанке при увеличении спроса на нее - правильная и пока не требует изменений.

Топ комментарии
+3
спасибо п.идорам домбаса за ПРезидента хозяйственника
показать весь комментарий
27.08.2012 08:39 Ответить
+1
Ты мля или своим глазам не вериш , или головой хвораеш . Пойди посмотри цены на АЗС на бензин с , дизелем , . И сходи на рынок глянь цены на мясо , потом расскажеш что сейчас цены ниже чем в 2009!
показать весь комментарий
27.08.2012 09:08 Ответить
+1
Да что ты мне тут исполняеш ? Я давиче как вчера видал сахар на Демеевском рынке в Киеве по цене 7.5-8 гривен за кг, мясо 60-80 гривен , лук 3.5-5 , картоха 3-5 гривен . Колюня Азаров сощал что сахар должен стоить по 6 гриве за кг . Мне что Колюне Азарову поверить или своим глазам ?!
показать весь комментарий
27.08.2012 10:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
srs
дай свой имейл - пришлю видео денег из анонимного имейл-адреса. Услышишь там и мой голос - назови свое имя - в видео я его тогда тоже назову. А идеи не бредовые - я спасаю свои деньги. А дефолт дебил ты несчастный и так после выборов наступит - посмотри на госдолг ***** ты несчастный. Деньги я превентивно, ***** ты, забрал.
показать весь комментарий
27.08.2012 18:44 Ответить
Николай
Экономическое положение у нас стабильное, инфляция не высокая, а наоборот, низкая. Хватит писать бред
показать весь комментарий
27.08.2012 13:18 Ответить
Юмор ПРинимается!!!
показать весь комментарий
27.08.2012 13:20 Ответить
Николаю
ха-ха-ха.Смешно.
показать весь комментарий
27.08.2012 13:52 Ответить
камарад Гэббельсон
Случае избрания тчк Цилиных бандитов ---парламент...объявляем Всем Бендеровским Содняком.тчк Обратные действия заключению Отмеченных Бандюг тчк...Коцлагеря ...повышенной комфортности тчк в Солнечном Магадане тчк ..Штаб Армии Центр -Винница .Бункер Вэрвольф...Главком...
показать весь комментарий
27.08.2012 13:19 Ответить
Из палаты №6 ПРосьба не комментировать!!!
показать весь комментарий
27.08.2012 13:20 Ответить
Наблюдатель
Господи, тут все еще думают, что от смены цвета власти в стране появятся лишние деньги? Окститесь, господа, власть на ваши желудки давно уже не влияет. Речь только о том, куда используются активы и умеет ли кто-то их использовать. Если дегенераты и экономические Шариковы считают, что от снятия их 200 грн с текущих счетов экономика страны завалится в угоду какой-то политической силе - туда им и дорога. Если количество паникующих вырастет до 120% (Чуров-style) и вся страна начнет забирать вклады - так на кого тогда жаловаться, что инфляция? А если адекватно воспринимать информацию и не хвататься за дедовский наган, когда какой-то псевдо-аналитик скажет "завтра инфляция 300%, всем по простыне и указателю на кладбище", то никаких проблем ни у страны, ни у каждого отдельно взятого мыслящего индивида не возникнет - сами же себе яму не выкопают. Последний год показал, что думать начали. Если осень поддержит предыдущие 3 сезона - авось забудем вообще про инфляционные риски.
показать весь комментарий
27.08.2012 13:38 Ответить
д
Если оставить нынешний цвет власти то всё пойдёт по накатаной дорожке-Богатые ещё больше разбогатеют,остальные будут беднеть. так как деньги богатых не работают на страну,а остальных денег мало,да и их стараются переполовинить.
показать весь комментарий
27.08.2012 14:00 Ответить
Наблюдатель
Мне, чессгря, плевать, какого цвета будет власть, если уровень инфляции будет стабильно низкий в период кризиса, когда в странах заваливаются экономики и растет внешний долг. Я предпочитаю цифры набору фломастеров и флагов. Памятуя эксперименты с демократическими коалициями, оппозициями и кастрациями, лучше уж не менять шило на мыло. Если начнется резкая девальвация валюты - тогда будет смысл говорить о переменах, пока что лучшее - враг хорошего.
показать весь комментарий
27.08.2012 14:09 Ответить
Вася нацисту-сіоністу
а нам в Україні глибоко насрати на твої марення з ліліпукії
показать весь комментарий
27.08.2012 14:11 Ответить
Наблюдатель
Сразу виден нннннтелект. Остуди мозг, он у тебя уже переработался. И да, Киев уже, возможно, не Украина. А небесная ось проходит через Тернополь.
показать весь комментарий
27.08.2012 14:15 Ответить
Бывалый
А Ющенко сказал что будет дефолт и крах экономики, наверное он знает больше меня. А я знаю, что: госдолг в 2 раза превысил золотовалютные резервы и составляет 60 миллиардов долларов. За эти деньги праздновали ЕВРО, купили корейские поезда, вышки Бойко,китайские трактора и угольные кочегарки, семена и химикаты. Какая отдача будет от этих вложений наверно известно-нулевая. Казна пустая, а долг отдавать надо. Выход-напечатать гривен на недостающие 30 миллиардов долларов и купить доллары. А частные и зарубежные банки могут за доллар спросить и 20 и 30 цветных бумажек. Я верю Ющенко!
показать весь комментарий
27.08.2012 22:27 Ответить
Николай
Развели здесь непонятно что. В Украине довольно низкие показатели инфляции в этом году.
Вспомните, какими они были пару лет назад!
показать весь комментарий
27.08.2012 13:48 Ответить
Николаю
Когда летом помидора стоила 8 гр. огурец 11гр ,виноград от 10 до 30,Яблоки-дороже бананов,мясо-60,сало-25,за одежду -почти вся в 2 раза.Хорошие показатели-ПОКРАЩЕННЯ.
показать весь комментарий
27.08.2012 14:08 Ответить
кацо
Пару лет назад инфляция была высокая, а цены дорожали адекватно статистике. При этой власти инфляцию не показывают, а цены выросли в разы. Сравнивать официальные данные при нынешней брехливой власти несерьезно.
показать весь комментарий
27.08.2012 17:37 Ответить
Не знаю мудреного слова - инфляция , но хорошо что мощная , мощи как раз Украине сейчас и не хватает .
показать весь комментарий
27.08.2012 15:31 Ответить
неужели
НБУ не верит азарке? У азарки инфляция----НОЛЬ!
показать весь комментарий
27.08.2012 21:44 Ответить
Страница 2 из 2