8532 посетителя онлайн

Польша заинтересована в стабильной Украине: "Мы – соседи. Мы – друзья. И мы сотрудничаем"

Посол Польши в Украине Генрик Литвин заявляет, что не нужно понимать буквально, когда говорят, что Польша сегодня является адвокатом Украины. Это в большей мере означает признание той поддержки, которую Польша оказывает украинской евроинтеграционной политике.

Об этом он сказал в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, Польша заинтересована в стабильном соседе с эффективной экономикой, который станет надежным элементом системы благосостояния и безопасности. "Мы поддерживаем интеграционную политику Украины и пытаемся убедить всех наших партнеров, что это правильное направление. Мы - соседи. Мы - друзья. И мы сотрудничаем", - отметил Г.Литвин.

По словам посла, то, что оказалось полезным для Польши, может быть нужным и Украине. "Мы демонстрируем некоторые примеры, говорим о том, что нам кажется полезным для стран этого региона. Но это только предложения, основанные на нашем опыте и нашем труде. Ими можно воспользоваться, но мы не говорим, что нет иного выбора. Есть также опыт ошибок, и его необходимо изучить", - сказал Г.Литвин.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Это парадокс, что сближение Украины с ЕС происходит при правлении Януковича, - Квасьневский

В ходе программы политолог Дмитрий Выдрин высказал предположение, что некоторые реформы, которые проводила Польша с начала 90-х годов, уже вышли за актуальные временные рамки. "В 90-е - начале 2000-х мне приходилось встречаться с блестящим экономистом, автором польских реформ Лешеком Бальцеровичем. Он говорил: "Смотрите, не опоздайте с реформами! Те реформы, которые мы делали в Польше, работают в определенном временном коридоре. Время меняется, технологии меняются, мир меняется!". Вышла ли Украина за временной коридор польского опыта коренной трансформации экономики и инфраструктуры, который в свое время, к сожалению, не прошла?".

Генрик Литвин подтвердил это мнение, отметив, что сегодня уже нельзя на 100% использовать польскую программу реформ 90-х годов. Однако опыт экономической реструктуризации Польши должен быть исследован.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Янукович ищет пути примирения с Польшей: Другого и быть не может

"Сейчас, когда мы говорим о политике европейской интеграции, есть множество моментов, которые можно перенести из Польши в Украину. Если начнется имплементация ассоциационного договора, без специально подготовленных административных структур сделать это практически невозможно. Эти процессы мы пережили, мы это сделали. И то, что сработало, можно перенести, а то, что нет - сделать лучше. Хочу повторить, что этот опыт, несомненно, для Украины интересен", - подчеркнул посол.

Топ комментарии
+2
эти работают, а не горлопанят
показать весь комментарий
14.10.2013 12:44 Ответить
+2
Да ладно, "друзья" хреновы!! Они мечтают сделать Украину своим сателитом, потому что "так исторически" сложилось и что б их европейских лузеров хоть как-то подняться...
Друзья, мля... Кто из украинцев ( не считая параноидальных галицаев) считает поляков своими друзьями? Генетически украинцы да и русские всегда считала униатов своими врагами, а у тех всегда текли слюни при взгляде на Восток!
показать весь комментарий
14.10.2013 12:54 Ответить
+2
правы вы! При вступлении в ЕС- друзья из румынии и поляки, которые сейчас шестерят перед еврокомиссарами о принятии ее в Ес- имеют свои точки зрения на сию перспективу. И будет югославский вариант. ДА, заработают некоторые немало. Ну да разве этим готовым и повернутым на запад со смазанными вазелином аналами объяснишь? А чем вообще отличается СССР от ЕС? Да ничем почти! Только в СССР- из России все направлялось "бездвоздмездно- почти даром" в республики, а в Ес дают деньги в кредит и сдирают три шкуры... Типа колонией станет..
показать весь комментарий
14.10.2013 13:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
кардинал
а ми теж дужеее в цьому зацікавлені
показать весь комментарий
14.10.2013 12:19 Ответить
Вася
Поляки действительно ведут себя по-дружески по отношению к нам, по сравнению со всякими парашами
показать весь комментарий
14.10.2013 12:20 Ответить
Польша больше заинтересована в том,что-б выполнить приказ гейропы по вовлечению Украины в ЕС,и разрыве ее отношений с Россией.После этого Польша для ЕС станет отработанным материалом,ей выставят миллиардные счета за долги и прекратят подпитывать баблом.Европе будет не до польских проблем,все усилия она направит на освоение новой колонии.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:07 Ответить
это как в сетевом маркетинге-приведи друга-получишь бонус..
показать весь комментарий
14.10.2013 13:12 Ответить
Вася
а рашка типа спасать нас будет себе в ущерб, не мели ерунду. По крайней мере ценности, предлагаемые нам Польшей и Европой несопоставимы с причудами пукина вместо ценностей
показать весь комментарий
14.10.2013 13:14 Ответить
Вася,не будь наивным,что такое евроценности и нахера они мне,если,из-за конкуренции с евротоварами ,не будет где заработать и заплатить за коммуналку,кстати,только в прошлом году,в Польше,выселены со своих квартир 21тыс человек,из-за долгов по коммуналке.Экономической выгоды для Украины,в ближайшие 10-15лет не предвидится,об этом говорят и наши гейроинтегратогы,и сами евродепутаты.ТС гарантирует ежегодную прибыль для Украины 9-10млрд в год.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:24 Ответить
Димон
Кто это гарантирует? Вовка Пукин? Не смеши людей филин
показать весь комментарий
14.10.2013 13:32 Ответить
про ценности,поподробнее пожалуйста..
показать весь комментарий
14.10.2013 13:27 Ответить
да
о ценностях я забыл! Вася-ширинку то перешил?
показать весь комментарий
14.10.2013 13:30 Ответить
Мое мнение
Только из Польши- меня "кинули" наши ребята, а помогли им в этом дружественные поляки. Сотрудничают!
показать весь комментарий
14.10.2013 13:17 Ответить
васек
скажу больше, оне тебя очень любять.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:29 Ответить
ТТТ
Если Польша паможет пригнать авто без мзды - будем друзьями
показать весь комментарий
14.10.2013 12:21 Ответить
А Родину продашь,за авто без мзды?
показать весь комментарий
14.10.2013 13:25 Ответить
ттт
легко ,за импарну машину ?- запросто ,тільки не расейскай і укри зборки .
показать весь комментарий
14.10.2013 13:27 Ответить
уксус
Польша будет дружить со всеми негодяями ---- против Руси .
показать весь комментарий
14.10.2013 12:24 Ответить
Люся
да нет, просто кацапия всех достала уже
показать весь комментарий
14.10.2013 12:26 Ответить
мадам
ну если тебя достало.....а еще говорят что размер не имеет значения.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:33 Ответить
кардинал
проти Росії дружать всі Угорщина, Чехія, Польща, Прибалтика, і в українців відкрились очі на "братню Росію"
показать весь комментарий
14.10.2013 12:29 Ответить
IGORA
Ти можеш пояснити чому всі країни СЕВ і Варшавського договору як тільки отримали можливість увійшли в НАТО?
показать весь комментарий
14.10.2013 12:32 Ответить
кардинал
не переживай, він може пояснити чому кацапи походять від древнів людинобогів-атлантів , а українці від татаромонгольських хохлопітеків.

патамушта мєтадичьку имеет, аднако
показать весь комментарий
14.10.2013 12:36 Ответить
У поляков на Украине тоже есть друзья - ОУН-УПА.
показать весь комментарий
14.10.2013 12:29 Ответить
Киевлянин
Ну дык у вас же друзья таджики и узбеки, которые под крышей кавказцев бесперебойно обеспечивает твой край герычем, непосильно помогают так сказать
показать весь комментарий
14.10.2013 12:34 Ответить
эти работают, а не горлопанят
показать весь комментарий
14.10.2013 12:44 Ответить
Киевлянин
работают? ну да работают и ждут когда уральская молодёжь от наркоты повыздыхает, друзья ведь, не то что енавистные хохлы
показать весь комментарий
14.10.2013 13:12 Ответить
Головнымы друзямы полякив
булы Бандэра и Шухэвыч! Слава Украини!
показать весь комментарий
14.10.2013 12:30 Ответить
годяй
А Кремль, готов дружить со всеми годяями из Хезболы, Чучхе, Ма Дуро, лишь бы против Америки. Большая политика, ничого не поробиш
показать весь комментарий
14.10.2013 12:33 Ответить
уксус
Бородатую православную кацапию как раз и придумала свежевыбритая католическая полония .
показать весь комментарий
14.10.2013 12:34 Ответить
Рашагудбай
Торговцы шаурмой - друзья рюцьке лохопедов, особенно их баб
показать весь комментарий
14.10.2013 12:37 Ответить
русская баба
да они долбят нас не по детски, пока наши засранци с друзьями водяру хлыщут
показать весь комментарий
14.10.2013 12:43 Ответить
буратино
зато раша заинтересована в постоянной дестабилизации ситуации во всех сферах деятельности Украины, и тому яркий пример их ставленник янучар, с которым у них получилась небольшая промашка, чекист просто недооценил его воровской склад ума
показать весь комментарий
14.10.2013 12:40 Ответить
не Россия дестабилизирует, а вы сами готовы порвать страну на части
показать весь комментарий
14.10.2013 12:45 Ответить
Три украинца=два гетьмана и один предатель.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:10 Ответить
друзья таки
http://comments.ua/politics/412523-ukraine-obnarodovani-dokumenti.html В украине обнародованы документы о зверствах поляков на холмщине
показать весь комментарий
14.10.2013 12:46 Ответить
решили таким образом отмыть УПА ?
показать весь комментарий
14.10.2013 12:49 Ответить
Однако
Да ладно, "друзья" хреновы!! Они мечтают сделать Украину своим сателитом, потому что "так исторически" сложилось и что б их европейских лузеров хоть как-то подняться...
Друзья, мля... Кто из украинцев ( не считая параноидальных галицаев) считает поляков своими друзьями? Генетически украинцы да и русские всегда считала униатов своими врагами, а у тех всегда текли слюни при взгляде на Восток!
показать весь комментарий
14.10.2013 12:54 Ответить
друзья таки
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0 Польско- украинская война 1918-19 года Ну очень интересные друзья таки поляки для украинцев! И румыны тоже друзья закадычные вам! Дружите на здоровьице!
показать весь комментарий
14.10.2013 12:55 Ответить
Yoyo
Да ЗАТКНИСЬ ты, придурок лапотный. Это было СТО лет назад и с тех пор МНОГО "воды утекло"!!! Ваш сраный Ампиратар в Друзья к Германии набивается - ЧТО, НЕ надо? Надо помнить только о Бухенвальде и Дахау???
На теперешний период времени Польша сделала для Украины ГОРАЗДО более, чем кто-либо другой.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:00 Ответить
Помнится, Россия деньги дала Яныку штаны поддержать. Где была в это время Польша ?
показать весь комментарий
14.10.2013 13:03 Ответить
Yoyo
Как по мне - то лучше ВЕРЕВКУ.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:04 Ответить
Yоуо
Соглашусь, что это было 100 лет назад, 50 лет назад, и ноне друзья ведут туда же... Пробивают дорожку в рай ********** Украине. Почти даром, бездвоздмездно????
показать весь комментарий
14.10.2013 13:08 Ответить
Yoyo
Известно ли тебе, чмо кацапское, что в вашей паРаше пи-даров поболее, чем в Европе???
Уверен, что ты, урод деревенский, НИ РАЗУ в своей сраной серенькой жизни в Европе НИ РАЗУ НЕ был. ЧТО ТЫ, чухло, можешь знать???
показать весь комментарий
14.10.2013 13:11 Ответить
Ну не прав ты быдлячок
Бо кроме как свиней резать на сало да бурячанку варить - не знаешь и не вмиеш ничого. А языком ляпаты и пару долярив видроблять- то все, що ты можеш! Такий же засратый козачок от *********, продаючй неньку!!! Буваем мы в гейропи и частенько, ты не пиклуйся за нас, бо вам ще туды дорога не видкрыта, а мы тамо давно торгуем чим Бог послал. России просили вступиты в Ес- але видказалась вона пару рокив тому. Знаеш про це?
показать весь комментарий
14.10.2013 13:20 Ответить
Yoyo
Ну ты и наплел, дядя. "Продаючий Неньку" . . . .!!! А то, что ТЫ, козлина старая, хочешь ПРОДАТЬ Украину в паРашу - ЭТО Достойно и Патриотично!!!!
.
И еще - "буваем мы" - ГДЕ ты бываешь, чмо кацапское???
Об УКРАИНСКОМ. Ты даже в ТРАНСКРИПЦИИ писать правильно ПО УКРАИНСКИ НЕ умеешь, а прикидываешься этаким табако-спиртным Бизнесменом!!!
показать весь комментарий
14.10.2013 13:27 Ответить
однако вы правы и не только в
правы вы! При вступлении в ЕС- друзья из румынии и поляки, которые сейчас шестерят перед еврокомиссарами о принятии ее в Ес- имеют свои точки зрения на сию перспективу. И будет югославский вариант. ДА, заработают некоторые немало. Ну да разве этим готовым и повернутым на запад со смазанными вазелином аналами объяснишь? А чем вообще отличается СССР от ЕС? Да ничем почти! Только в СССР- из России все направлялось "бездвоздмездно- почти даром" в республики, а в Ес дают деньги в кредит и сдирают три шкуры... Типа колонией станет..
показать весь комментарий
14.10.2013 13:04 Ответить
Yoyo
Сколько тебе лет, старче???? СССР твой ЗДОХ и НИКАКАЯ сила НЕ вернет его к Жизни. СССР и теперешняя паРаша с ее Тухлым сАюзом - совсем НЕ ТО, что хотя бы ОТДАЛЕННО напоминало СССР.
А всё остальное про "безвозмездно" и прочую хрень можно списать на твой Старческий Маразм.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:07 Ответить
не та уж Украина, ох, не та
показать весь комментарий
14.10.2013 13:13 Ответить
Если сравнивать
доблесные победы и покращення в России и в Украине- то Россия по крайней мере с протянутой рукой к ******* не ходит, все свое имеецца, и газ, и нефть, и алмазы, и золотишком балуецца, ну абсолютно всем. от Украина мечтает даже о сранцевом газе хотя бы.....
показать весь комментарий
14.10.2013 13:11 Ответить
Yoyo
Что же вы, имея ВСЁ живете в Говне и Нищете??? Что скажешь, паРашник голожопый??? Вот только НЕ надо выкладывать здесь Таблички со "СРЕДНЕЙ" зарплатой и количеству Тонн нефти на ОДНУ кацапскую душу.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:14 Ответить
по всем показателям сейчас Украина в Говне и Нищете
показать весь комментарий
14.10.2013 13:16 Ответить
Yoyo
По показателям - ДА, но в РЕАЛЕ - что в Украине, что в паРаше НЕ менее 2/3 населения живет в НУЖДЕ. В Украине НЕТ Нефти, Газа, Золота, но в паРаше ЭТО всё есть, а принадлежит КОМУ??? ГАЗпром на 50% - ЧАСТНАЯ компания, контролируемая Путиным, а самой СМЕШНОЕ - это АКТИВНАЯ часть, принадлежащая Государству в этой структуре. То же и с Нефтью, и С Золотом и Алмазами, Никелем и Алюминием.
А вот ВАШЕГО, кацапня сраная, НЕТ НИЧЕГО! ЗА ВАС и БЕЗ вас это всё ПРОДАЛИ и КУПИЛИ!!!
показать весь комментарий
14.10.2013 13:21 Ответить
Есть поговорка особливо для свидомых: "Сидишь в дерьме - не кукарекай"
показать весь комментарий
14.10.2013 13:23 Ответить
свинорылый .а правда что на паРаше на Урале одни дебилы живут ?
показать весь комментарий
14.10.2013 14:02 Ответить
я понял
в чем твоя проблема. Ты не кастрирован.
показать весь комментарий
14.10.2013 15:40 Ответить
тоби так жить и всим в Украини
Як живуть в России! И сколько же русских едет на заработки в Украину???. Не смеши!!! То что пишет желтая пресса, и фотографируют на помойках, да бы показать, что типо это Россия- ну не смеши!! Живем мы лучше, чем в Украине, это факт. Не отрицаю, что проблем не мало. Но их везде во всем мире хватает. Вот Америка- тебе пример- вся в долгах, как в шелках... М-да. Вот такая история. Ну можешь в нете почитать про банкротство Америки. Даже Украина- и то у нее лучшая ситуация. Вот на кого равняться теперичи- вопрос??? Нету оказывается идеалов...
показать весь комментарий
14.10.2013 13:27 Ответить
кэп
Сыграйте вничью с англичанами, и будем друзьями.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:14 Ответить
Капу
Не царское это дело!!! Купим негров- сыграют! Эка невидаль!. Вот что бы народ голодный и холодный не сидел- это уже лучше будет, если позаботиться. ну а зажравшиеся- игрища устраивают, следуют старым нормам- типа чемпионатов по футболу, олимпийских игрищ в Сочах, постройки на островах на дальнем городков. Бред конечно это. Ну что делать с такими правителями везде? Гнать таки надо наверное...
показать весь комментарий
14.10.2013 13:34 Ответить
ЮРИЙ
Странный сосед однако эти ляхи...Ждут реституцию.
показать весь комментарий
14.10.2013 13:24 Ответить
ттт
каго ждут ?
показать весь комментарий
14.10.2013 13:29 Ответить
ЮРИЙ
Реституция - отдача земель и собственности бывшим хозяевам.
показать весь комментарий
14.10.2013 15:07 Ответить
Когда слепой ведт слепого
оба они неминуче упадут в яму - и це Bible
показать весь комментарий
14.10.2013 14:11 Ответить
господи
поляки тут ещё крутятся.Кому они нужны,кого интересует их мнение?.Знаем мы,чем их "помощь" для нас выльется... Отвяньте вы от нас,наконец-то.
показать весь комментарий
14.10.2013 14:37 Ответить
Однако
Однако дураков хватает! Кое - кто тут не хочет " продаваться " России, но не против "продаться! пшекам! Логика где? Или он так ненавидит русский народ, проживающий в "суверенной" Украине? Что ж остается только пожалеть бедолагу - ведь русские с Украины не куда не денутся, и каждый день он может лицезреть их рядом и даже среди своих друзей!
Вот и скажи им как ты их ненавидишь, придурок! Может после мордобоя ты поумнеешь?
показать весь комментарий
14.10.2013 15:25 Ответить
ua
Польша заинтересована в стабильной Украине: "Мы - соседи. Мы - друзья. И мы сотрудничаем".
Все верно, поляки друзья, а кацапы оккупанты, враги.
показать весь комментарий
14.10.2013 15:32 Ответить
ага
а ты дурак.
показать весь комментарий
14.10.2013 15:41 Ответить
Однако
Кто такие кацапы и кого они оккупировали?
Давай , разъясняй !! И когда поляки были друзьями украинцев? Вот оккупантами они были и неоднократно!!
А если ты имеешь ввиду Россию, то приведи лишь один факт военных действий России и Украины, с тех пор как Украина стала ГОСУДАРСТВОМ! Насколько я помню то трерритория Украины - это подаренные Москвой земли ею же и отвоеванных , в частности у турков!
показать весь комментарий
14.10.2013 15:44 Ответить
ПОЛЬСКОЕ ФАШИСТКОЕ ГЕТТО
ЕВРОПЕЙСКОЕ ФАШИСТКОЕ ГЕТТО.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ФАШИСТКОЕ ГЕТТО.

В ес нельзя ничего везти. Вообще НИЧЕГО. А оттуда можно ВСЕ, причем большим потоком. Только до 12 литров биотоплива или соляры в баке. За 15 литров могут автомобиль конфисковать. За лишние 10 пачек сигарет штраф 300 долларов в долларах. И тд. Для таких проверок за лишние сигареты
ЗАДЕЙСТВОВАНА ВСЯ МОЩЬ ЗАПАДНЫХ СПЕСЛУЖ СО ВСЕМЯ СЛЕДЯЩИМИ СПУТНИКАМИ
и(см фильм онлайн Враг Государства 1998 c Уилл Смитом в главной роли) и прослушками, из чего такой негативный торговый балланс у украины.
показать весь комментарий
14.10.2013 16:32 Ответить
Погані справи у російського ставлєннічка - Туска. Варшавяни незадоволені мером - соратником прем'єра. І це тільки початок
показать весь комментарий
14.10.2013 21:37 Ответить
Громадянин владелец Украини
Создавая громаду, я становлюсь владельцем территории Украины. Ни один
д..бил выше отписавшийся не знает что у него согласно конституции
Украины уже сейчас есть публичная собственность , которая закрепляется за ним созданием громады. И уже советом громады, приняв и зарегистрировав в юстиции устав громады, создать на территории громады (село, поселок, район города) свою милицию, налоговою, суд. А также заключить договора со всеми предприятиями на территории громады (начиная от мелких заканчивая заводами олигархов), для того чтобы они платили налог только громаде в бюджет громады, из которого она - Громада будет оплачивать нанятых чиновников - судья громады, милиция громады, налоговую, а также тратить на благоустройство дорог, садиков, школ, ремонт коммунального хозяйства и т.п.. При этом предприниматель ведущий бизнес на территории громады ни копейки не платит в обычную налоговую. Вот что значит жить в Европе! Мы уже сейчас имеем европейского образца конституции и ни хр..на об этом не знаем.
показать весь комментарий
10.01.2014 16:19 Ответить