10787 посетителей онлайн
3 074 12

Нацбанк просят отменить копирование паспортов при обмене валюты: этим пользуются мошенники

Об этом сообщает отдел публичной, информационной политики и связей со СМИ Госпредпринимательства Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

«Госпредпринимательство обратилось в Национальный банк Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан», - говорится в сообщении.

По информации официальных изданий, в последнее время получили распространение случаи торговли копиями страниц паспортов граждан Украины, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно, для оформления кредитов или же регистрации фирм.

Читайте также: Из-за новаций НБУ копии паспортов украинцев продают по 1,5 доллара

В соответствии с Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502, во время осуществления валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первой и второй страниц паспортов гражданина Украины. При этом работники банков пользуются именно нормами этой Инструкции, а не разъяснениями письма Национального банка от 04.02.2013 № 29-113/1397-1298. Необходимо отметить, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50 000 гривен, всегда делаются еще и ксерокопии учетных карточек граждан (идентификационных кодов).

Топ комментарии
+2
сама того не зная породила в Украине новые виды мошенничества;ведь теперь если вашу хату продадут во время вашего отпуска,вы ничего не докажете как и десяток тысяч долга перед каким нить банком! Животное из Межворья лишь потирает руки...
показать весь комментарий
01.08.2013 16:05 Ответить
+1
нашли у кого просить---это же их дополнительный заработок-сдадут и подставят любого
показать весь комментарий
01.08.2013 15:57 Ответить
+1
на объявления о выдаче кредита лицам до 65 лет. А что это может обозначать? Аферными путями на стариков оформляют кредиты и после этого эти старики умирают либо исчезают. После этого у аферистов - сумма кредита, у банка - имущество взявшего кредит (дом, земля, квартира, автомобиль). Все, концы в воду. Таким образом можно не только стариков использовать
показать весь комментарий
01.08.2013 15:59 Ответить

Загрузка...