10013 посетителей онлайн

Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья

Береговский районный совет Закарпатской области сегодня во время пленарного заседания принял решение, которым предоставил венгерскому языку статус регионального на территории района.

Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель Демократического союза венгров Украины, мэр Берегово Иштван Гайдош, «за» принятие этого решения проголосовали 45 из 52 присутствовавших в зале депутатов, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Венгерский язык стал региональным в одном из городов Закарпатья

По словам И.Гайдоша, отныне пленарные заседания сессий Береговского райсовета будут сопровождаться синхронным венгерским переводом, решения также будут издаваться на двух языках.

Кроме того председатель союза сообщил, что отныне венгерский язык наряду с украинским будет использоваться в работе, делопроизводстве и документации исполнительного аппарата районного совета, в работе сессий районного совета, конференций, собраний и других официальных собраний, которые организуются исполнительным аппаратом совета с обеспечением в случае необходимости соответствующего перевода.

Читайте также: Закон о языках "забуксовал": на Закарпатье пришлось применить его в "урезанном" варианте

«Тексты официальных объявлений и сообщений исполнительного аппарата райсовета будут распространяться на двух языках. К тому же наименование Береговского районного совета и его исполнительного аппарата, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках также будут дублироваться на венгерском», - добавил И.Гайдош.

Кроме того, в соответствии с решением депутатов районного совета, на территории Береговского района будут осуществляться мероприятия, целью которых является недопущение публичного унижения государственного украинского и регионального венгерского языков.

В соответствии с данными Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, на территории Береговского района Закарпатской области проживает 54 тысячи человек, 76% из них считают себя венграми по национальности.

Смотрите также: В традиционно многоязычном Закарпатье возмущены пророссийским законом Колесниченко: Нельзя так наглеть в гостях. ВИДЕО.


Топ комментарии
+3
Не мову опустили ,а на язык насрали ,они молодцы -показали насколько
по дебильному прыгоаналы закон подогнали(Кроме того председатель союза
сообщил, что отныне венгерский язык наряду
с украинским будет использоваться в работе, делопроизводстве и
документации)где тут узрел про опущенную мову???тут скорее язык в попе(к
стати там ему и место)
показать весь комментарий
18.09.2012 18:36 Ответить
+3
Я им не пользуюсь ,я на него плюю.(до принятия дебильного закона , я ваш язык уважал ,а теперь плюю Тьху, на ваш язык и на вашу тупую голову)придури.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:44 Ответить
+3
Идиот как раз ты и те кто принял такой закон ,ведь на другом не
поймешь(из -за ущербности) Потому и пишу на твоем .Может тебе на
украинском или венгерском написать???
показать весь комментарий
18.09.2012 18:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шановні учасники форуму
у мене є питання
ВИ ЗГОДНІ З МОВНИМ ЗНУЩАННЯМ
якщо ні
ПРИКРІПІТЬ ДО ОДЯГУ АБО АВТО
ДЕРЖАВНУ СИМВОЛІКУ
Побачимо скільки НАС ДУМАЄ ОДНАКОВО
показать весь комментарий
18.09.2012 18:28 Ответить
а45
Опять мову опустили..........В очередной раз............
показать весь комментарий
18.09.2012 18:30 Ответить
ну хоч згодні з цим
показать весь комментарий
18.09.2012 18:33 Ответить
степан
стати там ему и место)
показать весь комментарий
18.09.2012 18:36 Ответить
15
Ну и как же ты пользуешься таким языком, на который "насрали", которому место в попе?
показать весь комментарий
18.09.2012 18:38 Ответить
степан
Я им не пользуюсь ,я на него плюю.(до принятия дебильного закона , я ваш язык уважал ,а теперь плюю Тьху, на ваш язык и на вашу тупую голову)придури.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:44 Ответить
15
Не понимаю, ты настолько идиот, что не понимаешь на каком языке здесь общаешься?
показать весь комментарий
18.09.2012 18:46 Ответить
степан
Идиот как раз ты и те кто принял такой закон ,ведь на другом не
поймешь(из -за ущербности) Потому и пишу на твоем .Может тебе на
украинском или венгерском написать???
показать весь комментарий
18.09.2012 18:59 Ответить
15
На венгерском не надо, а вот на государственном было бы логично и последовательно. И только потом можно было бы обвинять в незнании, а не вот так, авансом. Во всяком случае мне здесь ни разу не пришлось сталкиваться с незнанием украинского.
показать весь комментарий
18.09.2012 19:05 Ответить
степан
чего же не надо на венгерском ?тупизну несусветную (закон) я что ли
принимал???в том числе и за наши(народные)крайне нужные стране деньги,надо было раньше думать ,а то теперь,не надо,так вот надо федя ,надо ,теперь употребляйте то что наваяли.
показать весь комментарий
18.09.2012 19:12 Ответить
Лишь бы не дупомова
Так ведь наглое изнасилование людей недоразвитой дупомовой вызвало к ней чувство омерзения.
Теперь любой человеческий язык люди будут приветствовать.
Лишь бы не дупомовкать по-скотски.
показать весь комментарий
18.09.2012 21:38 Ответить
а45
Не плюй в колодец..........
показать весь комментарий
18.09.2012 18:48 Ответить
степан
кокой смысл мне в колодец плевать ,если вы туда уже нас--ли???
показать весь комментарий
18.09.2012 19:01 Ответить
яникаНаНари
Янику імпічмент вже сьогодні !!!
показать весь комментарий
18.09.2012 18:56 Ответить
Мустафа
я вже причепив Тегнисрацi до срацi.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:30 Ответить
рыги
обосрались как обычно
показать весь комментарий
18.09.2012 18:31 Ответить
просрали родину господа все возвращается на круги своя.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:32 Ответить
в тебе батьківщини ніколи НЕ БУЛО, і не буде .........
показать весь комментарий
18.09.2012 18:38 Ответить
ты хочешь чтоб и мою италию раздерибанили ?
показать весь комментарий
18.09.2012 18:41 Ответить
яникаНаНари
Янику імпічмент вже сьогодні !!!
показать весь комментарий
18.09.2012 18:57 Ответить
збандеростану
коли ж наш бандерський суржик стане регiональним у нашому Бандеростанi.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:32 Ответить
Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья - Цензор.НЕТ 5268
показать весь комментарий
18.09.2012 18:34 Ответить
15
По моему это перебор, выбор регионального языка должен решаться на областном уровне, но не ниже, иначе мы дойдем до объявления языка региональным в отдельной семье.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:36 Ответить
степан
А почему не на уровне страны,(референдум например)???А не жульничать там подковерно (ночами как воры)
показать весь комментарий
18.09.2012 18:58 Ответить
а45
А кто против референдума по языку ??? Как ты думаешь , какой будет результат ? Где будет мова ? Нацики боятся его как огня , как и федерации.........
показать весь комментарий
18.09.2012 19:11 Ответить
Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья - Цензор.НЕТ 7978
показать весь комментарий
18.09.2012 19:13 Ответить
степан
Референдум ,по крайней мере было бы справедливо,а не шулерствовать ночами в верховной зраде.А по поводу ***ации так она сплошь и рядом и без референдума ,одна большая ***ация!!!)))
показать весь комментарий
18.09.2012 19:18 Ответить
прохожий
надоедает комментировать
просто хочется пристрелить этих регионалов
показать весь комментарий
18.09.2012 18:37 Ответить
15
Ну и не отказывай себе в этом. Только не забывай, что у палки два конца.
показать весь комментарий
18.09.2012 18:40 Ответить
а45
Ты "стрелок" шаровары с перепугу не обосри.......
показать весь комментарий
18.09.2012 18:41 Ответить
Азаров Яныч
Скажите а пакращення как по венгерски буде, а то мене нужна туды будит иехать, и гаварит
показать весь комментарий
18.09.2012 18:41 Ответить
збандеростану
гаварит нужно курва бандерская
показать весь комментарий
18.09.2012 18:44 Ответить
а45
А как будет в венгерском переводе " Украинский прорыв " """" ???? А крыза , змова , зрада ????
показать весь комментарий
18.09.2012 18:44 Ответить
покращення началось
В селе Богородичном под Святогорском (Донецкая область) обнаружен труп повешенного мужчины со связанными руками. Предположительно, это главный государственный инспектор Государственной налоговой инспекции Калининского района Донецка, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области. .
показать весь комментарий
18.09.2012 18:45 Ответить
Азаров Яныч
А причем тут Астап Бандер?
показать весь комментарий
18.09.2012 18:45 Ответить
Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья - Цензор.НЕТ 1519
показать весь комментарий
18.09.2012 18:52 Ответить
15
И говорят что у нас диктатура. Вы посмотрите как всякая мразь имеет возможность гадить на "диктатора".
показать весь комментарий
18.09.2012 18:55 Ответить
5
а разом нас багато
показать весь комментарий
18.09.2012 18:57 Ответить
яникаНаНари
Янику імпічмент вже сьогодні !!!
показать весь комментарий
18.09.2012 18:57 Ответить
збандеростану
пукнул бандерлог яникаНаНары с ипугу и опять спрятался в схроне
показать весь комментарий
18.09.2012 19:01 Ответить
Домовой ПР
*******,тепереча осталось ментов,прокуратуру,таможню,СБУ и прочую нечисть,вести делопроизводство на венгерском языке,вот КЛОУНАДА вырисовывается
показать весь комментарий
18.09.2012 19:09 Ответить
а45
Ну, ведь "клоунада" на мове уже который год ?????
показать весь комментарий
18.09.2012 19:12 Ответить
Домовой ПР
Ты что, дебил?Страна Украина,а не Кацапия и не Мадьярщина,да и кроме Кровосися, в принципе ,в стране все говорят и понимают на русском и украинском языках,а ты хоть понимаешь,каково общаться на венгерском языке,номерной ты наш
показать весь комментарий
18.09.2012 19:28 Ответить
а45
А в Канаде-на канадском ??? В Австралии на -австралийском ???
показать весь комментарий
18.09.2012 19:43 Ответить
Домовой ПР
Ты не просто дебил,ты редкостный имбицил,номерной наш любососатель
показать весь комментарий
18.09.2012 20:03 Ответить
Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья - Цензор.НЕТ 9359
показать весь комментарий
18.09.2012 19:10 Ответить
Ку-Ку
А если бы так называемые "патриоты" не выпендривались, а прислушались и поддержали бы русский язык в качестве второго государственного, тоне было такой чехарды.

Заартачились - получИте.
показать весь комментарий
18.09.2012 19:17 Ответить
Венгерский язык стал региональным в Береговском районе Закарпатья - Цензор.НЕТ 7811
показать весь комментарий
18.09.2012 19:19 Ответить
mixo
ну и хорошо. это говорит лишь про обьективность и необходимость для страны закона о языках. теперь никто не скажет что в стране идет засилие русского. слава украине. колесниченку и кивалову- слава.
показать весь комментарий
18.09.2012 19:23 Ответить
Ку-Ку
Зато теперь никто не скажет, что Украина - книтарное государство. Теперь никто не сможет на этом спекулировать.

Алкоголик-Филарет, по совместительству отступник Божий и самозванец-хулитель пусть теперь докажет пастве, что он посланник Божий.
показать весь комментарий
18.09.2012 19:36 Ответить
1
супер если люди этого хотят
показать весь комментарий
18.09.2012 20:34 Ответить
а45
Вот еще одно место ,где людям станет немножко комфортней жить.... Поздравляю !!!!
показать весь комментарий
18.09.2012 20:41 Ответить
и не надоело вам
друг друга оскорблять. Ведь живем в одной стране. Неужели нельзя отстаивать свою точку зрения аргументированно, при этом не унижая оппонента? Все национальности, проживающие в Украине, - это ее богатство. Разнообразие культур, традиций, обилие языков и диалектов. И что в этом плохого?
показать весь комментарий
18.09.2012 21:04 Ответить
Поддерживаем
Дупомову - в унитаз.
показать весь комментарий
18.09.2012 21:28 Ответить
они и без статуса на нем общались..а вот грамотно писать умеет лишь третья часть от силы. хочецца - пусть учатся
показать весь комментарий
18.09.2012 21:47 Ответить
Ясно почему их бесит
Мовнюков бесит потому, что они сами чувствуют неполноценность дупомовы.
И им хочется, чтоб никто этого не заметил.
Чтоб все задупомовкали, как свиньи в хлеву.
И им сразу станет радостно от этого.
Они в этом случае будут не одиноки, они будут в восторге, если им удастся оскотинить как можно больше людей.
показать весь комментарий
18.09.2012 22:00 Ответить
Ну теперь каждый житель закарпатия обязан знать в лицо тех, кто играет краплеными картами в истории с Украинским языком!!!
Кому нужны великие потрясения, а не великая Украина!!! Кто в своей гонитве за власть, хочет и прихлебывает даже перед Венграми, по тому что желает превратить Украинский бюджет в кормушку, чтобы такие как Соня Кошкина могла покупать себе еще больше сумочек от Луи - Витона!!!
показать весь комментарий
18.09.2012 23:33 Ответить
я
кацапояз в жопу ! азижопный язык тупорылых кацапов!!!
показать весь комментарий
18.09.2012 23:50 Ответить