8588 посетителей онлайн
2 524 31

Конца света не будет: большой адронный коллайдер остановлен почти на 2 года

Большой адронный коллайдер остановлен на долгие каникулы для модернизации. Столкновения протонов на ускорителе не будут возобновляться в течение следующих 20 месяцев, после чего БАК начнет работать на суммарной энергии, почти в два раза выше нынешней.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Фокус.

"Операции 2012 года закончены. Увидимся снова ненадолго в 2013 году во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015 году", - говорится в сообщении на онлайновом мониторе состояния коллайдера.

После апгрейда ученые рассчитывают увеличить суммарную энергию столкновений протонов с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Повышение энергии столкновений позволит ученым чаще получать редкие события. Например, видеть рождение бозона Хиггса, а также даст больше возможностей для поисков новой физики - за пределами Стандартной модели.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ученым удалось в Большом адронном коллайдере создать антиматерию и рассматривать ее аж 16 минут

Большой адронный коллайдер, созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро.

Его запуск в 2008 году вызвал волну страхов в прессе - согласно одной из экзотических теорий, при столкновении протонов в коллайдере может возникнуть черная дыра, которая поглотит Землю. Коллайдер проработал около трех лет, постоянно наращивая энергию, но следов рождения черных дыр физикам обнаружить не удалось.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Большой адронный коллайдер может стать машиной времени, - ученые


В 2012 году БАК выполнил свою главную задачу - физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса. Эта частица является последним недостающим элементом Стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц.

В соответствии с предварительным расписанием работы ускорителя, после рождественских каникул на коллайдере будет проведен еще один сеанс столкновений протонов и ядер свинца. Этот эксперимент будет проводиться с 14 января по 10 февраля 2013 года.

Топ комментарии
+1
ты бойся, бойся )) автомобилей, самолетов - они с самого начала вызывали ужас )) а что впереди будет!! генетическая, топливная революция... НТР в действии )) запрись в ванной и дрожи!!! )))
показать весь комментарий
18.12.2012 00:43 Ответить
+1
До нашей 5 цивилизации было 4 человеческих расы Первое Солнце длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями Второе Солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами Третье Солнце длилось 4081 год и было стерто огненым дождем пролившимся из кратеров гигантских вулканов Четвертое Солнце проистекало 5026 погублено Всемирным Потопом Наше с Вами Пятое Белое Солнце или как его еще называют Солнце Движения продлилось 5126 лет и завершится 21 декабря 2012 года в10 часов утра Надо уточнить что началось оно 13 августа 3113 года до нашей эры Надо сказать что 21 декабря совсем не обязательно случится физическая катастрофа как при описании Конца Века сего когда небо и земля свернутся как свиток и род людской предстанет пред Страшным Судом но то что 5 цивилизация окончится совершенно точно Об этом свидетельствуют все процессы на земле и во Вселенной Все покрыто паутиной уныния и сплошными ядовитыми осадками нашей жизни Никакой тебе настоящей натуральной радости как раньше сплошное синтетическое подобие ЕЕ Никаких больших фундаментальных открытий в науке не то что в 19 или 20 незабвенном веке Искусство на нуле отсутствует большая божья гармония в нем Кладбища катострофически разрастаются а рождаемость падает -человечество стареет Рождатся жить и умирать становиться мучительно и невыгодно во всех смыслах в том числе и экономическом и так далее и так далее В течении 4 лет после 21 декабря 2012 годабудет длиться переходной период аж до момента начала отсчета 6 цивилизации За эти 4 года произойдет множество трансформаций в том числе и те приславутые 5 месяцев страшных душевных мучений о которых упоминал Иоанн Богослов в Откровении Потому что в эпоху Шестого Солнца ничто скверное не войдет Плевелы и солома будут сожжены огнем не угасимым когда наступит день как печь Огнем не вещественным но духовным и потому невидемым муки от которого ни водкой ни наркозом ни наркотиком или жертвенной кровью не зальешь и муку не утолишь Мы счастливийшие поколения потому что достигли видеть конец нашей родной цивилизации До нас были сотни поколений которые безропотно ушли в сырую землю а нам как избранным доверено и дано живьем своими глазами увидеть и почувствовать большое окончание всего к чему мы привыкли из опыта нашей жизни и наследия предков Если 4 ангела стоящих на четырех краях земли отпустят четыре Эфирных ветра мы увидим буйство этих ветров и замирание ними проводящих энергий В том числе электрической и горящей тепловой а как следствие и денежно- финансовой на которые человечество молилось и надеялось как на идолов и кумиров как на золотого тельца евреи вместо живого бога- эти идолы неотвратимо падут Только добрые праведные дела людей не падут и не сгорят Так что стоит ожиать замирание всякого коня всякого движения и транспорта в скором времени денежной системы также и только движение на котором будет имя Господне не замрет и не умрет !
показать весь комментарий
18.12.2012 05:27 Ответить
+1
Товарищи, БАК строили для разгона частиц, а не для того чтоб узнать е.банет или не е.банет. Там ведь тоже не идиоты сидят =)
показать весь комментарий
18.12.2012 07:47 Ответить

Загрузка...