9136 посетителей онлайн
2 623 42

Жене бывшего вице-премьера дали пять лет за финансовую пирамиду

19 сентября столичный Шевченковский райсуд вынес приговор 66-летней Галине Жулинский - пять лет тюрьмы с испытательным сроком на три года.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

Галина Жулинская - жена бывшего вице - премьер - министра и народного депутата двух созывов 73- летнего Николая Жулинского. Впервые милиционеры задержали ее в 2010-м за мошенничество, подделку документов, похищение денег. Следствие и суды продолжались три года. Это время Галина Жулинская находилась на подписке о невыезде.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Украине растет количество аферистов: В ход идут все новые схемы развода. ВИДЕО

- На суды я ходил, как домой, - рассказывает писатель 64- летний Вячеслав Прилюк. Он вложил в союз 500 тыс. грн. - Судья вела себя очень предвзято, безосновательно переносила заседание. Например, сделала перерыв, чтобы Жулинская съездила в санаторий. В приговоре написано, что мне все выплатили, хотя я не получил ни копейки. Хохма!

Кредитный союз "Турбота" создали в 1996 году при Международной организации "Женское общество". Учреждение принимала депозиты под 24 % годовых, кредиты выдавало под 35-40 %. В 2009 года сумма депозитов составила почти 20 млн грн, займов - столько же, резервный капитал составлял 1,3 млн грн. Председателем союза была Галина Жулинская, наблюдательный совет возглавляла жена поэта Ивана Драча - Мария. Деньги в учреждение вложили актеры Владимир Заднепровский, Алексей Петухов, Алексей Вертинский, Владимир Соляник, поэт Василий Герасимьюк.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Строительная афера в Киеве: компания возводит гостиницу под видом завода по производству помады

- Когда я решал, куда вложить средства, думал: "Лучше отнесу Жулинским, чем отдавать какому-то банку". Теперь сильно жалею. Мне и жене надо деньги на лекарства, а их не отдают. Женщине каждые два месяца нужно проходить курс лечения, а один анализ на почки стоит 500 гривен, - говорит Вячеслав Прилюк. - В тот союз меня агитировала вдова писателя Ярослава Стельмаха - Людмила.

Проблемы с выплатами начались в 2008-м. В следующем году провели ревизии, не досчитались 8,6 млн грн. Галина Жулинская написала расписку, что вернет все в течение 24 месяцев. Слова не сдержала, поэтому вкладчики направили письмо тогдашнему президенту Виктору Ющенко и генпрокурору. Вячеслав Прилюк с женой первыми обратились в милицию. За ними - еще 28 вкладчиков.

- "Турбота" - классическая пирамида, - говорит Вячеслав Дмитриевич. - Проценты и депозиты отдавали за счет новых вкладчиков. Тогда же всплыло, что союз раздает кредиты неизвестно кому, подрабатывает подписи. В Броварском отделении милиция нашла нарушений на 3,5 миллиона гривен, но дело не возбудили. Председателя полтавского филиала арестовали и посадили на семь лет.

Галина Жулинская ежедневно отмечается в милиции. Суд рассматривает еще одно дело, где ее обвиняют в мошенничестве.

- До конца судов я комментарии давать не буду, - заявила она.

Топ комментарии
+7
Жулинский Николай Григорьевич

С декабря 1999 по май 2001 гг. - вице-премьер-министр Украины в правительстве Виктора Ющенко.
2001-2002 гг. - директор Института литературы им.Т.Шевченко НАН Украины.
2002-2006 гг. - народный депутат Украины IV созыва. Сперва был членом фракции Наша Украина, в 2006-м перешел во фракцию Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха.
С января 2006 года - председатель Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины.
С июня 2006-го - директор Института литературы им.Т.Шевченко НАН Украины.
С декабря 2006 года - советник президента Украины Виктора Ющенко.
показать весь комментарий
28.09.2013 15:24 Ответить
+5
опять ошейник оденут и в америку отправят?? О_О
показать весь комментарий
28.09.2013 13:38 Ответить
+1
Попе Карлику - нужнее, ему надо кальсоны с начесом на зиму купить и челюсть вставить
показать весь комментарий
28.09.2013 14:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
опять ошейник оденут и в америку отправят?? О_О
показать весь комментарий
28.09.2013 13:38 Ответить
НКВД СССР
Жулинский - министр культуры всех укров от Наридного Руху. Из России его выгнали, как не перспективного помошника режиссёра театра, а на неньке жулить пригодился. Ну очень не любил жулик Россию, которого она его лично угнетала.
показать весь комментарий
28.09.2013 18:00 Ответить
Евгений
да за одну фамилию Жулинская и должность мужа таких садить надо
показать весь комментарий
28.09.2013 13:38 Ответить
Алина Одесса
Если есть на форуме юристы разьясните, если три года испытательного срока у неё пройдет и она ничего не нарушит то судимость будет погашенной и она будет свободным человеком или можно её опять судить если прокуратуре что-то не понравится,интересно что говорит об этом закон и конституция,ведь можно её привлечь опять за тоже,онаж не сидела? Спасибо.Будущий юрист из Одессы Алина.
показать весь комментарий
28.09.2013 13:40 Ответить
Инквизитор
Второй раз судить по этому факту уже нельзя ,так как приговор судом уже вынесен .Суд вышестоящей инстанции ,конечно может изменить приговор на более жёсткий , или оставить в силе этот ,на этом все .
показать весь комментарий
28.09.2013 13:45 Ответить
Алина Одесса
Вопрос простите меня был другой,ПОСЛЕ отбытия наказания и решения суда о погашении судимости может ли быть пересмотрен и её опять будут судить ? У меня есть факт в Одессе после отбытия наказания и погашения судимости судом людей опять вызвали на допрос...
показать весь комментарий
28.09.2013 14:01 Ответить
Инквизитор
Если вынесен приговор и он вступил в законную силу ,то все действия по повторному рассмотрению того же факта являются не законными.Другое дело если скажем ,человека посадили за убийство , он отбыл срок наказания , но после всплыли факты ,что он совершил еще одно убийство постороннего человека ,тогда ..........То же самое происходит и с кражей и мошенничеством .
показать весь комментарий
28.09.2013 14:08 Ответить
Алина Одесса
Вот и я говорю беззаконие,люди отбыли уже наказание и все они с решением суда на руках о погашении судимости , причем "отбыли" условный срок почти четыре года тому назад а ложному и недоказуемому преступлению в мошенничестве уже восемь лет и оно недоказано судом,,, и опять вызвали на второе !!! допрасследование по решению аппеляции,этож прямая коррупция и нарушение Конституции Украины к кому обращатся,Спасибо.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:16 Ответить
шутка
есть в Одессе один специалист - Папа Карла! К нему и обращайтесь.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:22 Ответить
Алина Одесса
Очень спасибо.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:32 Ответить
шутка
Алина, нет в Украине больше Конституции, есть понятия и бабки, и есть в этом большая заслуга ваших земляков которые имеют паспорта и право голоса. И есть у Вас в Одессе великий юрист праффессионал Кидалов, можно попробовать к нему обратиться!
показать весь комментарий
28.09.2013 14:37 Ответить
Алина Одесса
Мои клиенты готовы на всё до самосожжения у суда ,ибо устали от беспредела и восьмилетнего суда над отбывшими уже наказание "ни за что" а это всегда деньги для адвокатов и время мимо работы,прийдется им советовать что-то кардинал ьное.Спасибо,страшно, но они готовы на всё,ну и страна...Ведь так могут любого отозвать и снова судить!!! Беспредел от бандитов у власти ,надеюсь им скоро будет конец!
показать весь комментарий
28.09.2013 14:47 Ответить
не понял
Ваши клиенты? Так вы начинающий юрист или адвокат? Смотрите Алина, а то людей под цугундер подведёте!
показать весь комментарий
28.09.2013 15:04 Ответить
Алина Одесса
Помощник судьи Приморского суда но хочу быть адвокатом,но это дорого в Одессе.! Спасибо за пост ,но я хочу быть реально правозащитником а не почтальоном (если поняли) !
показать весь комментарий
28.09.2013 15:17 Ответить
Алина Одесса
Просто ко мне обратились адвокаты готовые в Киеве осадить ВСЁ !!! Этож беспредел,людей давно отбывших пусть даже условный срок опять хотят судить,этож незакон и беспредел своевластия Прокуратуры , согласитесь друг.
показать весь комментарий
28.09.2013 15:19 Ответить
друг
эх, Алинка подруга ты моя, я то соглашусь, только что с этого поменяется, в данный момент бабло побеждает зло, ну а если нет бабла тогда жо... и никто Вам за красивые глазки не поможет, время такое-суровое! Ну, а то-что хочешь быть правозащитником, а не почтальоном молодец, только работая помощник судьи Приморского суда г. Одесса ты уже должна привыкнуть к реалиям!
показать весь комментарий
28.09.2013 15:43 Ответить
друг
извините, Вы!
показать весь комментарий
28.09.2013 15:48 Ответить
Алина Одесса
Я поняла.Спасибо УВАЖАЕМЫЙ.Мы всё-же будем боротся. ! Может когда-то в Украине настанет закон, и перестанут убивать судей за незаконные лишенные свободы (для них почемуто непонятные) годы за НЕсовершеные преступления,...Хочу в это верить. !
показать весь комментарий
28.09.2013 15:51 Ответить
друг
всегда пожалуйста, и конечно же нужно идти до победного конца, иногда в нашей с вами жизни бывают исключения из правил и добро (без бабла) побеждает зло. Я надеюсь вы уверены в тех людях которым хотите помочь! Удачи Вам...!
показать весь комментарий
28.09.2013 16:04 Ответить
Алина Одесса
Я не обязана быть уверенна,люди ОТБЫЛИ наказание услышьте меня,и получили на руки судебные решения об отбытии наказания в виде судебного рещения об тэтэтэ и опять на сувд восьмой год.....а сроки давности?...вы меня услышьте друг,любой человек в этой стране вопреки закону и конституции может быть осужден повторно "даже если отсидел"путь даже за воровсвто шапок,ведь так? Пусть примут закон где я могу воровать шапки и стать президентом Италии,толко Даунбасс!!!
показать весь комментарий
28.09.2013 16:16 Ответить
друг
! это я про шапки. А если серьёзно то у беспредела нет предела, и когда законы перестают действовать о какой правовой защите может идти речь, а когда судьи трактуют законы и нормы права так как им удобно и выгодно, тогда совсем уж плохо! А за одно и тоже преступление человек не может нести ответственность два раза - априори.
показать весь комментарий
28.09.2013 16:34 Ответить
Ветеран

В некоей северной стране вешали декабристов. Но вот незадача - у двоих верёвка оборвалась, они выжили. И ниччё - верёвку заменили и доделали...
показать весь комментарий
28.09.2013 21:43 Ответить
да
в этой стране некуй к кому обращатся, одни ган-доны, что адвокаты что судьи ,одна аллейка по кладбищу плачет,бездари и гады наводнили "правосудие" покупайте Colt.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:35 Ответить
нет
ППС (стечкин) - отличный вариант.
показать весь комментарий
28.09.2013 15:00 Ответить
стечкин
согласен.лучший !
показать весь комментарий
28.09.2013 15:03 Ответить
Инквизитор
Нормальный себе подход ,по кусу 4 ,сняла 2 лимона зелени ,пол лимона судье за 5 лет условно ,и чистый навар полтора лимона зеленых ,а лохи которые бабло ей несли ,они ж лохи чего их желеть.
показать весь комментарий
28.09.2013 13:42 Ответить
буратино
"Лучше отнесу Жулинским, чем отдавать какому-то банку" не исправимы! млять но когда же этот народ поумнеет. Бесплатный сыр только в мышеловке!!! Да пойди ты лучше в огороде закопай, целее будут, так нет отнесу Жулинским...
показать весь комментарий
28.09.2013 13:54 Ответить
буратино
ПС: они бы ещё папе Карла отнесли
показать весь комментарий
28.09.2013 13:55 Ответить
Попе Карлику - нужнее, ему надо кальсоны с начесом на зиму купить и челюсть вставить
показать весь комментарий
28.09.2013 14:21 Ответить
буратино
свинорыл Карлович сейчас как раз на 7-м км. на зиму затаривается, кальсоны с начосом, шарфик для пятака и корыто уже прикупил. А челюсть вставлять бессмысленно, до ближайшей пятници!
показать весь комментарий
28.09.2013 14:27 Ответить
злой
Вор должен сидеть в тюрьме! Не зависимо от политики. А то запросто могут приплести политику и сделать из нее мученицу.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:20 Ответить
добрый
вот скажи,а если из политика власть сделает вымышленного вора,ведь так бывает часто,например Юлька,ты просто не сталкивался а если ???...
показать весь комментарий
28.09.2013 14:56 Ответить
Геннадий
500000 отдал, а на лекарства не хватает. Анекдокт!
показать весь комментарий
28.09.2013 14:23 Ответить
председателя мухосранского филиала посадили на 7 лет, а организатора - жулинскую только попугали тюрьмой.
овощная справедливость на марше.
показать весь комментарий
28.09.2013 14:58 Ответить
шапкивон копанский
*****,бананодонбассия
показать весь комментарий
28.09.2013 14:59 Ответить
Жулинский Николай Григорьевич

показать весь комментарий
28.09.2013 15:24 Ответить
Сегодня бенефис Черняка
на всех темах? Или хортица подешевеет?
А по теме - такие жулинские, драчи и остальные обитатели писательской "Кончи"(которые еще не продали свои домишки Алегахам, как другие родычи классиков украинской литературы) - культуру-литературу гробят своими загребущими руками.
На других сайтах, где более подробно описывали "Турботу ЖулинськоI" - это просто триллер какой-то. При этом родня разрешила ей майна продать на 8,6 млн. Грн.( заработанного на ниве культуры-литературы), но она вкладчикам ничего не вернула. А "Турботу" при "Жиночiй громадi" еще в 1996 организовали жены Жулинского и Драча. Потом правда Ющенко писали петиции " ах зачем Вы ей орден княгини Ольги дали"?!?!
показать весь комментарий
28.09.2013 18:11 Ответить
злой
добрый.....Юльку осудил Украинский суд. Суд,порядки в котором были приемлемы во время пребывания ее на должности премьер министра. Порядок судоустройства тогда устраивал и ее и БЮТ и президента и все большинство в том парламенте. Устраивает эта ситуация и нынешнюю власть. Так что же изменилось? Ну ладно, ОО осознало пагубность такой ситуации. И что же они предлагают? Они предлагают декриминализировать статью.по которой она сидит,оставив фактически в неприкосновенности порочную систему судоустройства. Она их вполне устраивает. Придя к власти,они с полна воспользуются продажными и подконтрольными властям судами.
показать весь комментарий
28.09.2013 20:53 Ответить
вася нацистам-сіоністам
жи2...
показать весь комментарий
29.09.2013 09:10 Ответить
МИША
ДОЛЖНА БЫТЬ КАЗНЬ НА СТАДИОНЕ ЗА 1 гривню !!!
показать весь комментарий
04.10.2013 13:48 Ответить