9999 посетителей онлайн
2 408 53

В Кабмине рапортуют о "небывалом" повышении зарплат: больше всех досталось бюджетникам

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

Объяснили это тем, что рост номинальной зарплаты постоянно опережала рост потребительских цен.

"Так, размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций в январе-сентябре 2012 года составил 2975 грн и по сравнению с соответствующим период 2011 года увеличился на 15,7%", - сказано в сообщении.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Тигипко рассказал, сколько денег должен иметь "средний класс"

По данным Кабмина, на предприятиях промышленности прирост составил 12,9%, строительства - 12,5%, транспорта и связи - 11,5%, а высшим он был в учреждениях и организациях, которые финансируются преимущественно за счет бюджетных средств (образование, деятельность в сфере культуры и спорта, здравоохранение и социальная помощь) - 22,6-24,5%.

"Данные государственных статистических наблюдений свидетельствуют также о структурных сдвигах в распределении работников по размеру заработной платы. Если в июне 2010-го зарплату в размере более 3,5 тыс. грн получали 16,4% работников, то в июне 2011-го - 22,3%, а в июне текущего года - почти 28%. То есть, за два года количество тех, кто получает зарплату свыше 3,5 тысячи гривен, выросло в полтора раза и достигло почти трети всех, кто работает", - отметили в Кабмине.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Партия регионов: Украинцы могут жить на 1118 гривен в месяц

В то же время доля работников, получавших заработную плату в пределах минимальной, постепенно уменьшается: с 7,2% в декабре 2010 года до 5,4% в июне 2012 года, убеждает правительство.

Топ комментарии
+5
Похлеще, пожалуй, чем был во времена СССР.
показать весь комментарий
02.11.2012 09:47 Ответить
+2
щоб вони і їхні діти жили на такі високі зарплати.....
показать весь комментарий
02.11.2012 09:48 Ответить
+2
Какая ж ты падлюка Азаров,ведь вся эта трахомудия с повышением зарплат только на бумаге,в реальности,все наоборот,при якобы увеличении зарплаты,в реалии люди стали получать меньше,умеет Кровосися отжимать и разрушать
показать весь комментарий
02.11.2012 09:51 Ответить

Загрузка...