"Газпром" активно заманивает ведущие украинские клубы в футбольный чемпионат СНГ
Об этом Миллер заявил в интервью официальному сайту ФК "Зенит". "Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи", передает Цензор.НЕТ.
"Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный - может быть, и будем играть в другом чемпионате", - сообщил глава «Газпрома».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Один из лучших игроков независимой Украины о "горячих точках" современного футбола. ВИДЕО
Напомним, 17 ноября во время матча "Динамо" (Москва) - "Зенит" питерские фанаты питардой травмировали вратаря «Динамо». Матч был остановлен, питерской команде засчитали техническое поражение. В ответ руководство команды «Газпрома», начало угрожать Российской футбольной лиге тем, что "Зенит" покинет лигу и вообще уедет из России, например, в Севастополь.
"Объединение - выход для слабых чемпионатов, склеивать два сильнейших восточноевропейских турнира с 12 богатыми клубам - бессмысленно. Конкуренция, безусловно возрастет - но по этому принципу можно объединить что угодно. Например, чемпионаты Франции и Германии - клубов, претендующих на чемпионство... У объединенного монстра России и Украины нет спортивной логики - только историческая и политическая", - считает обозреватель российского сайта на sports.ru Александр Ткач.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Реднапп не возглавит сборную Украины по футболу
В свою очередь журналист Павел Шеремет в своей колонке на «Украинской правде» задается вопросом, с кем уже успел переговорить Миллер? «Как рассказали мне источники в окружении руководства "Зенита", Миллер в первую очередь разговаривает с представителями Украины, потому что без украинских команд идея СНГовского чемпионата вообще не имеет никакого смысла. Представители Газпрома провели переговоры с Ринатом Ахметовым. Они убеждали владельца "Шахтера" в том, что создание общего чемпионата позволит Ахметову, наконец, хорошо заработать на футболе. В Москве и Питере уверены, что если удастся уломать Ахметова, то за "Шахтером" придут еще 4-5 украинских команд», - сообщил Шеремет.