5513 посетителей онлайн
1 511 34

У Табачника решили окончательно "добить" Академию наук "покращенням российского образца": НИИ подчинят университетам

В Украине продолжают дискутировать о перспективах научной деятельности сотрудников и выпускников высших учебных заведений и академических учреждений.

Некоторые научно-исследовательские институты в Украине могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов.

Такое предложение выдвинул директор департамента научной деятельности и лицензирования Министерства образования и науки Александр Якименко в своей статье для ZN.UA, передает Цензор.НЕТ.

"Сегодня в обществе ведутся разговоры о реорганизации НАНУ, поэтому стремление академических кругов заниматься подготовкой студентов вполне объяснимо. Но возможен и другой сценарий: некоторые НИИ могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов", - считает Якименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Это конец науки в Украине", - ученый о планах власти "реформировать" НАН по российскому образцу

Он отметил, что уже есть положительный опыт Криворожского национального университета, в состав которого вошли, в частности, Научно-исследовательский горнорудный институт и Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности.

"Такой вариант реформирования научных учреждений соответствует современным тенденциям. Ведь ведущие государства мира развивают науку именно в университетах", - уверен чиновник МОН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Из-за соседства с дачей Януковича "Магарач" и его старинные подвалы полностью сравняли с землей. ФОТО+ВИДЕО

Он также обозначил, что Министерство образования и науки ставит перед вузами следующие задачи: все прикладные исследования обязательно должны заканчиваться коммерциализацией.

"Сегодня в Украине некоторые университеты на одну затраченную гривну зарабатывают 40 гривен. Столь высокие результаты коммерциализации демонстрируют преимущественно заведения, где 30% - фундаментальные исследования, остальное - прикладные", - подчеркнул Якименко.

Ранее эксперты и ученые неоднократно высказывали мнение, что подобные реформы, похожие на проведенные в России, могут очень негативно сказаться на развитие украинской науки.

Топ комментарии
+1
Когда этого "ученого" Табачника выгонят? Ни одной реформы, только распил бюджета Минобразования. Не удивительно, что науке денег не хватает. Скоро ни одного ученого не останется.(((((
показать весь комментарий
14.07.2013 20:09 Ответить
+1
А зачем Украине НИИ нужны? Трипольскую культуру изучать?
показать весь комментарий
14.07.2013 20:29 Ответить
+1
А кому на украине нужны доктора наук по голодомору???
показать весь комментарий
14.07.2013 20:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
украйинский учёный это что или кто такое,чем они занимаются кроме распиливания бюджетных денег?
показать весь комментарий
14.07.2013 20:06 Ответить
Саша стоматолог
И что еще гопникам и проффесорам делать ?
показать весь комментарий
14.07.2013 20:10 Ответить
можно трыпильские глэчики выкапывать и олухам рассказывать шо то украйинцы-обезьяны создали
показать весь комментарий
14.07.2013 20:12 Ответить
Саша стоматолог
И все это делать проффесинально, или книги издавать, которые не найдешь
показать весь комментарий
14.07.2013 20:17 Ответить
идиот?
показать весь комментарий
14.07.2013 20:48 Ответить
науковці помалкують...
хоча...
принонішніх роздрчах проффесорських звань...
що можна чекати від цих ....(як їх назвати?))))...ну не академіків це точно...
показать весь комментарий
14.07.2013 20:08 Ответить
Седой
Когда этого "ученого" Табачника выгонят? Ни одной реформы, только распил бюджета Минобразования. Не удивительно, что науке денег не хватает. Скоро ни одного ученого не останется.(((((
показать весь комментарий
14.07.2013 20:09 Ответить
Затупчивый
Табачник не ученый, а проффесиональный ученый
показать весь комментарий
14.07.2013 20:13 Ответить
задумчиво успешный
табачник это засланный казачёк.жиды рулюют
показать весь комментарий
14.07.2013 20:18 Ответить
Амбец
Полный Писдез , жида на палю .Только революция без Кроликов еще может спасти страну.
показать весь комментарий
14.07.2013 20:21 Ответить
Это
не новое, а хорошо забытое старое. НИЧ КГУ была мощнейшей структурой, хозтемы(типа договора о совместной деятельности) с Долгопрудным, институтом Шалимова и т.д.
показать весь комментарий
14.07.2013 20:22 Ответить
gjhgjh
в том-то и дело, что была...
показать весь комментарий
14.07.2013 20:45 Ответить
какая может быть академия наук в капиталистическом государстве ? всех на поля сельское хозяйство гибнет.
показать весь комментарий
14.07.2013 20:28 Ответить
Андрей
А зачем Украине НИИ нужны? Трипольскую культуру изучать?
показать весь комментарий
14.07.2013 20:29 Ответить
андрею
дегенерат из ********? тогда действительно не нужны
показать весь комментарий
14.07.2013 20:33 Ответить
негр
А кому на украине нужны доктора наук по голодомору???
показать весь комментарий
14.07.2013 20:38 Ответить
Табачник педофил, если кто не знал. А таких людей не то что к науке допускать нельзя, а расстреливать надо...
показать весь комментарий
14.07.2013 20:48 Ответить
каци
МІ-8 ...восьмий накрився . жалко людей. Ракета -25 мільярдів доларів ( провода підключили не так). =============Скоро до України дійде не дай БОЖЕ. Табаку на смереку.
показать весь комментарий
14.07.2013 22:17 Ответить
Олег
У януковича определенно есть способность находить гнид на руководящие посты.
показать весь комментарий
14.07.2013 22:24 Ответить
УКРАИНСКИЙ ученый это как морская свинка-никакая она не свинка и тем более не морская!!!!
Как перевели заведения на дерьмову -так 20 лет ни одного ученого и нет.
Только свЫдомых ************** выращивают для майданов.
показать весь комментарий
14.07.2013 22:44 Ответить
полный Даунбасс
Всего 5 лет бандитской власти и вся страна в руинах. Теперь вот Академию Наук решили уничтожить, а имущество распилить. Песец. Сколько лет понадобится, чтобы восстановить научные школы после этого правления....

Вернадский перевернулся от ужаса.
показать весь комментарий
14.07.2013 23:01 Ответить
полный Даунбасс
Пусть бы эта даунецка влада занималась свом любимым делом, которое у них лучше всего получается, - распил бабла, рэкет, отжатие активов. Так нет же ж, им захотелось науку реформировать.

Людям, которые пишуть "проФФесор", всегда хочется пореформировать науку.
показать весь комментарий
14.07.2013 23:07 Ответить
Вот тут уже безразлично
Какая разница, как будут мять так называемую украинскую науку? Когда ничего нет - терять нечего. Экспериментируйте как хотите - ничего не родится. А мертвое умереть не может
показать весь комментарий
15.07.2013 01:01 Ответить
Хм
!!!
показать весь комментарий
15.07.2013 04:42 Ответить
ScorpyONE
Политика пана министра явно направлена на уничтожение и так уже малочисленной украинской научной элиты. То он не выпустил детей на международные олимпиады. сославшись на отсутствие денег в бюджете, в то время, когда Минфин только на обслуживание оргтехники потратил з млн. А теперь вот еще и наука. Что бы ему еще обрезать, скоту?
показать весь комментарий
15.07.2013 05:53 Ответить
Михаил Ю
Проблема не в Табачнике, а в созданной системе. Наука в Украине не востребована обществом. Многочисленные институты социологии и политологии отрабатывающие джинсу не в счет. Это не наука, а способ рубки балбла с лохов. В остальном роль науки в государстве свелась к понятию "атрибут государства". У государства есть атрибуты - гимн, герб, флаг, значит должна быть и наука. Вот в этой роли она и находится. Не потребности у частного капитала в развитии. Значит нет и развития, а нет развития НА КОЙ ЛЯД НУЖНА НАУКА?
показать весь комментарий
15.07.2013 09:22 Ответить
не галичанин
Для чого скуління за тим, чого немає? Наука рівня "петеушного сільського університету" нікому не потрібна. Шкода народних грошей на такий балаган.
показать весь комментарий
15.07.2013 09:30 Ответить
Михаил Ю
Не хочешь кормить свою науку - корми зарубежную. Только это дороже стоить будет гораздо и она в конечном итоге сотрет Украину как государство
показать весь комментарий
15.07.2013 09:47 Ответить
Антон
Да, такими реформами украинскую науку не спасти, необходимо полностью менять всю систему власти. На этом, кстати и настаивают левые силы.
показать весь комментарий
15.07.2013 12:24 Ответить
НН
Наука, образование, медицина это все государственная инфраструктура, травмирование которых тяжело отражается на общем состоянии государства. Но как раз иуничтожают готовящиеся реформы правительства Азарова. В равной степени. Что "домашние врачи", что передача академических НИИ университета это в равной степени или бездумная глупость или вредительство.
показать весь комментарий
15.07.2013 13:12 Ответить
Вредительство
Украинская Академия наук, еще пару десятилетий тому твердо занимавшая лидирующие позиции в мире, пользовавшая заслуженным уважением, сегодня сильно ослаблена, по причине недофинансирования (низкие зарплаты, отсутствие современных приборов и аппаратуры, отсутствие раходников). А теперь, просле того как власть полуразрушила Академию, она ее хочет уничтожить совсем.
показать весь комментарий
15.07.2013 13:17 Ответить
Просто
Власть проФФесора, акадЭмика и прочей тупорылой срани , типа рыгоАНАЛЬНЫХ выб-лядков Колеса, Красномордого Саши или того же Жида-Собачника НЕ заинтересована в развитии Науки - эта "отрасль" НЕ дает БАБЛА СРАЗУ и МНОГО!!!
Гавнюкович и Ко - тупые ублюдки и БЕЗ Науки "порФФесора" и "акадЭмики".
показать весь комментарий
15.07.2013 13:23 Ответить
Михаил Ю
Если бы проблема была только в рыгыоналах, а оранжгутанги были озабочены проблемами развития науки... Этой проблеме 22-года. С момента создания государства Украина - наука с точки зрения государства стала нонсенсом