10236 посетителей онлайн

"Или в ЗАГС, или к прокурору", - "Газпром" об отношениях с Украиной

"Газпром" не комментирует перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году.

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина". "По контракту фиксируются объемы, недоборы. По контракту мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом", - заявил Медведев. Он отказался отвечать на прямой вопрос - будет ли подан иск в суд: "Все вам расскажи". Медведев напомнил цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Шансы Украины выиграть Стокгольмский суд против "Газпрома" - 99%, - юристы

Отвечая на соответствующие реплики из зала, он отметил, что "лучше в ЗАГС, чем к прокурору". Комментируя планы Украины организовать реверсивные поставки газа из Европы, он отметил: "Реверс реверсу рознь: бывает физический реверс, бывает виртуальный". В континентальной Европе виртуальный реверс является общепринятой практикой, и "Газпром" является участником таких сделок. "Виртуальный реверс без участия поставщика невозможно безукоризненно проводить. Нужно участие и поставщика, и покупателя, и транспортного оператора, владельца транспортной системы", - прокомментировал газовик. А организацию таких схем без участия поставщика он назвал самодеятельностью, ведь "не надо забывать, что мы имеем дело со сложной системой".

Читайте: Кужель: За газовые соглашения с Россией нужно судить Ющенко

"Контрактом предусмотрены определенные правила актирования газа в той или иной точке сдачи. Нельзя в одностороннем порядке говорить, что мы введем реверс. Это не только некорректно, но и небезопасно со всех точек зрения. Мы должны будем проанализировать, что это и кто является участником", - сказал он.
Как известно, 27 января "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" 7 млрд долларов за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году. Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

Читайте: Украина близка к капитуляции перед русскими, - западные СМИ

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсивном направлении для закупок газа в Европе. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Украина договаривается с Румынией о реверсных поставках газа.

Читайте: Труба в обмен на 2015 год и процентик "на старость", - Балога о продаже ГТС

Топ комментарии
+1
: Кацапы тупая серая масса, которая ведётся на всё, что им скажут
сверху. Посмотрите кто ими правил последние сто лет! Ленин - еврей
Сталин - грузин Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв -
Украинцы. Первый русский - Ельцин (бухал, говорил чушь просыпал
правительственные рауты) вы (русские) можете только говорить.
Посмотрите! Ваша деревня умирает от голода потому ленивые и грячзные
мудилы. Блин не нация а остой !
показать весь комментарий
04.06.2013 12:02 Ответить
+1
Ага, всё продули, а ГТС под контроль взяли. Молодцы кацапы, так держать!
показать весь комментарий
04.06.2013 12:04 Ответить
+1
Это да. И только на Украине, среди ещё более тупого народа, они, являясь нац. меньшинством, главенствуют над титульными в парламенте тамошнем.
показать весь комментарий
04.06.2013 12:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Охотник
Да.... Вот уж Украину хотят посадить в калошу окончательно. Это высказывание российского премьера, конечно, попахивает и неуважением, и диктатом. Мягко так, но осадили. В очередной раз мы убедились, что с нашим государством никто не считается. Что же Медведев защищает интересы своей страны. А нашей власти не до этого. Но у нас есть такая политическая сила, как КПУ, думаю она бы защитила свой народ и его интересы. Симоненковцы не голословные.
показать весь комментарий
04.06.2013 13:41 Ответить
Охотник
Да.... Вот уж Украину хотят посадить в калошу окончательно. Это высказывание российского премьера, конечно, попахивает и неуважением, и диктатом. Мягко так, но осадили. В очередной раз мы убедились, что с нашим государством никто не считается. Что же Медведев защищает интересы своей страны. А нашей власти не до этого. Но у нас есть такая политическая сила, как КПУ, думаю она бы защитила свой народ и его интересы. Симоненковцы не голословные.
показать весь комментарий
04.06.2013 13:42 Ответить
uRUS
Это другой Медведев.
показать весь комментарий
04.06.2013 13:59 Ответить
ппк
падших женщин в загс не водят - отымели заплатили и пинок в жопу
показать весь комментарий
04.06.2013 13:52 Ответить
бдительный
Самая привлекательная страна в мире - это Россия. Это признают даже жиды , которые так и лезут к ней через свой Уолл Стрит.
показать весь комментарий
04.06.2013 14:17 Ответить
брехня
и только
показать весь комментарий
04.06.2013 14:26 Ответить
Плохо бдишь бдительный страну разворовывают оттого как "самая доступно привлекательная".Ты форсишь а "иные" твое добро в заеврейские норы тащат ,потому как ты с украинцем красой своей меряешься .
показать весь комментарий
04.06.2013 17:07 Ответить
Ганг Доны
ПРсты позорят Украину,уже кацапы такое заявляют,Хрячок должен уйти на бойню!
показать весь комментарий
04.06.2013 14:46 Ответить
http://energyfuture.ru/do-polnogo-razoreniya-gazproma-ostalos-3-goda-amerikanskie-lng-proekty-po-transportu-slancevogo-gaza-v-evropu#_blank До полного разорения
Газпрома осталось 3 года!!!
показать весь комментарий
04.06.2013 14:51 Ответить
ппк
слава богу игорь ты открыл всем глаза этой сногосшибательной новостью а украина будет существовать через три года дай рогноз
показать весь комментарий
04.06.2013 15:19 Ответить
В Европе нэма дурных
.....дырявись сланцы старушки.
показать весь комментарий
04.06.2013 15:25 Ответить
Vlad
Пензенская область -колозница в одном из районов-Пензия 8.0 тыщ рублей-делим на 31рупь -258 доляров......Газа в селе нет -дети разъехались..только элосвещение..телефонов нет..Откуда вы взяли пензиюв России 800 доляров....
показать весь комментарий
04.06.2013 19:20 Ответить
НЕ МЫТАЯ РОССИЯ
Кацапы сначала пусть отдадут 150 миллиардов долларов Сбербанка СССР ,украденных у Украинских граждан
показать весь комментарий
04.06.2013 19:22 Ответить
дающий подаяния
вуйко,да какие проблемы,поди да забери,и золото полувалянка тоже,да губу раскатай побольше,а может у амеров потребовать,да! у немцев за причененный вред в 41-45 годах, ну еще можеш на паперти лазаря попеть, как говорится шапка тебе в руки.
показать весь комментарий
04.06.2013 19:38 Ответить
вуйко
оцэ як бы кацапы замисть пидлодок та глэчыкы липылы як дужэ вумни укрии,то й нэ тонулы пидлодкы, тай замисть литакив трэба глыняни пыщикы липыты,щоб нэ падалы литакы як в кацапив. а ще краще сральныкы в эвропийи мыты,и грощи дають,и ниякого фаху нэ трэба.
показать весь комментарий
04.06.2013 19:50 Ответить
Оленеввод
О чём мычишь,северный олень?Скоро вставим!!!
показать весь комментарий
04.06.2013 19:55 Ответить
Иксперт
99 % Украина выиграет суд у Гаспрома - мнение европейских экспертов