9563 посетителя онлайн

Украина прямых убытков "Газпрому" не наносила. Попробуем договориться, - глава МИД

Украина имеет преимущества в газовых переговорах с Россией.

Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара в эфире канала ICTV, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

«Мы будем искать возможности, чтобы цена на российский газ была справедлива. Только такая цена может быть во взаимоотношениях между двумя стратегическими партнерами. И мы надеемся, что в конце концов и цена на российский газ будет также постепенно уменьшена», - сказал он.

«Если речь идет о последних заявлениях «Газпрома» о том, что Украине выставляется счет в 7 миллиардов, я хочу сказать, что Украина никаких прямых убытков потреблением российского газа и закупкой не наносила «Газпрому», - отметил Кожара.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Мы - молодая голодная страна", - глава МИД Украины в Давосе

«Речь идет фактически о газе, закупленном на сегодняшний день. Это косвенные убытки или, можно сказать, что это упущенная выгода. Поэтому, я думаю, что и этот вопрос должен рассматриваться также в контексте переговоров с РФ о реструктуризации этих убытков и возможности уменьшения цены на российский газ», - добавил он.

«И я думаю, что на сегодняшний день Украина обеспечила в таком переговорном процессе определенные преимущества, поскольку потребление газа российского резко уменьшается», - подчеркнул глава МИД.

На вопрос о том, собирается ли украинская власть через суд расторгнуть «газовые соглашения Тимошенко» с Россией, дипломат ответил: «Я в правительстве не отвечаю непосредственно за эти контракты, но как специалист по международному праву и по контрактному праву хочу сказать, что международно-правовые документы имеют положения, когда одна из сторон может расторгнуть».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Балога - Кожаре: "Долго пудрить людям мозги не получится"

«Я, во-первых, не думаю, что Украина будет в одностороннем порядке действовать», - заявил Кожара.

«Я думаю, что мы будем вести переговоры, но в любом случае у нас всегда есть возможность договориться вне судебных процессов, как стратегические партнеры. Если не придется, тогда все механизмы, предусмотренные международным частным и международным публичным правом, обе стороны могут применять», - добавил он.

Топ комментарии
+1
типа ты хочешь мне устроить политинформацию, на тему Сенгилаевские новости!?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
кожаре агенту газПРома
..Относительно
"Харьковских соглашений"...Ты, наверно не в курсе, что с того момента
действует СКИДКА в 100 у.е. на каждую тысячу кубометров? И не в курсах, что это
- считается ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ если договор выполнен (до 2042 г.) или
выплачивается КАК ДОЛГ??? Посчитай на досуге ЭТИ ПРахвессиАНАЛЫ перевели
соглашения с межхозяйственных которые можно было решить в суде в Стокгольме в
межгосударственные которые там не решаются и должны выполняться.вспомните
ВЗраду и голосование за Харьковские соглашения.


показать весь комментарий
29.01.2013 08:34 Ответить
33
так как вы договариваетесь,то ну его на ...уй.такое впечатление что кацапетия у нас рулюет.
показать весь комментарий
29.01.2013 07:56 Ответить
гражданин
мне, как простому
украинцу, "братья" рядом - до лампочки

а газ "простому
украинцу" как бы и сейчас, в отличие от олигархов, должен поступать
дешевый, ибо собственной добычи 40$

показать весь комментарий
29.01.2013 08:41 Ответить
А чо договариваться???? Договор подписан и действует, надо выполнять
показать весь комментарий
29.01.2013 07:59 Ответить
Владимир
Либо возобновить ядерный статус, послать подальше Русских Свиней и ничего не выполнять и ничего не платить. Только ядерное оружие может спасти Украину.
показать весь комментарий
29.01.2013 14:00 Ответить
Люка
Плохо доходит до проФФессионалов. Все нормальные страны выиграли суды, а эти сначала Крым здали, не понятно за что, теперь договариваются так, что им штрафы по 7 млрд. выставляют.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:00 Ответить
Абдурахман
Люка ! Сдали , пока, только шельфы о. Змеиный Румынам и десятки Га Молдавии ! Крым, наоборот , в подарок от москалей получили . Договаривалась по газу , кстати , Воровка , а отвечают почему-то проФФессионалы . Вот по этим договорам Россия и взует нас , щирих " , по полной .Поляков читай ! А то , что "Украина никаких прямых убытков "Газпрому" не наносила." никакого отношения к исполнению договорных обязательств не имеет ! Хватит и косвенных - Россия добычу и мощностя под договорное колличество поставки газа развивала . А это большие затраты ! Долго русские телегу запрягали , теперь только держись ! Уже едем ! И уже трясёт !
показать весь комментарий
29.01.2013 08:33 Ответить
Дополнение
Ещё надо вспомнить, что оранжевое руководство не устраивали никакие признаки того, что Россия братская страна, даже не устраивало то, что газ шёл по дешёвой, братской цене, т.е. по 50 долларов. Они хотели, чтоб все взаимоотношения были как между иностранными государствами в полном смысле этого слова. И когда был подписан контракт по цене 500, бывший президент первым одобрил его. С такой предысторией нынешнего "газового конфликта" мы просто не имеем морального права в чём-то упрекать Россию.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:48 Ответить
Пофигор
Проблема в том, Люка, что обратиться в арбитраж- это признать законность договора и тогда возникает вопрос за что сидит Тимошенко? И ее надо выпускать...На это наша власть пойти не может, то есть они сами себя в угол загнали, точнее не себя , а страну.
показать весь комментарий
29.01.2013 12:08 Ответить
абдурахман
Ты , Пифагор , лучше про штаны что нибудь...
показать весь комментарий
29.01.2013 17:13 Ответить
О П Г семья
А...горить
сарай, гори i хата!

ЛУЧШЕ ПО ПЕНЕЧКАХ ПОБЕГАТЬ, поплавать в бассейне,
посидеть на золотом сральнике.


показать весь комментарий
29.01.2013 15:38 Ответить
я хочу сказать, что Украина никаких прямых убытков потреблением
российского газа и закупкой не наносила «Газпрому», - отметил Кожара.

=============
И это говорит министр?
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что Вы бредите" (с)
показать весь комментарий
29.01.2013 08:00 Ответить
вася
это называется "недополучения прибыли" что есть прямым ущербом для предприятия но Кожара про это не знает
показать весь комментарий
29.01.2013 08:07 Ответить
сем
обосрались по полной програме ПРОФИСИОНАЛЫ ДОЛБАНЫЕ СУДИТЬ ВАС ВСЕХ НАДА ЗА ЗДАЧИ КРЫМА
показать весь комментарий
29.01.2013 08:09 Ответить
Гость-Киев
Скажи спасибо Жульке за договор на поставку ГАЗА, она здала непросто Крым, а всю Украину...И нечего пенять на зеркало, когда РОЖА КРИВАЯ...
показать весь комментарий
29.01.2013 08:20 Ответить
не надо переводить
на Юльку все стрелки. Юлькиного контракта на газ не существует в природе с момента подписания Харьковских соглашений. На последнем газовом контракте с Россией стоит подпись януковича, а на предпоследнем подпись дубины. И еще. От невыгодного контракта на киреевском судилище считали убытки, а как сами просрались - вспомнили про упущенную выгоду. Гады...
показать весь комментарий
29.01.2013 09:23 Ответить
серый
Это похоже на: "извините уважаемый, бес попутал, мы больше так не будем"
Ну и как с украинской властью договариваться, если она действует по принципу "слово дал - слово взял"?
показать весь комментарий
29.01.2013 08:13 Ответить
Аврора
Просрали Крым,что теперь на очереди.После таких преступных договоренностей-дело Тимошенко просто хулиганство
показать весь комментарий
29.01.2013 08:15 Ответить
Ага, а добыча объемов газа, закантрактованных но не купленных фактически Украиной, их хранение - это чо, не убытки?
показать весь комментарий
29.01.2013 08:15 Ответить
seruy
Ви вже ,,договорилися,, ,що виникли -харьківські угоди....РФ прилагае зараз мах зусіль ,щоб видернути нас з евроінтеграційного напрямку , а ви знову..домовлятися. РФ нам вже обьявила війну по всім фронтам ( скритим) - а до ціеі влади це ще недійшло.Ви подивиться, все правительство у нас -русифіцировано.Російська мова-скрізь. Наші товари РФ-не купляе( то м,ясні,продовольчі війни, то збори всякі утилізаційні., то якісь 7 млрд. для Нафтогазу видумали .) а ми ту РФ в З..АД-цілуемо.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:15 Ответить
Гость-Киев
Есть подписанный договор ( спасибо герою России Тимошенко) на 10 лет на поставку природного газа, так выполняйте его, это норма и кричать что Россия виновата- это БРЕД. Надо договариваться или если это можно пересмотреть действующий договор. А теперь ответим на вопрос, заслуженно Тимошенко осужденна или нет. Только она и ее команда виновна в этом преступном деле, и украла газ у Фирташа,а платила Украина и самый дорогой газ в Европе по фиксированным объемам и многое другое...И понятно что она заслужила звание Героя России... Овечкой прикидывается и кричит как ее преследуют, ей накозание за развал экономики страны Украина - ПОЖИЗНЕННОЕ ( будет мало)...
показать весь комментарий
29.01.2013 08:17 Ответить
Напоминание
Довор подписаны Юлькой действует, но с учетом поправок к нему т.н. Харьковские соглашения. Так что пожизненное если и давать то и Хаму тоже.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:25 Ответить
777
А ты читал(а) те "Харьковские соглашеия" ??? Так там четко прописано - кроме скидок 100$ за 1000 куб. еще и отмена штрафных санкций ( до 300%) за недобор или недопоставку оговоренного обьема газа предусмотренных в Юлиных контрактах !!! Видимо Россия решила новую базу ВМФ построить , вместо Севастопольской ....
показать весь комментарий
29.01.2013 08:57 Ответить
Ага
Отмена МЕСЯЧНЫХ штрафных санкций, а не общих
показать весь комментарий
29.01.2013 09:00 Ответить
Маск
Так якщо Газпром щомісячних штрафів не виставляв, то яку юридичну силу мають "загальні" штрафи???
показать весь комментарий
29.01.2013 10:43 Ответить
Владимир
Всем московским холуям нужно понянть, что Кацапстан и есть враг Украины номер один.
И не стоит обвинять Юлю в предателстве - главные предатели Украины это Кравчук и Кучма, которые отдали ядерное оружие. Будь у нас ядерное оружие, русские свиньи боялись и уважали нас, а возможно, Кацапстана уже бы вообще не существовало. Войны без крови не бывает. Ну погибнет 1000 унтерменшей, ну и что? Биомасса и есть биомасса.
А с русскими свиньями по-другому нельзя.
показать весь комментарий
29.01.2013 14:40 Ответить
ПРОЛ
Договариваться? О чем и с кем? С недорослем невозможно договариваться, его можно только послать нах...и это будет единственно правильным решением!
показать весь комментарий
29.01.2013 08:20 Ответить
Гость-Киев
Он, недоросель руками героя России Тимошенко, поимели всю Украину...
показать весь комментарий
29.01.2013 08:24 Ответить
Вася
В Стокгольмском арбитраже за 3 год Газпром не выиграл НИ ОДНОГО суда. Вот там и надо вопросы решать.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:22 Ответить
корсар
Поезд ВАСЯ уже ушел!!! Вопрос надо было решать о СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ, а сейчас о ВЫПЛАТЕ НЕУСТОЙКИ по ДОГОВОРУ, как ты думаешь решать? Любой суд скажет: есть договор, нарушен, - деньги на бочку!
показать весь комментарий
29.01.2013 08:28 Ответить
от мертвого осла уши!
показать весь комментарий
29.01.2013 08:37 Ответить
СЬОМА
з боку УКР- це кидалово шан міністр
показать весь комментарий
29.01.2013 08:22 Ответить
Roll
Плять, опять "попробуем договорится"))Кровосися талдычит это уже который год-дебил, тульский самовар сраный!!Теперь очередной клоун п*здит поробуем..Та нима там с кем договориватся..договорились в Харькове уже-хватит!!
Не будет карлик с вами договариваться!
показать весь комментарий
29.01.2013 08:33 Ответить
газПРом
сейчас за кулисами идет торг с
Путиным по поводу газа. Выдвижение на пост главы НБУ Игоря Соркин, чей отец
является функционером Газпрома, фиксирует формирование новой схемы, где будет
зафиксирован новый состав участников газового дерибана со стороны Украины.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:39 Ответить
Куйпром
Рыгональная сволота сьолько времени прогиналась перед кремляцкими карликами что уже и лоб расшибла вымаливая зныжку на гас а получила пинок под сраку ввиде 7 лярдов штрафа.Вот это настоящие прохвесиОналы!Могут пришить тока дело там где его нет.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:46 Ответить
Адольфович
А где начальник транспортного цеха? Хотелось бы услышать
показать весь комментарий
29.01.2013 08:47 Ответить
Объясните
Ага, сейчас, Газпром скажет, что им 7 млрд не нужны! Только идиот с недоразвитым интеллектом может такое лепетать! Уровень - детский сад. Ну почему так в жизни устроено, что идиоты и дебилы пролазят во власть? Почему в ресторанах есть фейсконтроль, а для этих уродов никаких критериев? Или есть? Дебил - проходи, будешь президентом, идиот - проходи, будешь премьером, .... .
показать весь комментарий
29.01.2013 08:48 Ответить
гость
один раз выбрали уже чучело с майдана, при этом вся западная украина фейконтроль устроила
показать весь комментарий
29.01.2013 08:52 Ответить
Коля
Люди добрые! Подумайте сами, как нас хотят надурить.Ведь не существуед межгосударственного договора про поставки газа из РФ в Украину!!!!! Есть только договор между хозяйствующими субьектами т.е. приватными компаниями жыдоолигархов русских,которые обворовывая недра народа - продают этот газ своим соплеменникам в Украину-наживаясь на горе народа. Все это происходит под присмотром правительств обоих государств за большие откаты, а между народами рассевается лютая вражда
показать весь комментарий
29.01.2013 08:49 Ответить
коля
не надо писать под чужими никами, а условия договора надо выполнять)
показать весь комментарий
29.01.2013 09:13 Ответить
Одесса
у меня большие сомнения, что в этом договоре нету пункта, что могут быть внесены изменения в договор, например - по кол-ву отбора газа. Наша страна прекрасно понимает , что сокращение его забора единственный выход для сохранения бюджета ( параллельно с развитием своего сланцевого газа ). ТАК ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОСЛАТЬ ЗА 30 ДНЕЙ УВЕДОМЛЕНИЕ О ИЗМЕНЕНИИ КОЛ-ВА ОТБОРА?????
а последние несколько дней меня вообще поражают, кричать всей страной ну выставьте мне 7 млрд счет на возмещение. не выставили - молчите и думайте что делать чтобы не выставили.
показать весь комментарий
29.01.2013 08:50 Ответить
в ЛЮБОМ договоре, который подписывается на несколько лет есть пункт корректировки условий поставки. Было бы желание!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:00 Ответить
777
В "Харьковских соглашениях" четко прописано - кроме скидок 100$ за 1000 куб. еще и отмена штрафных санкций ( до 300%) за недобор или недопоставку оговоренного обьема газа предусмотренных в Юлиных контрактах !!! Видимо Россия решила новую базу ВМФ построить , вместо Севастопольской ....
показать весь комментарий
29.01.2013 09:02 Ответить
абсолютно верно!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:05 Ответить
Так ведь вам штраф и не выставили. По договору вы должны оплатить определенное количество газа, вот эти деньги с вас газпром и хосет получить. Йуля умничка, знала, что подписывала
показать весь комментарий
29.01.2013 09:21 Ответить
Рюрик, садись опять ДВОЙКА!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:23 Ответить
Просто интересно, сколько путин в тимошенко водки залил, что она на такие условия согласилась
показать весь комментарий
29.01.2013 09:25 Ответить
тебе в Сенгилаи только это интересно?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:27 Ответить
В том числе и это. А то на счет майданных царьков серьезные подозрения есть: главный украинский мент угодил в немецкий вытрезвитель, ющенко отказывается покупать газ по 250, а тимошенко соглашается на 450...
показать весь комментарий
29.01.2013 09:31 Ответить
типа ты хочешь мне устроить политинформацию, на тему Сенгилаевские новости!?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:32 Ответить
Да боже упаси, ты ведь у нас познаешь мир через макаревича
показать весь комментарий
29.01.2013 09:34 Ответить
Одного уведомления мало, надо согласовывать изменение объемов. А то ведь это палка о двух концах: газпром может за месяц отправить уведомление на украину о том, что вы увеличиваете объем закупок
показать весь комментарий
29.01.2013 09:15 Ответить
не нужно было подписывать Харьковское соглашение!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:20 Ответить
Так ведь все согласно йулькиного контракта. Янукович хоть смог 300% штрафа отменить, святой человек, а вы его не любите
показать весь комментарий
29.01.2013 09:23 Ответить
теперь все вопросы в лигу сексуальных реформ!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:24 Ответить
Это да. Сильно подозреваю, что там сейчас бойко с фонарями ищут
показать весь комментарий
29.01.2013 09:32 Ответить
я тебя куда послал, а ты?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:34 Ответить
А что я?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:36 Ответить
...головка от фуя!
показать весь комментарий
29.01.2013 09:38 Ответить
Кстати, игорюня, а ты заметил закономерность: раз в три года мы вам отключаем газ, подписывается новый контракт, вы потом год отмечаете перемогу, а потом два года ноете, что вас нагло развели
2006 - 2009 - 2012 (?)
показать весь комментарий
29.01.2013 09:45 Ответить
ту134
Люди добрые, никто нас дурить не собирается. Нашему президенту просто указали на его вшивость, а украинскому народу на неразборчивость. Пока януковичи будут у власти страна будет болтаться як гімно в ополонці. А с Кожары такаой переговорщик как с меня балерина. Косноязычное и безграмотное створіння.
показать весь комментарий
29.01.2013 09:12 Ответить
гость
согласен что кому-то показали, но в первую очередь нафтогазу, министру топлива и энергетики, а не стране и президенту.при другой власти еще больше платили, поэтому со второым выражением я не согласен.
а вот насчет переговорщика соглашусь, что пора заканчивать эти детские игры и нормально подойти к решению вопроса. им кажется, а мы(страна) заложники в этом кажется
показать весь комментарий
29.01.2013 09:26 Ответить
А
Он так уверен что с ним будут договариваться?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:16 Ответить
hdmhtm
с кем договариваться, с ордой?....
показать весь комментарий
29.01.2013 09:34 Ответить
рыська
хехехе.
бабло для донецких это фсё! и к тому же только лох отдает долги. Все в масть идет."Харьковка" пошла по боку. Русские Яныка прокинули. Сейчас пойдет истерия в рашен-СМИ про негодяя Януковича.А до выборов фигня осталась.
показать весь комментарий
29.01.2013 09:36 Ответить
Вопрос
Народ, почему избираем (а фактически нанимаем на работу) управлять хозяйством страны этих дебилов мы, а условия работы, оплату их "труда", социальные льготы, и т.д., они определяют себе сами? Я могу устраиваясь на работу, на какое-либо предприятие, ставить его владельцу уровень оплаты и условия моего труда? Мне скажут, что я с головой не дружу и выставят за дверь. Народ же платит им деньги, нанимая на работу, а значит и условия их работы, компенсацию за их "труд", должны тоже определять мы! Логично?
показать весь комментарий
29.01.2013 09:42 Ответить
так ведь какой народ, такие и управляющие
показать весь комментарий
29.01.2013 09:47 Ответить
ой ой ой
Сколько крика, и всё опять Юлька виновата. Повторяю, с момента Харьковских угод, Юлькиного контракта нет, есть контракт януковича. По его контракту скидка на 100 баксов накапливается, как долг России, и затем после 2017 года будет платой за российский флот в Крыму. А то, что Украине выставили долг, януковичей не колышет. Ведь это не из их кармана деньги, а из бюджета не больно. Ясно, что им было не до того, чтобы договариваться и не вляпаться в этот долг. Они все силы бросили на договор с Шеллом, чтобы впихнуть туда 10%, что поплывут именно в их карман. Гады... А вы Юлька, Юлька.... При ней газ был по 240 и не единого штрафа в 300% за недобор. Она умела считать денежки страны.
показать весь комментарий
29.01.2013 09:48 Ответить
манкурт
Я думаю, что за харьковские соглашения кто то сядет
показать весь комментарий
29.01.2013 09:50 Ответить
100
проц. Угадай кто? за зраду країни
показать весь комментарий
29.01.2013 10:49 Ответить
ту134
Государственный деятель обязательно должен быть дипломатом: знать где прижать, а где и отпустить. У нас же, на мой взгляд, у донецких пацанов в почете язык партийных боссов и гебистов 80-годов: перекрыть кислород; зарвался, падла; выгнать нах..; да пошли они все в ..опу и т д. Это называется упоение неограниченной властью. Казалось бы все это должно остаться в прошлом, ан нет - опять приплыло из донецкого края. Только с Россией так нельзя ибо там пацаны покруче и могут бошки украинским правителям поотбивать. Чем они сейчас, к стати, и занялись. С молчаливого согласия Запада.
показать весь комментарий
29.01.2013 09:53 Ответить
варум
Янык должен отморозиться и выкинуть из Севаса все лоханки русских.Харьковское соглашение знаете ли.
Договора надо исполнять)))
показать весь комментарий
29.01.2013 09:54 Ответить
опыт
обьясните мне;добыча своего газа-20-22 млрд,купили 27,на нужды ком.услуг и населения-20млрд.по цене(себестоимость 160-200гр),а самая низкая цена для населения 800гр .так какая цена российского газа?????
показать весь комментарий
29.01.2013 10:24 Ответить
так то
просто дебри, которые придуманы, чтобы отвлечь всех от реальности, будет как с долгом еэсу, суд по которому украина проиграла россии в украинском же суде - только вдуматься, яныксуд дал россии денег за долги н-летней давности, понятное дело будет выплата из бюджета, и откатят россияне рыгам/яныкам и все тип-топ, а повесят все на кого - правильно на тимоху, из-за нее мол,
по 7-ми ярдам та же фигня будет, при неблагоприятном, для партнеров из рос/укр, развитии ситуации включиться этот счет на 7 ярдов, мол надо платить, это ж тимоха такой договор подписала,
это просто тупые методы отсасывать из укр бюджета бабло, а у народа разум возмущенный кипит,
показать весь комментарий
29.01.2013 10:52 Ответить
МАск
А шо такоє...???
Віктор хВедорович порядна людина...
Вважає, що країна повинна розплачуватись по рахунках...
Він працює над поліпшенням ділового, партнерського імідджжжу України...
показать весь комментарий
29.01.2013 11:22 Ответить
Владимир
Смерть Газпрому!
Смерть Путину!
Смерть Кацапстану!
Смерть Маскалям!
Слава Nації!
Смерть Ворогам!
показать весь комментарий
29.01.2013 13:44 Ответить
Та
татарин татарину в око не плюне. А якщо старший і плюне то все одно молодший буде лизати. Такі домовленості.
показать весь комментарий
31.01.2013 11:25 Ответить